- Учителю
- Урок по теме Дополнение
Урок по теме Дополнение
Дополнение - существительное в предложном падеже
Цели и задачи урока: 1. формирование представлений о дополнений -существительном в предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении); способствовать развитию связной речи учащихся, логического мышления, обогащение словаря;
2.развивать умение решать проблему, делать выводы, анализировать, сравнивать;
создание комфортного микроклимата, ситуации успеха, снятие усталости.
3.воспитание коммуникативных качеств, любви к родной природе;
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
-Посмотрите за окно, на экран. Какое время года на дворе?
- Какая погода?
- На улице стоит изумительная весенняя погода. И мы будем на нашем уроке говорить о красоте этого времени года. Все слова и предложения, так или иначе будут связаны с темой весны. Нам предстоит много работать, поэтому давайте сядем правильно, тетрадь под наклоном.
-
Проверка домашнего задания
Несколько учеников получают карточки с заданием.
Карточка № 2
Просклонять слово книга
Карточка № 1
Просклонять слово погода
-
Работа по теме урока. - Вот уже несколько уроков подряд мы с вами изучаем падежи. Посмотрите на экран.
Что вы заметили? (вопросы и вспомогательные слова перепутаны)
И.п.
нет
кто? что?
Р.п.
дать
кому? чему?
Д.п.
есть
кого? что?
В.п.
вижу
кого? чего?
Т.п.
доволен
кем? чем?
- Нужно навести порядок.
- Вы наверное заметили, что какого-то падежа нет. (Предложный падеж)
- Тема нашего урока предложный падеж. Предложный падеж назван так Ломоносовым. Он
очень часто встречается в речи, по употребляемости он на втором месте после И.п.
- А почему предложный падеж получил такое название? (без предлогов не употребляется)
- Что мы должны о нём узнать на сегодняшнем уроке? (узнать о предложном падеже в роли дополнения:
вопросы, предлоги, чем является в предложении)
- А может вы знаете ответ хотя бы на один вопрос?
- Итак, ребята, начинается самое трудное на нашем уроке - исследование предложного падежа.
Исследовательская работа
1. Роль в предложении.
- Предположите, какими членами предложения могут быть имена существительные в П.п.?
- Сейчас докажем.
- Составьте два предложения. (слайд)
Дедушка, в воздухе, рассказывал, листочки, о внуке, кружились.
- Определите падеж имён существительных.
- Разбор 1 предложения по членам предложения и по частям речи.
Дедушка рассказывал о внуке.
- Разбор 2 предложения по членам предложения и по частям речи.
В воздухе кружились листочки.
- Сделайте вывод. (Если сущ. в П.п. отвечает на вопросы о ком?, о чём?, то в предложении является дополнением. Если сущ. в П.п. отвечает на вопрос ГДЕ?, то - обстоятельством.)
- Проведём следующее исследование, и выясним, с какими предлогами употребляется существительные в предложном падеже? Перед вами кленовые листочки, на них записано задание. Вставьте подходящее по смыслу слова в стихотворение, подчеркните предлоги с этими словами. (выполняют на кленовых листочках)
Я скучаю
Что ж, я лучше помечтаю
Очень я люблю мечтать!
Вот бы мне царевной стать!
Я мечтаю о ……
корона
Буду с ней сидеть на …..
трон
Я мечтаю о ……
слон
Чтоб кататься при ….
луна
Я мечтаю о …
серёжки
Вечерами в ….
полутьма
Я мечтаю об ….
орёл
Буду с ним летать на ….
воля
Буду я учиться в ….
школа
Ой, мечтаю я уже
О ……падеже.
предложный
- Назовите слова с предлогом.
- Назовите предлоги, с которыми употребляются существительные в предложном падеже.
- Сделайте вывод о предлогах О, ОБ.
Закрепление изученного.
Выполнение тренировочных упр-ий 2,3
Спишите и определите падеж выделенных существительных.
Фонетический разбор слова небо
Не?бо- 2 слога, не-бо
Н [н ,]- согл., мягк., зв.
Е[э]-ударный, гласный.
Б[б]-согл., тв., зв.
О[а]-безударный, гласный.
4б.,4зв.
Словарная работа внимание ,удивительный,цветной.,называться,знать,узнатьсерьезный
-
Итог урока - Что нового узнали?
- Давайте вспомним цели урока. Можем ли мы теперь ответить на все вопросы?
Попробуйте подобрать существительные в предложном падеже без предлогов. (Это невозможно.)
- А какой падеж, в отличие от предложного падежа, употребляется всегда без предлогов? (Именительный падеж.)
Рефлексия
- Ребята, я хочу узнать, как вы усвоили материал сегодняшнего урока. Перед вами лежат квадраты. Покажите
КРАСНЫЙ - не усвоил материал урока
ЖЁЛТЫЙ - я понял материал
ЗЕЛЁНЫЙ - понял, могу объяснить и привести примеры.
Домашнее задание упр1 стр 163.