- Учителю
- Конспект урока 'Виды сложноподчиненных предложений'
Конспект урока 'Виды сложноподчиненных предложений'
План-конспект открытого урока русского языка по теме "Строение сложноподчиненного предложения. Виды и место придаточного ".
Жанабаева Ирина Серикпаевна, учитель русского языка и литературы
16.11.2015
Цели урока:
-
закрепить понятие о сложноподчиненном предложении;
-
научиться представлять структуру СПП в виде схем; совершенствовать пунктуационные навыки;
-
развивать умение формулировать и аргументировать собственную точку зрения; обобщать полученные данные;
-
оценивать работу других учащихся;
-
воспитывать умение работать в коллективе;
-
воспитывать культуру речи через систему художественных образов.
Ход урока
I Оргмомент. Коллаборативная среда.
Здравствуйте, ребята.
Тренинг «Доброе приветствие» (круг радости)
1. Приветствие.
Покажите, какое у вас сейчас настроение?
Улыбнитесь соседу по парте, другому соседу.
Поприветствуйте друг друга
- как хорошие знакомые;
- как миллионеры в своем банке;
- как космонавты из космоса;
- как счастливые люди!
Прежде чем приступить к уроку, я хочу пожелать вам удачного дня и хороших оценок!
Тема урока "Строение сложноподчиненного предложения. Виды и место придаточного ".
Нам совместно нужно определить цели урока. Сейчас каждый из вас скажет. Какую цель он ставит перед собой на уроке.
II Проверка домашнего задания.
Актуализация новых знаний. Вопросы для закрепления теоретических знаний.
(Деление на группы по цвету листа. Вопросы записаны на цветной бумаге)
-
Что такое предложение?
-
Какие предложения вам известны?
-
Как отличить простое предложение от сложного?
-
Какие виды сложных предложений вы знаете?
-
Что такое сложносочиненное предложение?
-
Как вы думаете, чем отличается ССП от СПП?
-
Какая связь в ССП?
-
Какая связь в СПП?
-
Как отличить союз от союзного слова?
-
Чем являются союзные слова?
-
Чем являются союзы?
-
Как графически обозначить главное и придаточное предложение?
-
Какие средства связи бывают в предложении?
-
Назовите виды придаточных в сложноподчиненном предложении?
-
Какая связь в словосочетании: сочинительная или подчинительная?
-
Как называются предложение, части которого равноправные?
Вывод: Сложные предложения делятся на две большие группы - союзные и бессоюзные. Союзные предложения делятся еще на две группы - ССП и СПП. В ССП - связь сочинительная, а в СПП - подчинительная. СПП предложения делятся на СПП с придаточными изъяснительными, с придаточными определительными, обстоятельственные. Главное предложение заключаем в квадратные скобки. А придаточные - в круглые скобки. Средствами связи в СПП являются союзы и союзные слова.
III Объяснение новой темы
Придаточные определительные отвечают на вопрос какой? Обратите внимание!
Задаем вопрос к придаточному от существительного в главном предложении. Запишите предложение, найдите главное и придаточное предложение, задайте вопрос и определите вид придаточного предложения.
Солнце освещало вершины лип, которые уже пожелтели под свежим дыханием осени.
[ … СУЩ.], (… ).
В книге, которую подарил мне товарищ, рассказывается интересная история из жизни знаменитого путешественника.
[ … СУЩ. ,( … ), … ].
Какое отличие вы заметили? Правильно, во втором предложении придаточное находится в середине предложения.
Самооценивание. Взаимооценивание.
Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы косвенных падежей. Обратите внимание! Вопрос к придаточному задаем от глагола в главном предложении. Запишите предложение, найдите главное и придаточное предложение, задайте вопрос и определите вид придаточного предложения.
Казбич вообразил, будто Азамат украл у него лошадь.
[ … ГЛ.], (… ).
Самооценивание. Взаимооценивание.
Придаточные обстоятельственные образа действия отвечают на вопросы Как? Каким образом?
Придаточные обстоятельственные степени отвечают на вопросы Как? В какой степени? Придаточные обстоятельственные времени отвечают на вопросы Когда? С каких пор? До каких пор?
Запишите предложение, найдите главное и придаточное предложение, задайте вопрос и определите вид придаточного предложения.
-
Ученик всё делал так, как требовал мастер. - образа действия
-
Ученик всё сделал так хорошо, что мастер его похвалил. - степени
-
Я увидел впереди трёх девочек, когда выбрался из зарослей. - времени
-
Самооценивание. Взаимооценивание.
Придаточные причины отвечают на вопрос: почему?, цели: зачем?, места: где?куда? откуда? Запишите предложение, найдите главное и придаточное предложение, задайте вопрос и определите вид придаточного предложения.
-
Лес стоял тихий и молчаливый, потому что главные певцы улетели. - причины
-
Все молчали, чтобы расслышать шорох цветов. - цели
Алексей пополз туда, куда ушёл самолёт. - места
Самооценивание. Взаимооценивание.
Придаточные уступки отвечают на вопрос: несмотря на что? следствия: в результате чего? сравнения: как?
Запишите предложение, найдите главное и придаточное предложение, задайте вопрос и определите вид придаточного предложения.
-
Ночь была тиха и светла, хотя луны не было. - уступки
-
Дождь лил как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти. - следствия
Лес стоит молча, словно всматривается куда-то своими верхушками и ждёт чего-то. - сравнения
Самооценивание. Взаимооценивание.
Задание 1: стилистический тренинг. Работа в группах.
Прочитайте предложения. В СПП устраните повторы. Какое правило нужно вспомнить?
Самооценивание. Взаимооценивание.
Задание 2:
1. Работа в группах (3 группы)
Изобразить на постере рассказ на лингвистическую тему «Сложноподчинённые предложения в русском языке» (7-8 предложений).
Презентация творческих работ представителями групп
Самооценивание. Взаимооценивание.
Задание3: Конструирование предложений
Составить предложения по данным схемам, используя визуальный ряд слайда:
1) [ ], (которые...).
2) [ ], (где...)?
3) [там.., (где...),...].
4) (Чтобы ), [ ].
Самооценивание. Взаимооценивание.
Задание 4. Закрепление. Работа с сигнальными картами.
Оцените информацию о признаках СПП и на основе информации укажите вид придаточных предложений.
Придаточное изъяснительное (зеленый цвет)
Придаточное определительное (красный цвет)
Придаточное образа действия (желтый цвет)
Придаточное степени (розовый цвет)
Оценивает учитель
IVОбъяснение д/з
1.Повторить теоретический материал по теме «Сложноподчиненное предложение»
2.Подготовиться к контрольной работе тестового характера
V Рефлексия: «Дерево пожеланий» (обратная связь)
На стикерах учащиеся записывают свое мнение об уроке.
Каждому ученику раздается конфета «Мечта».
Предлагаю вам взять волшебную конфету с удивительным названием «Мечта». Загадайте самое заветное желание и съешьте волшебную конфету. Ваше желание исполнится.
VIИтог урока .Комментирование оценок.