7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему: «Д. Р. Киплинг «Рикки-Тикки-Тави»

Конспект урока по литературному чтению на тему: «Д. Р. Киплинг «Рикки-Тикки-Тави»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цель урока: обобщить знания,познакомиться с новым автором (Джозеф Редьярд Киплинг), разобрать сказку Рикки-Тикки-Тави.
Задачи урока: познакомить с произведениями Р. Киплинга, обучать сознательному и выразительному чтению; формировать умение анализировать прочитанное, выделять главную мысль произведения; развивать речь, память, обогащать словарный запас учащихся; ​

Тема урока: «Д.Р.Киплинг «Рикки-Тикки-Тави»

Ход урока:

Орг. момент

Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.


Давайте вспомним биографию автора Джозефа Редьярда Киплинга.
1.Редьярда Киплинга называли человеком-хамелеоном: никто никогда не мог сказать, каков он на самом деле, всегда оказываясь между двух миров. Белый, родившийся в Индии; надежда семьи - и брошенный ребенок; сказочник.
2. Родился Редьярд Киплинг 30 декабря 1895 г. в Бомбее, в Индии. В семье профессора местной школы исскуств Джона Локвуда Киплинга и Алисы (Магдональд) Киплинг.

3. Алиса и Локвуд Киплинг познакомились в Англии, у озера Редьярд, и сына решили назвать в честь места своей первой встречи.
4. Родители Киплинга были творческими людьми. Джон Локвуд Киплинг руководил Бомбейской школой прикладного искусства,

5. а об Алисе Киплинг (урожденной Макдональд) говорили: «Скука и миссис Киплинг никогда не встречаются в одной комнате».

6. Когда Редьярду исполнилось шесть лет, его с трехлетней сестрой Алисой отправили в Англию, в частный пансион в Саутси. Редьярд вспоминал о последующих шести годах с ужасом. Чопорная дама миссис Холлоуэй, у которой он жил, била его за любую провинность. Узнав, что мальчик любит читать, Холлоуэй стала отбирать у него книги в наказание за плохое поведение.

7. Следующее учебное заведение - Девонское военное училище,а близорукость не позволяет Киплингу избрать военную карьеру, на этом его образование заканчивается.

8. После окончания училища отец подыскал Редьярду работу в редакции «Гражданской и военной газеты», в Индии.

Книги писателя были приняты с триумфом и еще при жизни Киплинга переведены более чем на двадцать языков.

9. У Редьярда и его жены Каролины было трое детей, 2 девочки и мальчик.

10. В январе 1936 года Редьярд Киплинг умер.
- А теперь,открываем книги,у нас сказка Джозефа Киплинга. Поскольку вы с этим произведением уже познакомились,давайте обсудим это произведение.
- Ребята, давайте озаглавим отдельные части этого произведения?
- А теперь,давайте почитаем по ролям эпизоды,в которых Рики беседует с разными животными. Автор, Рикки, Дарзи, Наг, Чучундра, Нагайна, Большой Человек, Жена Дарзи, Кузнец, мама Тедди.
Гл II Действующие лица: Автор, Рикки, Дарзи, Наг.
Гл IV Действующие лица: Чучундра, автор, Рикки, Нагайна, Наг, Большой Человек.
Гл V Действующие лица: Автор, Рикки, Дарзи, Жена Дарзи, Нагайна.
Гл VI Действующие лица: автор, Нагайна, Большой человек, Рикки.
Гл VII Действующие лица: автор, Дарзи, Рикки, Кузнец, мама Тедди.
- Расскажите о чувствах,которые вызывал у вас Рики. Может быть вам пригодятся слова, которые написаны на доске: Восхищение,недоумение,радость,страх,удивление,волнение.
Объясните, чем были вызваны ваши чувства.
- В большом доме жили три человека. Но в произведении есть имя только у мальчика - Тедди. Женщину автор называет «мама Тедди» (лишь однажды упомянуто ее имя) 4 часть произведения.18 страница. (Теддину мать звали *Элис). А мужчину - «Большой Человек». Как Вы думаете,почему? (Может быть, он хотел показать, что так их называет Рики? А может быть, по какой-то другой причине?)
- Писатель использовал много литературных приемов для того, чтобы история маленького мангуста не оставила читателя равнодушным.
- Иногда автор-рассказчик говорит как учёный, который читает лекцию об интересном зверьке

- Иногда рассказчик как будто смотрит на Рикки со стороны и описывает его внешность и поступки.
- А часто автор как будто слышит мысли Рикки,чувствует его переживания и рассказывает о них.
- А еще Р. Киплинг позволяет своему герою самому объяснить свои мысли,заговорить человеческими словами.

- Найдите в произведении приемы того,как писатель использует разные приемы для рассказа о Рикки.
- А какие моменты в этой сказке вам понравились больше всего?


Домашнее задание: раб.тетр. № 4.Вам нужно будет написать о знакомом животном,как будто вы смотрите на него со стороны, знаете его мысли, переживания, словно Ваш герой сам рассказывает о них.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал