- Учителю
- План – конспект урока русской литературы в 6 классе с русским языком обучения. Тема: «Трагедия детей социальных низов».
План – конспект урока русской литературы в 6 классе с русским языком обучения. Тема: «Трагедия детей социальных низов».
План - конспект
урока русской литературы в 6 классе с русским языком обучения.
Тема: Трагедия детей социальных низов.
(по рассказам Ф. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке» и Л. Андреева «Ангелочек»)
Цели:
-  Совершенствование навыков анализа художественного произведения. 
-  Развитие аналитического мышления учащихся 
-  Правовое воспитание: углубление знаний о «Конвенции о правах ребёнка» 
Ход урока.
-  Погружение в тему. 
Составление кластера «Моё детство»
счастье
 
 
 
 
семья
радость
 
 
 
 
друзья
праздники
«Мое детство»
 
 
тепло
 
 
уют
подарки
 
 
II. Работа над учебным материалом.
2.1 Работа в группах.
-  Группа - работа с текстом рассказа Л. Андреева «Ангелочек» 
-  Группа - работа с текстом рассказа Ф. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке». 
 
 
Задания:
-  Найти в тексте и прочитать отрывок, повествующий о том, где и в каких условиях жили дети. 
-  Первая группа составить кластер «Детство Сашки» (Л. Андреев «Ангелочек») 
Вторая группа - «Детство мальчика» (Достоевский «Мальчик у Христа на ёлке»)
2.2 Атрибутивный анализ образов главных героев.
 
 
Ангелочек
Мальчик
 
 
 
 
 
Ангелоче
 
 
Каждая группа презентует свой ответ.
-  Индивидуальная работа в тетрадях. 
Каждый ученик выбирает одно из предложенных заданий и выполняет его самостоятельно.
Задания:
-  Составить диаграмму Венна, опираясь на кластеры о детстве героев рассказов. 
-  Составить диаграмму Венна, опираясь на атрибутивные кольца по образам главных героев. 
2.4 Лингвистический эксперимент.
Задания:
-  Прочтите отрывок из рассказа Л.Андреева «Ангелочек» : «Ёлка ослепляла его своей красотой…… и тогда у него уже ничего не останется» (хрестоматия, стр 131) 
-  Посчитайте количество предложений в отрывке и сколько раз в них повторяется союз «и». 
Вопросы для обсуждения:
-  Если при чтении отрывка пропускать союз «и», изменится ли что - либо в тексте или его восприятии? 
-  С какой целью повторяется союз? 
(для более эмоционального выражения мысли, без него предложение становится нейтральным по настроению)
2.5 Цветопись.
Задание - представьте себе, что вы сделали иллюстрацию к одному из этих рассказов. Какие цвета преобладают в картине и почему?
Беседа:
-  Может ли в нашем обществе произойти такая трагедия с ребёнком? 
-  Кто защищает права каждого ребёнка? 
-  Какие права есть у каждого из вас? 
-  Методом ранжирования выделите наиболее важные для каждого из вас лично права: на имя, на жизнь, на образование, на свободу ….. 
III. «Явление темы урока».
-  Проблемы детства. 
-  Детство может быть счастливым 
-  Трагедии детства 
Как вы считаете, какая из предложенных тем больше соответствует нашему сегодняшнему уроку? Почему?
А как бы вы озаглавили наш сегодняшний урок? Почему? Аргументируйте свои ответы.
IV. Задание на дом.
Подумайте и, если хотите, расскажите нам о том, как бы сложилась судьба этих двух мальчиков, главных героев, в рассказе, который написали бы вы.