7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Антонимы' (5 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Антонимы' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока русского языка по УМК под редакцией А.Ю. Купаловой на тему «Антонимы» ФГОС ООО.Урок получения новых знаний. Формируются следующие метапредметные цели:- умения самостоятельно определять цели обучения, пути достижения, овладеть основами самоконтроля, самоо
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка по УМК под редакцией А.Ю. Купаловой на тему «Антонимы» ФГОС ООО

Учитель: Брянская Надежда Артаваздовна.

Цели урока:

1. Личностные:

Воспитание любви к Родине, русскому языку.

Формирование способностей к самостоятельному добыванию знаний, ответственного отношения к учёбе.

2. Метапредметные:

Формировать:

- умения самостоятельно определять цели обучения, пути достижения, овладеть основами самоконтроля, самооценки;

- умение строить логическое рассуждение или умозаключение и делать выводы;

- умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем, сверстниками, работать индивидуально, в группах.

3. Предметные.

Расширить и систематизировать знания о языке, познакомить с определением антонимов, их ролью в речи, тексте, предложении.

Формировать навыки проведения различных видов анализа слова (фонетического, орфографического, лексического, синтаксического), владение орфоэпической нормой речевого этикета.

Обогащать словарный запас уч-ся.

Ход урока.

1. Приветствие, запись числа.

2. У нас в гостях Элька - жительница страны Алфавит. Она приготовила нам задания:

1. В каком слове все согласные звуки мягкие:

А) Щавель В) Лектор

Б) Возвращение Г) Чаша

2. Откройте словарь с. 251. Найдите слово, поставьте ударение. Произнесём хором, запомним. Скоро щавель вылезет из земли, и мама испечёт пироги. Составьте предложение, попросите маму это сделать. Как в речи употребите? Непривычно? Научите дома всех говорить правильно. Вот он - великий, могучий, богатый русский язык.

3. Найдите ряд слов, в котором пропущена гласная в корнях с чередованием:

- Б..калея, а..бажур, подск..чить.

-К..саться, р..сли, соб..рали .

-Тр..ва, гр..за, зд..ровье.

4. Синтаксический разбор предложения:

Я люблю свою Родину.

5. Словарная минутка с изученными словами. Чтение слов хором из словарика. Запишите туда слово Щавель.

6 Основной вопрос урока.

У нас в гостях веселые человечки. Подберите слова к картинкам. (грустный - весёлый, большой - маленький, улетел - прилетел). Кто знает, как называется такая группа слов? Запишите тему урока: Антонимы. Это слово латинское, анти - противоположный, онима - имя.

7.Открываем новые знания. Можем ли мы дать формулиДля чего, зачем нужны антонимы?» Это цель нашего урока. Проверим себя по учебнику - стр. 82. Прочтите. Для чего нужны антонимы? Они, как и синонимы, не могут существовать сами по себе, а только в антонимической паре. Откройте словари антонимов, посмотрите, как они располагаются в словарях. Антонимы называют словами - неприятелями. Зачем они нужны в тексте, литературе? ( Помогают использовать приём противопоставления (антитезы) и контраста, делают речь более точной и выразительной).

8. Развиваем умения.

Подберите устно антонимы: Друг -, ночь - , утро - , хорошо - , добро- , белый - , сырой - ,зашёл - , мелкий -.

Работа по учебнику:

1. Упр. 746 -выпиши антонимы, объясни пословицы. (Слово говорено от говаривать). Какими частями речи могут быть?

2. Упр 747 по вариантам

3. Упр. 749 - повторение прямой речи. Какими членами предл. могут быть?

4. Упр. 751 -исправь лексические недочёты. (устно)

5. Упр. 750- синонимы и антонимы, правописание с не.

9. Проверь себя.

Каждая пара получает тест:

1. Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением:

-синонимы

-антонимы

-омонимы

2. Найдите лишнее слово:

-большой

-маленький

-тяжёлый

3. слова близкий - короткий антонимы?

-да

-нет

4. Укажите антоним к слову утро:

-солнце

-ночь

-поздно

Вечер

5. Укажите антоним к слову поздно:

-вечер

-ночь

-рано

-луна

10. Домашнее задание: правило стр. 82-83, упр. 750(2),

Дополнительное задание: учебник литературы 5кл., Распутин «Век живи - век люби» - из 1 части выписать антонимы.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал