- Учителю
- Конспект ' Колыбельные песни. А. Плещеев ' В бурю' (2 класс)
Конспект ' Колыбельные песни. А. Плещеев ' В бурю' (2 класс)
Урок литературного чтения по теме «А.Н. Плещеев "В бурю". 2-й класс
Цели: познакомить учащихся с произведением А. Плещеева «В бурю».
*Предметные компетентости: обобщить знания учащихся о колыбельной песне, раскрыть понятие слов запоздалый путник, лампадка, колыбель, учить отличать колыбельную песню от романса, уметь определять главную мысль, читать выразительно.
*Метапредметные компетентности:
Личностные УУД:
-
проявлять интерес к изучению творчества авторов.
-
понимать эмоции других людей.
Регулятивные УУД:
-
оценивать результаты своих действий и результаты работы сверстников по совместно выработанным критериям;
-
анализировать причины успеха
-
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией .
Познавательные УУД:
-
понимать переносное значение образного слова, находить приёмы олицетворения.
-
сравнивать и сопоставлять главных героев между собой, называя общее и различное в них.
-
ставить вопросы к прочитанному.
Коммуникативные УУД:
-
строить рассуждение и доказательство своей точки зрения.
-
прислушиваться к партнёру по общению (деятельности), фиксировать его основные мысли и идеи, аргументы, запоминать их, приводить свои
-
находить нужную информацию в тексте.
Оборудование:
-
Климанова Л.Ф. литературное чтение.2 класс;
-
Компьютер, проектор, презентация, электронное приложение к учебнику, дидактические карточки,
-
Портрет писателя.
-
Музыка: романс Виноградова «Колыбельная», колыбельная «Спи моя радость усни»
-
Пособие для этапа актуализации (ромашка).
-
Пословицы о маме, дружбе и Родине.
-
Карточки с биографией А. Н. Плещеева.( 1 на парту).
Тип урока: первичное изучение и запоминание новых знаний.
Форма организации урока: комбинированный урок
Используемые технологии:
-
интегрированная (межпредметная связь с музыкой, изобразительным искусством, окружающим миром);
2. здоровьесберегающая личностно-ориентированный подход (использование карточек с заданиями и дополнительного материала),
-
элементы игры (ромашка);
-
информационно-коммуникативные (компьютер, проектор, презентация, словарь, дополнительный материал);
Ход урока
I. Организационный этап.
-
Приветствие.
Слайд 1 . Дети читают хором « Девочки-мальчики»
II Речевая разминка
Слайд 2 . Дети читают хором «1 вариант-2 вариант»
Слайд 3.
-Посмотрите на доску и следите глазами. Я вам прочитаю стихотворение О. Чусовитиной
« Сказки слушать я люблю». Определите, о чём это стихотворение?
Сказки слушать я люблю,
Маму вечером молю:
Почитай мне эти сказки,
Я потом закрою глазки,
Будет сниться мне во сне,
Будто на лихом коне
Я скачу на бой с Кощеем,
Или с трёхголовым Змеем.
Побеждаю в сказке зло,
Людям делаю добро.
Все ребята это знают -
Сказки в жизни помогают:
Быть нам честными всегда,
Не бояться никогда,
Слабым помогать в пути,
К людям с добротой идти.
-О чём просит ребёнок маму перед сном?
-Закройте глаза, послушайте песню и определите к какому жанру музыки она относится?
( Колыбельные песни)
Звучит колыбельная « Спи моя радость усни».
-Какое чувство вызывает?
-Ещё с давних времен наши прабабушки передвали своим дочерям из уст в уста элементы народного творчества, в том числе и колыбельные песни.
-Как вы думаете, с какой целью народ их придумал?
III проверка домашнего задания.
-
Выразительное чтение стихотворения « Матери»
-
Учитель благодарит детей за прекрасные сочинения о маме.
-
Дети читают отрывки из своих сочинений.
-Назовите основные правила выразительного чтения?
III актуализации знаний учащихся.
Выставка рисунков.
-Ребята , посмотрите на эти рисунки. Как вы считаете, что хотели показать художники? (Мамы и их профессии)
-Какая профессия самая важная? (Мамы разные нужны, мамы всякие важны).
Игра « Ромашка»
-Какими качествами должна обладать самая-самая лучшая мама? ( Дети подбирают прилагательные к лепесткам ромашки)
-
Мама (ассоциативный ряд, собрать ромашку)(нежная, добрая, трудолюбивая, заботливая и т. д.)
-
Определить цели урока.
-Сегодня мы будем читать стихотворение о маме. Будем учиться читать громко, выразительно, передавая свои мысли и чувства при чтении.
IV физкультминутка.
В небе плавает луна.
В облака зашла она.
Раз, два, три, четыре, пять -
Мы должны луну достать.
Шесть, семь, восемь,
Девять, десять
И пониже перевесить.
Десять, девять, восемь, семь
Чтоб луна светила всем.
V изучение нового материала.
Слайд 4
1. Прочитать биографию поэта.
Плещеев Алексей Николаевич. (1825-1893)
Плещеев писал стихи, рассказы, был хорошим переводчиком. Родился поэт в небогатой семье. Детство провёл в Нижнем Новгороде. Он прожил трудную жизнь. Бедность очень угнетала его. Плещеев был впечатлительным человеком, поэтому ему трудно приходилось в жизни. Будучи бедняком, он очень сочувствовал другим беднякам и призывал бороться с бедностью за лучшее будущее своего народа.
Современники вспоминали Плещеева как очень мягкого и доброго человека, всегда готового прийти на помощь. Он написал более 50 стихотворений. Они наполнены нежностью, любовью.
«Без родной природы, без любви к ней, к Родине, нет настоящего человека», - так считал поэт Плещеев.
2. По группам:
1 группа: ответить на заданные вопросы по биографии поэта
2 группа: пересказ.
3 группа: выбрать высказывание, связанное с основной мыслью творчества Плещеева.
Слайд 5-7 « Творчество А. Плещеева»
3.Работа по теме урока.
-На стр. 117 прочитайте название стихотворения. Как вы думаете, о чём оно?
- Ребята, я вам прочитаю стих, а вы следите по учебнику.
- Постарайтесь определить главных героев в стихотворении,
Первичное восприятие произведения. Читает учитель, дети следят по учебник
Слайд 8
Словарная работа.
- Как вы понимаете слова « лампадка», « колыбель», «буря», «путник запоздалый»
4.Перечитать стихотворение учащимися вслух друг другу по 4 строчки.
-Придумайте вопрос к стихотворению?
Выразительное чтение сильными учениками.
-
Работа по анализу текста.
Работа по карточкам.
-
Почему стихотворение, которое называется «В бурю» начинается с таких строчек? (о маме)
-
Какие слова помогают нам это увидеть?
-
Какие краски будете использовать, рисуя маму?
-
Какие краски будете использовать, рисуя бурю?
-
Какие слова помогают нам это увидеть?
-
Художественные приемы, которые использует поэт?
-
Ребята, давайте оформим таблицу.
-
апреля.
-
А. В. Плещеев « В бурю»
-
«Мама».
Какая она? Что узнаём из стихотворения?
Нежная
- Что делает мама?
Качает колыбель
Поёт
Мой малютка
Гонит бурю
Успокаивает
Охраняет
Обещает солнце и любовь
«Буря».
Какая она? Что узнаём из стихотворения?
Сердитая
- Какие приёмы олицетворения использует автор?
Воет
Стучит
Гром
Несёт чёрные тучи
Тревожит сон
Выбери пословицу, которая подходит к данному стихотворению. (Подчеркни)
Если рядом мама, то не страшны никакие бури!
Человек без Родины - что соловей без песни.
Друзья познаются в беде.
-
Кто побеждает мама или буря? (Векторная стрелка?)
-
Какие строчки это подтверждают? (2 последних четверостишия)
-
Что же хотел сказать нам поэт, рассказывая эту историю?
-
Выберите пословицу, которая подходит к данному стихотворению.( Дети читают вслух и объясняют значение пословиц.)
(Если рядом мама, то не страшны никакие бури!)
V закрепление знаний.
- Ребята, а сейчас мы послушаем романс «Колыбельная» в исполнении Г. Виноградова на слова А. Плещеева, а музыку сочинил П. Чайковский. Постарайтесь понять разницу и сходство между колыбельной песней и романсом.
(Прослушать романс Виноградова «В бурю» или посмотреть клип ›е)
-
Чтение пословиц о маме, (развешены по периметру класса)
-
Песня о маме. (поёт Настя Т.).
VI домашнее задание.
С. 117-118.выразительное чтение стихотворения «В бурю», приклеить карточки в тетрадь,придумать вопросы к стихотворению.
VII подведения итогов уроков.
-
Благодарность детям.
-
Оценка работы класса.
VIII рефлексия.
-Что вы узнали на уроке?
-Что у вас особенно получилось?
-За что вы бы похвалили себя?
Приложение.
›е Г.Виноградов Колыбельная/G.Vinogradov P.Tchaikovsky Romance (романс- особо напевное лирическое стихотворение под музыку)
-
Апреля.
-
А. В. Плещеев « В бурю»
«Мама».
Какая она? Что узнаём из стихотворения?
Н___________
- Что делает мама?
К_____________ колыбель
П______________
Г_______________ бурю
Ус____________________
Ох____________________
Об_______________солнце и любовь
«Буря».
Какая она? Что узнаём из стихотворения?
С___________
- Какие приёмы олицетворения использует автор?
В______________
Ст_______________
Н_________________чёрные тучи
Тр____________________ сон
Выбери пословицу, которая подходит к данному стихотворению.
Если рядом мама, то не страшны никакие бури!
Человек без Родины - что соловей без песни.
Друзья познаются в беде.
Ромашка « Моя мама»
Заботливая, зла, добрая, спокойная ,сердитая, милая, красивая, ужасная, любимая .
Биография поэта.
Плещеев Алексей Николаевич. (1825-1893)
Плещеев писал стихи, рассказы, был хорошим переводчиком. Родился поэт в небогатой семье. Детство провёл в Нижнем Новгороде. Он прожил трудную жизнь. Бедность очень угнетала его. Плещеев был впечатлительным человеком, поэтому ему трудно приходилось в жизни. Будучи бедняком, он очень сочувствовал другим беднякам и призывал бороться с бедностью за лучшее будущее своего народа.
Современники вспоминали Плещеева как очень мягкого и доброго человека, всегда готового прийти на помощь. Он написал более 50 стихотворений. Они наполнены нежностью, любовью.
«Без родной природы, без любви к ней, к Родине, нет настоящего человека», - так считал поэт Плещеев.