- Учителю
- План урока Контрольная работа по теме Фольклор. Сказки
План урока Контрольная работа по теме Фольклор. Сказки
Класс _______ Дата ___/___/___
Контрольная работа №1 по теме «Фольклор. Малые жанры фольклора. Сказки»
Цель: проверить знания учащихся по устному народному творчеству, учить самостоятельности в работе, пробуждать ответственность за результат труда.
Тип урока: контроль знаний и умений.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Проверка домашнего задания - написание сочинения по сказкам.
-
Сбор тетрадей на проверку.
-
Беседа:
- что называется фольклором?
- назовите малые жанры фольклора.
- что такое сказка?
- какие бывают виды сказок?
- из каких частей состоит сказка?
3. Мотивация.
* Как вы считается, чем обладает человек, имеющий много знаний?
Учитель. Каждый из вас готовился к контрольной работе, и, я думаю, напишет ее на отлично.
-
Постановка цели и задач урока.
-
Инструктаж учащихся по выполнению контрольной работы.
-
Самостоятельная работа учащихся с контрольными заданиями.
Вариант 1.
1. Как переводится слово «фольклор»?
а) индивидуальное поэтическое творчество;
б) народное знание, народная мудрость;
в) авторское произведение.
2. Какой из ниже перечисленных жанров не относится к
фольклору?
а) колыбельная песня; б) закличка;
в) считалка; г) былина.
3. Что такое закличка?
а) игра слов, развивающая речь;
б) обращение к солнцу, радуге, дождю, птицам;
в) песенка сыну или дочери.
4. Прочитайте произведения русского фольклора. К какому из жанров они относятся?
А) Сшит колпак, вязан колпак, Да не по-колпаковски. Надо колпак переколпаковать, Да перевыколпаковать.
Б) Ученье и труд - все перетрут.
5. Перечитайте внимательно сказку «Царевна-лягушка». Найдите ошибки в текстах.
А) В некотором царстве, в.некотором государстве жил-был царь, и было у него три сына. Младшего звали Иван - крестьянский сын.
Б) Уложила квакушка царевича спать, а сама сбросила с себя лягушачью кожу и обернулась красной девицей Еленой Прекрасной.
6. Перечитайте внимательно сказку «Иван - крестьянский сын и чудо-юдо». Найдите ошибки в тексте.
А) Ехали они, ехали и приехали в какой-то город. Смотрят: кругом ни одной живой души нет, все повыжжено, поломано, стоит избушка красивая. Вошли братья в избушку. Лежит на печке кошка.
Б) Пустили кузнецы братьев, сами за ними кузницу закрыли на семь железных дверей, на семь кованых замков.
Часть 2.Сформулируй и запиши краткий ответ на каждый вопрос.
Сказка «Царевна-лягушка»
-
Почему Иван-царевич сначала не захотел брать лягушку?
-
Что дал царь своим сыновьям, чтобы их жёны выткали ковер?
-
Каких зверей Иван -царевич пожалел и не убил?
-
Где надо было искать Василису Премудрую после царского пира?
Сказка «Иван - крестьянский сын и чудо-юдо»
-
Почему братья покинули родной дом и родителей?
-
Кого встретили братья в деревне?
-
Какие животные были у чуда-юда?
-
Что помагало чуду-юде отрастить головы?
Вариант 2
Часть 1.
1.Из какого языка заимствовано слово «фольклор»?
А) английского; Б) греческого; В) латинского.
2. Кто является автором произведений фольклора?
А) поэт; Б) летописец; В) народ.
3. Что такое закличка?
А) обращение в стихотворной форме к различным явлениям природы;
Б) фраза(чаще стихотворная, в которой специально собраны труднопроизносимые слова;
В) смешной небольшой рассказ или смешное выражение, придающее речи юмористический оттенок.
4. Как называется занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях?
А)прибаутка; Б) потешка; В) сказка; Г) загадка.
5. Какого вида сказки не существует?
А) фантастические сказки; Б) сказки о животных; В) волшебные сказки.
6. К какому виду сказок относится сказка «Царевна-лягушка»?
А) к бытовым сказкам; Б) к волшебным сказкам; В) к сказкам о животных.
Часть 2.Сформулируй и запиши краткий ответ на каждый вопрос.
Сказка «Царевна-лягушка»
-
Что ответил царь своим сыновьям на их вопрос «За кого же нам, батюшка, посвататься?»
-
Кто был отцом Василисы Премудрой?
-
Что сделала Баба Яга с Иваном-царевичем?
-
Какие существа помогали Ивану-царевичу в поиске смерти Кощея Бессмертного?
Сказка «Иван - крестьянский сын и чудо-юдо»
-
Чем в сказке занимались старик, старуха и их три сына?
-
Для чего Иван - крестьянский сын и его братья решили «по очереди в дозор ходить»?
-
О чем просил Иван своих братьев, когда отправлялся на страшный бой с двенадцатиголовым чудом-юдом?
-
Как называется подчеркнутое изобразительно-выразительное средство языка, употребленное в предложениях сказки?
«Здравствуйте, добрые молодцы! Куда путь держите?», «Ведь он, злодей, всех разорил, разграбил, лютой смерти предал!», «Не подстрелив ясного сокола, рано перья щипать».
-
Рефлексия.
- какие из заданий вам показались сложными?
-
Домашнее задание. Прочитать стр. 48- 50. Вопросы на стр. 51.
«На закуску».
Отгадай сказку по отрывку.
-
«Съешь моего ржаного пирожка - скажу» («Гуси-лебеди»)
-
«Не пей, братец, жеребёночком станешь» («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
-
«Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?» («Морозко»)
-
«Вот что, сынка, возьмите по стреле, выходите в чистое поле и стреляйте, куда стрелы упадут, там и судьба ваша» («Царевна-лягушка»)
-
«А я напущу сушь, жажду великую, сама сделаюсь колодцем с ключевой водой, - кто моей воды попьёт, враз умрет» («Иван - крестьянский сын и чудо-юдо»)
Ответы:
1 вариант
Часть 1.
1 - б) народное знание, народная мудрость;
2 - г) былина.
3 - б) обращение к солнцу, радуге, дождю, птицам;
4 - А) скороговорка, Б) поговорка.
5 - А) Иван - крестьянский сын. Б) Еленой Прекрасной.
6 - А) стоит избушка красивая, лежит на печке кошка. Б) на семь железных дверей, на семь кованых замков.
Часть 2.
-
Потому что люди засмеют.
-
Дал шёлк, золото и серебро.
-
Медведя, селезня, зайца, щуку-рыбу.
-
У Кощея Бессмертного.
-
Биться с чудом-юдом.
-
Старую старушку.
-
Конь, черный ворон, черный пес.
-
Огненный палец.
Вариант 2
Часть 1.
-
А) английского;
-
В) народ.
-
А) обращение в стихотворной форме к различным явлениям природы;
-
В) сказка
-
А) фантастические сказки;
-
Б) к волшебным сказкам;
Часть 2
-
Возьмите по стреле, выйдете в чистое поле и пустите стрелы в разные стороны. Где стрела упадет, там и судьба ваша.
-
Кощее Бессмертный.
-
В бане выпарила, накормила, напоила и спать уложила.
-
Медведь, селезень, заяц, щука-рыба.
-
Целый день трудились.
-
Чтобы чудо-юдо не перешел калиновый мост.
-
Не спать, прислушиваться.
-
Постоянные эпитеты.
5 класс
Контрольная работа №1 по теме «Фольклор. Малые жанры фольклора. Сказки»
Вариант 1.
Часть 1. Выбери один правильный ответ и запиши.
1. Как переводится слово «фольклор»?
а) индивидуальное поэтическое творчество;
б) народное знание, народная мудрость;
в) авторское произведение.
2. Какой из ниже перечисленных жанров не относится к
фольклору?
а) колыбельная песня; б) закличка;
в) считалка; г) былина.
3. Что такое закличка?
а) игра слов, развивающая речь;
б) обращение к солнцу, радуге, дождю, птицам;
в) песенка сыну или дочери.
4. Прочитайте произведения русского фольклора. К какому из жанров они относятся?
А) Сшит колпак, вязан колпак, Да не по-колпаковски. Надо колпак переколпаковать, Да перевыколпаковать.
Б) Ученье и труд - все перетрут.
5. Перечитайте внимательно сказку «Царевна-лягушка». Найдите ошибки в текстах.
А) В некотором царстве, в.некотором государстве жил-был царь, и было у него три сына. Младшего звали Иван - крестьянский сын.
Б) Уложила квакушка царевича спать, а сама сбросила с себя лягушачью кожу и обернулась красной девицей Еленой Прекрасной.
6. Перечитайте внимательно сказку «Иван - крестьянский сын и чудо-юдо». Найдите ошибки в тексте.
А) Ехали они, ехали и приехали в какой-то город. Смотрят: кругом ни одной живой души нет, все повыжжено, поломано, стоит избушка красивая. Вошли братья в избушку. Лежит на печке кошка.
Б) Пустили кузнецы братьев, сами за ними кузницу закрыли на семь железных дверей, на семь кованых замков.
Часть 2.Сформулируй и запиши краткий ответ на каждый вопрос.
Сказка «Царевна-лягушка»
-
Почему Иван-царевич сначала не захотел брать лягушку?
-
Что дал царь своим сыновьям, чтобы их жёны выткали ковер?
-
Каких зверей Иван -царевич пожалел и не убил?
-
Где надо было искать Василису Премудрую после царского пира?
Сказка «Иван - крестьянский сын и чудо-юдо»
-
Почему братья покинули родной дом и родителей?
-
Кого встретили братья в деревне?
-
Какие животные были у чуда-юда?
-
Что помагало чуду-юде отрастить головы?
5 класс
Контрольная работа №1 по теме «Фольклор. Малые жанры фольклора. Сказки»
Вариант 2
Часть 1. Выбери один правильный ответ и запиши.
1.Из какого языка заимствовано слово «фольклор»?
А) английского; Б) греческого; В) латинского.
2. Кто является автором произведений фольклора?
А) поэт; Б) летописец; В) народ.
3. Что такое закличка?
А) обращение в стихотворной форме к различным явлениям природы;
Б) фраза(чаще стихотворная, в которой специально собраны труднопроизносимые слова;
В) смешной небольшой рассказ или смешное выражение, придающее речи юмористический оттенок.
4. Как называется занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях?
А)прибаутка; Б) потешка; В) сказка; Г) загадка.
5. Какого вида сказки не существует?
А) фантастические сказки; Б) сказки о животных; В) волшебные сказки.
6. К какому виду сказок относится сказка «Царевна-лягушка»?
А) к бытовым сказкам; Б) к волшебным сказкам; В) к сказкам о животных.
Часть 2.Сформулируй и запиши краткий ответ на каждый вопрос.
Сказка «Царевна-лягушка»
-
Что ответил царь своим сыновьям на их вопрос «За кого же нам, батюшка, посвататься?»
-
Кто был отцом Василисы Премудрой?
-
Что сделала Баба Яга с Иваном-царевичем?
-
Какие существа помогали Ивану-царевичу в поиске смерти Кощея Бессмертного?
Сказка «Иван - крестьянский сын и чудо-юдо»
-
Чем в сказке занимались старик, старуха и их три сына?
-
Для чего Иван - крестьянский сын и его братья решили «по очереди в дозор ходить»?
-
О чем просил Иван своих братьев, когда отправлялся на страшный бой с двенадцатиголовым чудом-юдом?
-
Как называется подчеркнутое изобразительно-выразительное средство языка, употребленное в предложениях сказки?
«Здравствуйте, добрые молодцы! Куда путь держите?», «Ведь он, злодей, всех разорил, разграбил, лютой смерти предал!», «Не подстрелив ясного сокола, рано перья щипать».