- Учителю
- Литературное чтение В. Голышкин «Вратарь» 6 класс
Литературное чтение В. Голышкин «Вратарь» 6 класс
Литературное чтение |
|
6 класс | |
Тема урока |
В. Голышкин «Вратарь»
| ||
Ссылки |
Учебник по чтению 6 класс,иллюстрации | ||
Цели урока |
1. познакомить учащихся с содержанием рассказа; 2.развивать у учащихся навыки вдумчивого и выразительного чтения, мышление, речь, память, умение высказать свое мнение; 3.воспитывать у учащихся интерес к спорту, желание быть сильным и здоровым
| ||
Задания |
Действие учителя |
Действие учащихся | |
1 Организационный момент |
Эмоциональный настрой на урок |
Приветствие | |
2.Опрос домашнего задания |
-Как звали девочек? -Как они оказались в Москве? - Кто их научил говорить на русском языке? - Почему рассказ назван « Две ученицы и тридцать учителей» |
Отвечают на вопросы
| |
3 Новая тема |
Беседа: -Любите ли вы заниматься спортом? Почему? -Что дает спорт человеку? -Какой вид спорта вам интересен больше всего? Почему?
* Чтение рассказа «Вратарь », стр. 220
*Словарная работа: передразнивать, уступал в росте, чудо случилось
*Вопросы по содержанию и анализу рассказа: -Что мы знаем о Вове - маленьком? -Какие изменения произошли с Вовкой, когда он влюбился в футбол? -Как автор описывает счастливое состояние Вовки? -Почему Вовку - маленького прозвали вратарём?
|
Читают ,отвечают на вопросы по содержанию рассказа | |
5 Обобщение |
Отработка выразительного чтения рассказа. *Чтение по ролям
|
Читают по ролям рассказ | |
6 Итог урока |
Комментирование оценок |
| |
7 Домашнее задание |
стр. 220-221, прочитать и пересказать
|
|