7


  • Учителю
  • Обобщающий урок Лексика. Фразеология

Обобщающий урок Лексика. Фразеология

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением отдельных предметов» Ступинского муниципального района

























Обобщающее занятие по русскому языку в 6 классе на тему:

«Лексика. Фразеология»

Составитель: Ченцова О.В





























































Обобщающее занятие по русскому языку в 6 классе на тему:

«Лексика. Фразеология»

Тема урока: Повторение по теме «Лексика. Фразеология».

Цели урока:

  • Закрепить понятие о лексикологии и фразеологии как разделах русского языка.

  • Формировать умение различать слова русского языка по сфере употребления.

  • Закрепить понятие о фразеологизмах, их роли в обогащении языка.

  • Прививать интерес к изучению русского языка.

  • Развивать умение работать в группах.

  • Формировать умение применять на практике полученные знания.

  • Развивать познавательные процессы (память, воображение, мышление, внимание, речь).

Задачи:

  • Образовательные:

- формировать умение применять полученные знания на практике;

- закрепить понятие о лексикологии и фразеологии как разделах русского языка.

  • Развивающие:

- развивать творческое мышление, активность учащихся;

- развивать умение работать в группах.

- совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся.

  • Воспитательные:

- привить любовь к слову, повысить интерес к изучению русского языка;

- воспитывать бережное отношение к родному языку.



Тип урока: обобщение пройденного материала.

Правила игры:

  1. Играющие делятся на команды. Участники по очереди выбирают номер на игровом поле и отвечают на вопросы, получая жетон за каждый правильный ответ. Если игрок не дал правильного ответа, то ответить и заработать жетон может другая команда.

  2. По окончании игры, подсчитываются жетоны. Побеждает та команда, у которой больше жетонов.

  3. Игровое поле разделено на 5 секторов разных цветов: 2 сектора красного цвета (задание повешенной сложности) - 3 жетона дается команде за правильный ответ; 2 сектора желтого цвета (задания средние по сложности) - 2 жетона дается за правильный ответ; 1 сектор зеленого цвета (легкие вопросы) - 1 жетон за правильный ответ.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее занятие буду проводить я. Меня зовут Ольга Владимировна.

Вы любите разгадывать загадки? (ответ ребят)

Разгадав их, вы точно сможете назвать тему нашего занятия. У Каждой команды свое зашифрованное слово. Вам необходимо расшифровать его. Каждая цифра обозначает свою букву. Как только это сделаете, получите жетон. Дается минута на выполнение задания. Приступайте.

Замени цифры буквами:

а - 1, б - 2, в - 3, г - 4, д - 5, е - 6, е - 7, ж - 8, з - 9, и - 10, й - 11, к - 12, л - 13, м - 14, н - 15, о - 16, п - 17, р - 18, с - 19, т - 20, у - 21, ф - 22, х - 23, ц - 24, ч - 25, ш - 26, щ - 27, ь - 28, ы - 29, ъ - 30, э - 31, ю - 32, я - 33.

Составь слова из цифр:

1 команда: 13, 6, 12, 19, 10, 12, 1 - лексика

А что такое лексика? (совокупность слов того или иного языка)

2 команда: 22, 18, 1, 9, 7, 16, 13, 16, 4, 10, 33 - фразеология

А что такое фразеология? (раздел языкознания, в котором изучаются устойчивые сочетания слов)

Так какая же тема нашего сегодняшнего занятия? (Лексика. Фразеология)

Третья команда нам скажет, какова цель нашего занятия? Какое слово вам попалось?

3 команда: 16, 2, 16, 2, 27, 6, 15, 10, 7 - обобщение

(обобщить материал, пройденный по лексике и фразеологии)

Обобщить, это хорошо, но…кто скажет, сколько слов в словаре Ожегова? (Словарный запас А.С. Пушкина составлял 15 тысяч слов, а словарь Ожегова насчитывает около 100 тысяч слов, а у обычного школьника около 3 тысяч слов всего)

Так вот, какая перед нами стоит еще задача?

(наша задача не только вспомнить и обобщить пройденный материал, но и еще расширить наш словарный запас).



А за счет чего будем расширять наш словарный запас? Это мы узнаем чуть позже (на слайде схема сперва пустая, после блиц-опроса, схема заполняется).

Посмотрите, перед вами игровое поле - наш «Магический треугольник». Он состоит из разделов. Каждый раздел имеет свой цвет: зеленый, желтый, красный. Каждый цвет - это уровень сложности задания. За задания зеленого цвета дается 1 балл, за задания желтого цвета - 2 балла, соответственно, за задания красного цвета - 3 балла.

И открывает наш треугольник блиц-опрос, с целью вспомнить и повторить основные понятия из пройденных разделов. Каждой команде будут заданы по 5 вопросов. Времени на обдумывание не будет.

Начинаем с первой команды.

  1. Как называется раздел языкознания, в котором изучается лексическое значение слова (лексикология)

  2. Как называется в русском языке устойчивое сочетание слов? (фразеологизм)

  3. Как называются слова, употребляемые в определенной местности? (диалектизмы)

  4. Слова, имеющие одинаковое написание и произношение, но разное лексическое значение ( омонимы)

  5. Слова, связанные с определенной профессией (профессионализмы)

Вторая команда.

  1. Совокупность слов того или иного языка (лексика)

  2. Слова, которые только-только вошли в наш язык (неологизмы)

  3. Слова, которые вышли из нашего употребления (устаревшие слова)

  4. Слова одной части речи, противоположные по лексическому значению (антонимы)

  5. Устаревшие слова, которые вышли из нашего употребления, но сейчас в русском языке есть синонимы этих слов (архаизмы)

Третья группа.

  1. Как называется раздел языкознания, изучающий устойчивые сочетания слов? (фразеология)

  2. Устаревшее слово, которое вышло из употребления и не имеет синонимов (историзм)

  3. Слова одной части речи, имеющие схожее лексическое значение (синонимы)

  4. Что это такое: бить баклуши, Ахиллесова пята? (фразеологизмы)

  5. Замените одним словом фразеологизм «Хоть глаз выколи» (темно)

Давайте заполним нашу схему. Какие слова пополняют наш словарный запас? (устно отвечают, затем я показываю заполненную схему уже)

Обобщающий урок Лексика. ФразеологияОбобщающий урок Лексика. ФразеологияОбобщающий урок Лексика. Фразеология

профессионализмы

фразеологизмы

Обобщающий урок Лексика. Фразеология

Лексика

диалектизмыОбобщающий урок Лексика. Фразеология

неологизмыОбобщающий урок Лексика. ФразеологияОбобщающий урок Лексика. Фразеология

Устаревшие слова (историзмы, архаизмы)



Синонимы, омонимы, антонимы

Кто знает, что сейчас у нас будет? А будет физкультминутка, но не простая, а лингвистическая. Прошу вас всех встать, выйти из-за парт. Я называю вам слово или словосочетание. Если это фразеологизм, то вы поднимаете руки вверх, если это устаревшее слово - приседаете, если это профессионализм - наклон вперед.

Давайте для начала попробуем: мольберт - наклон; кафтан - присесть; водить за нос - руки вверх.

Веретено (присесть) , бабушка надвое сказала (руки вверх), штатив (наклон) ,

и ты, Брут (руки вверх), лапти (присесть), каюта (наклон).

Молодцы! Присаживайтесь!



Продолжаем дальше. Второй сектор желтого цвета, за него дано будет 2 жетона.

Конкурс «Лицедеи» проверим не только знания, но и ваши артистические способности.

Передайте значение фразеологизмов с помощью жестов.

(по одному представителю от команды. Участник должен показать фразеологизм с помощью жестов и мимики. В первую очередь показывает своей команде, та должна отгадать). Затем сказать, какое лексическое значение имеет отгаданный фразеологизм.

Задания на карточках:

сесть в калошу, водить за нос, работать спустя рукава.



Третий сектор Фразеологизм против мифа

Подберите фразеологизмы, в которых упоминаются полученные изображения и скажите, какое лексическое значение имеет каждый выбранный вами фразеологизм (Показываются рисунки с изображениями х.)

Обобщающий урок Лексика. ФразеологияОбобщающий урок Лексика. ФразеологияОбобщающий урок Лексика. Фразеология

  1. Нить Ариадны

  2. Ахиллесова пята

  3. Сизифов труд

- Ребята, мы сейчас с вами проделали задания связанные с каким разделом? (Фразеология)

- А для чего нам нужны в русском языке фразеологизмы? (чтобы речь была выразительной и красочной)

- А где мы можем посмотреть значение фразеологизмов, если затрудняемся в ответе? (в словаре фразеологическом)

Приступаем к заданиям из нижнего раздела. Задания красного цвета, за правильный ответ получаете по 3 жетона.

Сектор 4. Замена. (каждая команда получает карточки. На выполнение дается 2 минуты. После озвучивают результаты)

Замените устаревшие слова синонимами:

брадобрей - парикмахер; очи - глаз; ланиты - щеки;

выя - шея; чело - лоб; рамена - плеч;

уста - губы; глаголет - говорит; перст - палец.



Сектор 5. Ах, как много синонимов!

Дается минута, для того, чтобы подобрать как можно больше синонимов к слову Хороший (та команда, которая подобрала больше всех слов, получает жетоны). Вы подобрали столько синонимов, а в словаре синонимов к слову Хороший насчитано 35 слов.



Молодцы! Наша игра подошла к концу, давайте посчитаем, у кого сколько жетонов получилось и какая команда оказалась на первом месте (считают, определяем победителя)



Рефлексия.

  1. Понравилась ли вам игра? (да)

  2. Мы достигли целей, поставленных в начале занятия? (да)

  3. Удовлетворены ли вы своей работой? (да)

Спасибо за занятие!





















Если останется ВДРУГ время

Задание 6. «Эрудит»

Угадайте слово по его лексическому значению

1) Сосуд особого устройства, предохраняющий помещённый в него продукт от остывания или нагревания (термос);

2) Начальный момент спортивного соревнования по преодолению расстояния на скорость (старт);

1) Красная строка, отступ в начале строки (абзац);

2) Тот, кто любит своё отчество, предан народу, родине (патриот).

1) Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой (акваланг.).

2) Дословная выдержка из какого-либо текста (цитата.).

Зеленый сектор (2,3)

Задание 2. Закончи слово фразеологизмом

Знать…(как свои пять пальцев), держать…(в ежовых рукавицах), выводить…(на чистую воду), крутится…(как белка в колесе), катается…(как сыр в масле), поразить…(как гром среди ясного неба)



Ты мне, я тебе

Последнее задание покажет не только ваши знания, но и художественные способности. Вы получите определенные омонимы, и должны его схематично изобразить, зашифровать. После этого любой команде покажите ваш рисунок, и если команда угадывает то, что вы изобразили, то получает 3 балла. Обратите внимание, что омонимы могут обозначать не только предметы, но и действия, признаки. Например: коса (девичья) - коса (орудие труда)

Наряд (одежда) - наряд (солдат)

Заставлять (что-либо сделать) - заставлять (ставить мебель)

Тройка (лошадей) - тройка (оценка)





Спасибо за занятие.











Фразеологизмы





Устаревшие слова





Синонимы, омонимы, антонимы





Профессионализмы





Диалектизмы







Обобщающий урок Лексика. Фразеология



















Обобщающий урок Лексика. Фразеология







Обобщающий урок Лексика. Фразеология



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал