7


  • Учителю
  • Конспект урока вне классного чтения в 6 классе

Конспект урока вне классного чтения в 6 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок внеклассного чтения по рассказу А. Толстого «Русский характер» и повести  Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке»  выполняет серьёзную воспитательную функцию.          Использование проектной технологии на данном уроке  позволяет  обеспечить практическую ор
предварительный просмотр материала

Конспект урока внеклассного чтения

Предмет: ЛИТЕРАТУРА____Класс 6 ___Учитель: Кумзерова Галина Владимировна

Базовый учебник: Литература. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2 /Авт.-сост. Г.С. Меркин. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2012.

Тема урока: Загадка русского характера по рассказу А.Толстого «Русский характер» и Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке»?

Цель урока: 1). Путем сравнительного анализа произведений выяснить, как может проявиться русский характер в сложных жизненных ситуациях, в чём загадка русского характера. 2). Формирование читательской культуры через универсальные учебные действия и метапредметные компетенции. 3). Воспитание высоких нравственных качеств гражданина России.

Задачи: 1. Произвести сравнительный анализа произведений и ответить на вопрос, в чём загадка русского характера. 2. Развивать читательские умения и навыки поисковой деятельности. 3. Научиться брать и оформлять интервью, вести беседу. 4. Совершенствовать навыки работы в группе. 5. Формировать умение создания группового проекта - макета номера газеты «Березниковский вестник».

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Мотивационный Задачи: 1) для учителя: включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне, создать эмоциональный настрой.

2) для учащихся: Выйти на мотивацию учебной деятельности на результат.


Целеполагание.

Погружение в проект.

Погружение

в проблему.

Формулировка

проблемы проекта

Задачи проекта


После приветствия (Мне приятно видеть вас и гостей) Урок внеклассного чтения. Прочитаны рассказ А.Толстой «Русский характер» и Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке»?

Почему мы смогли объединить на этот урок два произведения: №1.

Писатели исследуют не вооружение, экипировку солдата, а его внутренний мир. Это подчёркивается словами в названии произведений: «человек», «характер». Герои произведений не просто выживают, а встают в строй, проявляя русский характер.

Характер - это ключевое слово нашего урока (оно вынесено в название рассказа) А.Толстого «Русский характер».

По ключевым словам сформулируйте тему урока. Тогда, на какой проблемный вопрос мы должны будем ответить?

Включаются в беседу.

Учащиеся высказывают своё мнение. 1). По тематическому принципу: о войне

2). Герои произведений сталки-ваются с похожей ситуацией: получают увечье (обезображено лицо, ампутированы ноги).

3). Чтобы выжить они проявляют характер.

- Это загадка.

Загадка русского характера

(по рассказу А.Толстого «Русский характер» и Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке»?

Личностное присвоение проблемы

В чём загадка русского характера?

Регулятивные:

Волевая саморегуляция

Определение цели деятельности на уроке.

Проявление интереса к познанию.

Коммуникативные УУД

Слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Ребята вам понравились произведения?


Как бы сделать, чтоб о них узнали все ученики нашей школы?


За один урок целостный номер мы выполнить не сможем, а вот

создать макет «Березниковского вестника» - нам под силу -

это наша главная задача.


Можно написать отзыв.

Инсценировать.

Рассказать.

Создать номер «Березниковского вестника».


Самооценка. Вносят оценку за работу в группе - домашнее задание - лист оценки.


2-ой этап - организация деятельности

Время ограничено.

У нас 1 группа. Исходя из проблемы, домашнего задания, вашего творчества создайте макет 1 страницы и подготовьтесь к защите.

Распределение ролей в группе

Лидер - Исаков Вова

Секретарь - Катя Волкова

Исполнители - Исаков Данил, Белов Андрей.

Не забудьте, что за работу каждый получит оценку (лист самооценки в тетради)

Принятие ролей

Составление , уточнение плана работы.

Выбор формы и способа презентации предполагаемых результатов 1-ой страницы.

3 -ий этап - осуществление деятельности

Осуществляет консультацию по необходимости.

Самостоятельная работа в группе в соответствии со своим амплуа и сообща.


4 -ый этап -

Презентация

первой страницы

макета


Рефлексия по

первой части.

Выступления учащихся - отчёт о работе в группе

Подзаголовок. Загадка русского характера

Передовая статья: «70 лет Победы». 1. А. Толстой 2. Б. Полевой.



Следующая статья посвящена А.Толстому. Слева поместим портрет и даты жизни 1882- 1945. Напишем о том, что Алексей Николаевич Толстой родился 29 декабря 1882 года в городе Николаевске, ныне городе Пугачеве Саратовской области. Отец - Николай Александрович Толстой. Мать - Александра Леонтьевна Толстая, урожденная Тургенева. Детство Алексея прошло недалеко от Самары.

В годы первой мировой войны Толстой был военным корреспондентом.

После Октябрьской революции он уехал из России и поселился во Франции. Там написал «Детство Никиты».

В 1923 году вернулся в Россию. Детям известна его книга «Приключения Буратино», а взрослым "Петр Первый» и трилогия "Хождение по мукам", за которую получил Сталинскую премию - сто тысяч рублей. В это время шла Великая Отечественная война, и Алексей Толстой передал эту премию на постройку танка "Грозный".
Рассказ «Русский характер» появился в газете «Красная звезда» 7 мая 1944 года.


Учитель даёт оценку деятельности.

Учитель благодарит за ответы,

«Я согласна с вами: этот материал достоин того, чтобы быть на 1-ой странице» Обобщает: «И в собирательном образе Егора Дрёмова Алексея Толстого и созданном на основе прототипа Алексея Мересьева Бориса Полевого писатели выразили свои мысли о проявлении русского характера в необычных условиях - в годы войны.

Да и сами они проявили характер.


Ребята, насколько комфортно вам было работать?

Оцените друг друга. (напоминает о листах оценки).

Передовую статью мы назвали

«70 лет Победы» В ней мы выражаем благодарность тем, кто ковал Победу, за мир, подаренный нам и грядущим поколениям. За яркое солнце над головой, за голубое небо и неповторимые звезды. За все то, чего могло бы не быть. Война унесла тысячи жизней, но Победа пришла,

благодаря русскому характеру, мужеству, силе духа, огромной воле, сплочённости фронтовиков и тружеников тыла нашей огромной страны.

О статье №1 расскажет ? Овсянова Катя

О статье №2 расскажет ? Исаков Вова ?

Бори́с Никола́евич Полево́й (настоящая фамилия - Ка́мпов; 1908-1981) - русский советский и ..

Участник финской войны. В годы находился в действующей в качестве корреспондента «», в том числе на (). Первым написал о подвиге 83-летнего крестьянина , повторившего, по мнению писателя, подвиг . «» написана за 19 дней, посвящена подвигу лётчика . 4 апреля в воздушном бою над Демянским плацдармом (Новгородская обл.). 18 суток лётчик добирался ползком до своих. Обморозил ступни ног и их пришлось ампутировать. Однако летчик решил не сдаваться. Когда ему сделали протезы, он долго и упорно тренировался. В июне 1943 года Маресьев вернулся в строй, воевал на Курской дуге. Ему было было присвоено звание Героя Советского Союза. Умер году.

Познавательные УУД

Извлекать информацию

из разных источников.

Развитие умения

аргументировать

Переход ко второй части урока.

Выбор способа деятельности -

пресконференция.


Чтобы подробнее узнать о человеке, с ним беседуют, берут интервью. Давайте и мы с вами устроим пресконференцию.

За стол усадим главных героев произве-дений. Остальные - корреспонденты, задают вопросы, ведут записи в произвольной форме (удобнее - таблицу), чтоб воспользоваться ими для написания газетной статьи ИНТЕРВЬЮ на вторую страницу. Помните о проблеме:

в чём загадка русского характера?

Учитель объясняет правила поведения корреспондентов: 1)Прежде, чем задать вопрос, необходимо встать (поэтому физпауза не проводится).2)Представиться

3).Вопросы задавать в корректной форме.

Участие в интервью- оценивается.


Готовятся к ролевой игре - пресконференции.


Мересьев - Белов Андрей.

Дрёмов - Исаков Данил.


Регулятивные:

Осуществлять выбор способов деятельности


Ролевая игра - пресконференция.


(Поможет снять физическую нагрузку, переключить виды деятельности).

Учитель выступает в роли ведущего,

представляет гостей.


Гости занимают места. Жмут друг другу руку.

Задают вопросы ( Примерные вопросы)

  1. Расскажите, где вы воевали?

  2. Как вы получили ранение?

  3. Как Вам удалось выжить?


Коммуникативные УУД

Слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Ответ Алексея Мересьева сопрвождается презентацией (Я прихватил с собой некоторые рисунки и снимки).


Продолжение пресконференции

4. Почему вы скрывали от родных своё увечье (ранение)?

Инсценирование «Егор Дрёмов в родном доме»

После инсценирования ученик, исполняющий роль Егор Дрёмова, продолжает отвечать.

«Вот и подумайте, мог ли я открыться. Два чувства бушевали во мне: тепло родного дома и обида - вглядываются в глаза, но меня не признают;


Получают опыт освоения социокультурных категорий.

Продолжение пресконференции

  1. вопрос. В это тяжёлое для вас время всё-таки Вы испытывали хоть капельку счастья? Если «да», то когда?

6. По-вашему, каким характером должен был обладать русский человек, чтобы преодолеть нравственные испытания, посланные судьбой?


Учитель благодарит героев произведений за интересные ответы, желает новых встреч с читателями.

Напоминает о взаимооценке.

Вносят в листы оценивания

Результаты работы.

Личностные результаты

Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

2-ой этап - организации деятельности:

создание 2-ой страницы макета


Учитель объясняет задание.

1 человек - обрабатывает интервью - вставляет выражения

2 - находят в тексте ответ на вопрос «в чём загадка русского характера

1 на своё усмотрение - выбирает рисунок и подпись к нему (может нарисовать сам) или составляет вопросы к кроссворду.

Лидер распределяет задания.

Коммуникативные УУД

Договариваться о правилах общения и поведения, о приёмах эффективного взаимодействия.


3-ий этап - осуществление деятельности

Осуществляет консультацию по необходимости.

Самостоятельная работа в группе в соответствии со своим амплуа и сообща.

Регулятивные УУД

Управление собственной деятельностью, деятельностью группы.


Личностные результаты

Накопление социо-культурного опыта


4 -ый этап -

Презентация

второй страницы макета


Учитель предлагает выступить от группы двум учащимся.

Один ученик демонстрируя макет, говорит, что статью- интервью начали такими словами…., закончили «Если у Вас, уважаемые читатели, появилось желание встретиться с Егором Дрёмовым и Алексеем Мересьевым, прочитайте «Русский характер» А.Толстого и «» Б.Полевого».

Второй ученик «На последней полосе мы поместили слова, которые, по нашему мнению, являются ответом на вопрос, который ставили в начале урока»:

Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нем великая сила - человеческая красота.

Рефлексия.

1. на содержание.

2. на чувства.

Задача:

Подвести итог проделанной работы, переосмыслить результаты своей деятельности.


1.- Какую задачу мы перед собой ставили?

Вот что у нас получилось, теперь осталось отксерокопировать и распространить.

2.- Над чем заставил задуматься урок?

Посмотрите на лист самооценки.

Как вам работалось в группе?

Оцените себя. Я добавляю один балл…

Оценка работы учащихся складывается из самооценки, взаимооценки и поощритель-ного балла учителя. В течение урока учащиеся заполняли таблицу оценки; за урок выводится общий балл.

- Создать макет «Березниковского вестника»


Отвечают.


Отмечают на карточках.

Оценивают себя.

Домашнее задание к следующему уроку внеклассного чтения «Живая классика» 1 . Обязательное устное сообщение - «Какие мысли и чувства вызывает у меня прочитанное произведение?» (по выбору)

2. Выразительное чтение с листа или наизусть (на выбор) прозы.

3Анна Гавальда. «35кило надежды» - проявление характера подростка, вашего сверстника. Рассказ прочитать по желанию.

Записывают домашнее задание.

Регулятивные УУД

Управление собственной деятельностью.

Оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей


А теперь вам мой подарок. Исполняется песня «Русский парень».

На слайде слова

Бедствия всего более открывают силы в характере русского народа

Н.М. Карамзин



№ 5

четверг

29 января

2015

Орган издания: Объединение «Музейное дело»

6 класс МБОУ ВМР «Березниковская основная школа

имени Е.М.Ставцева»




Мы выражаем благодарность и признательность за мир, подаренный нам и грядущим поколениям. За яркое солнце над головой, за голубое небо и неповторимые звезды. За все то, чего могло бы не быть.

Война унесла тысячи жизней,

но Победа пришла,

благодаря мужеству,

силе духа, огромной воле, сплочённости

фронтовиков и тружеников тыла нашей огромной страны.

Алексей Николаевич Толстой родился 29 декабря 1882 года в городе

Николаевске, ныне г. Пугачеве

Саратовской области.

Отец - Николай Александрович

Мать - Александра Леонтьевна,

урожденная Тургенева.

Детство Алексея прошло недалеко от Самары.

В годы первой мировой войны Толстой был военным корреспондентом. После Октябрьской революции он уехал из России и поселился во Франции. Там написал «Детство Никиты». В 1923 году вернулся в Россию. Детям известна его книга «Приключения Буратино», а взрослым "Петр Первый» и трилогия "Хождение по мукам", за которую получил Сталинскую премию - сто тысяч рублей. В это время шла Великая Отечественная война, и Алексей Толстой передал эту премию на постройку танка "Грозный". «Русский характер» был опубликован 7 мая 1944 года в газете «Красная звезда».

Рисунки - названия книг






1882- 1945







Бори́с Никола́евич Полево́й

(настоящая фамилия - Ка́мпов; 1908-1981) - русский советский и ..


Участник финской войны. В годы находился в действующей в качестве корреспондента «», в том числе на (). Первым написал о подвиге 83-летнего крестьянина , повторившего, по мнению писателя, подвиг . «» написана за 19 дней, посвящена подвигу лётчика , его истребитель был подбит










4 апреля в воздушном бою над Демянским плацдармом (Новгородская обл.). 18 суток лётчик добирался ползком до своих. Обморозил ступни ног и их пришлось ампутировать. Однако летчик решил не сдаваться. Когда ему сделали протезы, он долго и упорно тренировался. В июне 1943 года Маресьев вернулся в строй, воевал на Курской дуге. Ему было было присвоено звание Героя Советского Союза. Умер году.










Встреча с героями.

Не каждый день удаётся встретиться с героями любимых книг, а вот сегодня к нам на урок литературы пришли Егор Дрёмов и Алексей Мересьев. Они ответили на наши вопросы.

- Расскажите, где вы воевали?

- Я танкист, участник Курской битвы. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г

- Я воевал на Старой Руссе. Шёл 1942 год.

- Вы помните, как получили ранение?

- Танк был подбит. Двое из экипажа - тут же убиты, танк загорелся. Водитель выскочил через передний люк и только вытащил меня, танк взорвался. Комбинезон на мне горел. Чувилев кидал землю на лицо, на голову, на одежду, чтобы сбить огонь. Потом пополз от воронки к воронке на перевязочный пункт, спас меня.

- В воздушной схватке расстрелял все боеприпасы, и 4 немецких самолёта повели меня на аэродром. Попытался нырнуть под верхнего немца, он успел нажать гашетку, меня подбили.

- Как вам удалось выжить?

- 18 суток вначале шёл, потом полз, потом перекатывался по лесу, терял сознание. Нашли меня мальчишки из деревни Плавни, хорошие люди выходили, связались с партизанами, отправили в госпиталь. И желание жить.

- Алексей, у вас ампутировали ноги, а вы писали домой, что всё нормально. Почему?

- Я боялся нанести удар маме, потерявшей на войне всех сыновей, я остался последний. Олю тоже не хотел волновать, всё оттягивал. Такой уж характер.

- Егор, а Вы-то приехали домой, разговаривали, но не открылись ни родителям, ни девушке. Почему?

- Я не мог напугать мать, отца, девушку. Решил, что для красивой Кати - не пара.

- Скажите, а на войне Вам было страшно?

- Страшно! Очень. Только думать о страхе некогда.

- У Вас такая судьба, а счастье когда-нибудь Вы испытывали в это жестокое время?

- Настоящее счастье, - отвечал Алексей,- я испытал, когда после всех операций, комиссий, вновь оказался в самолёте, вновь сбивал вражеские самолёты, а однажды почти на нуле горючего добрался до своих.

- Когда по настоянию друга, Ивана Сударева, я открылся в письме родным в своём уродстве, я успокоился. Но когда увидел на пороге избы мать и Катю, когда смог сказать: «Мама, это я»,- был счастлив.

Если у Вас, уважаемые читатели, появилось желание встретиться с Егором Дрёмовым и Алексеем Мересьевым, прочитайте «Русский характер» А.Толстого и «» Б.Полевого.































Русский характер!

Поди-ка опиши его... Рассказывать ли о героических подвигах? Но их столько, что растеряешься, - который предпочесть.

На войне, вертясь постоянно около смерти, люди делаются лучше, всякая чепуха с них слезает, как нездоровая кожа после солнечного ожога, и остается в человеке - ядро. Разумеется - у одного оно покрепче, у другого послабже, но и те, у кого ядро с изъяном, тянутся, каждому хочется быть хорошим и верным товарищем.

***************

Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нем великая сила - человеческая красота.


Вот человек - он искалечен,

В рубцах лицо. Но ты гляди

И взгляд испуганно при встрече

С его лица не отводи.

Он шел к победе, задыхаясь,

Не думал о себе в пути,

Чтобы она была такая:

Взглянуть - и глаз не отвести!

С.Орлов. 1946



Выпускники возлагают цветы к памятнику павшим в годы войны. Фотография Копейкиной Г.А.

Жители деревни Березник

помнят тех, кто защищал нас от врага в годы

Великой Отечественной войны

















Адрес: МБОУ ВМР «Березниковская основная школа им. Е.М. Ставцева» Т. 7763-48. Ответственный за выпуск: Г.В. Кумзерова

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал