- Учителю
- 'Заглавная буква в именах собственных'
'Заглавная буква в именах собственных'
Тема: «Заглавная буква в именах собственных».
ЦЕЛЬ:1. Учебная: углубить знания о существительных собственных и нарицательных; написание прописной буквы в именах собственных.
2. Развивающая: уметь различать собственные существительные от нарицательных; формировать навыки логического мышления.
3. Воспитательная: на дидактическом материале воспитывать гражданские чувства, любовь к малой родине.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: мультимедийный проектор,
индивидуальные карточки, перфокарты, тексты «Олимпийские игры».
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?
-
Проверка домашнего задания.
-
Постановка целей урока.
Ребята, сегодня мы продолжим изучать тему «Имя существительное». Цель нашего урока - написание заглавной буквы в именах собственных.
Сегодня мы узнаем, при каких условиях пишется эта буква. Подберите синоним к слову заглавная(прописная).
Запись темы урока в тетрадь.
4Актуализация опорных для темы знаний.
Оценивать вас сегодня буду с помощью карточек двух цветов: красного и синего.
Прежде чем мы начнём знакомиться с новой темой, давайте вспомним,
-что такое существительное?
-Какие признаки бывают у существительных?
- какие существительные мы называем нарицательными, собственными?
Некоторые ребята получат карточки для индивидуальной работы.
Молодцы, ребята!
( Итог).
Сейчас мы закрепим ваши знания об именах собственных и нарицательных, умение их различать. Выполним графический диктант.
Вы должны распределить существительные в столбик - собственное или нарицательное.
-
Мне на стол упал пожелтевший лист.
-
Композитор ФеренцЛист родился в Австрии.
-
В Москве есть театр «Современник».
-
Поэт Виталий Бакалдин - наш современник.
-
Во время войны армию поддерживала вера в победу.
-
Медицинская сестра Вера спасла много раненых.
-
Мы живём на планете Земля.
-
В нашем огороде плодородная земля.
-
Над горами летел орёл.
-
Во время экскурсии мы посетили город Орёл.
ВЗАИМОПРОВЕРКА.
Ключ на экране. 0 ошибок - «5».
1-2 - «4».
4. Первичное ознакомление учащихся с новым материалом.
Ребята, а какие у вас возникают ассоциации со словами Сочи, Краснаяполяна? ( Олимпийские игры - 2014).
Да, действительно, Сочи является столицейу Зимних Олимпийских игр - 2014 года.
( На экране карта).
Запишем в тетрадях - город Сочи, посёлок Красная поляна.
Что связывает эти слова? ( Это географические названия).
Где мы можем их встретить? ( На карте).
У вас на столе лежит текст «Олимпийские игры». Давайте прочитаем его и назовём нарицательные и собственные существительные.
РАБОТА С ТЕКСТОМ.
Запись в тетрадь.
Европа,Африка,Америка,Азия,АвстралияРоссия, Сочи, Краснодарский край
-ГЕГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ.
5. Работа по карте.
Задание классу: записать географические названия, расположенные рядом с Краснодаром
1 ученик зачитывает. Запись на доске. Оценка
6.Объяснительный диктант.
1. Кубань - уникальный уголок России.
2. Полуостров Тамань называют сердцем Кубани.
3. Краснодар-столица Краснодарского края
Оценки.
7.Занимательная лингвистика.( Самостоятельно).
С помощью подсказок отгадайте исходное слово. Далее переставляйте в нём буквы таким образом, чтобы получилась столица какого-нибудь государства. В этом вам тоже помогут подсказки.
1. Антоним ссоры → ... (на реке Тибр, "вечный город").
(Мир - Рим.)
2. Питерская водная артерия → ... (на Дунае, "столица вальсов").
(Нева - Вена.)
3.Сахарный остров → ... (В Закавказье, на Каспийском море).
(Куба - Баку.)
4. Индивидуальная музыкальная партия → ... (в Северной Европе, VI Зимние Олимпийские игры)
(Соло - Осло.)
5. Планета-богиня → ... (на реке Раздан, в Закавказье).
(Венера - Ереван.)
6. Глазные шторки → ... (на реке Днепр, в Восточной Европе.)
(Веки - Киев.)
7. Основное занятие детей и актёров → ... (на реке Даугава, в Прибалтике).
(Игра - Рига.)
8. Сдобная белая подружка чёрного хлеба → ... (в Юго-Западной Азии, столица горной страны).
(Булка - Кабул.)
Учитель проверяет карточки.
На экране ключ.
Итог: написание прописной буквы в географических названиях.
8. Физкультминутка.
9.Слово учителя.
Станица Тамань - одна из крупных станиц Темрюкского района. Здесь каждый клочок земли представляет собой историческую ценность: от древних племён до оккупации времён ВО войны.
К нам, на Тамань, приезжает много гостей. И сейчас давайте представим, что мы экскурсоводы, и составим для гостей путеводитель по станице Тамань.
- Показ памятника запорожским казакам. ( 1792).
На какой улице находится этот памятник?
В тетради: НАЗВАНИЕ УЛИЦ -
улица Карла Маркса.
- Турецкий фонтан.
Следуя по какой улице, мы можем пройти к Турецкому фонтану? ( улица Лермонтова).
- Памятник М. Ю. Лермонтову.
Как называется сквер, где находится этот памятник? (сквер Лермонтова).
- Храм Покрова Пресвятой Богородицы (1794).
На какой улице находится этот храм? (улица Пушкина).
- Кровавый след на Таманской земле оставила ВО война. Подвиги наших соотечественников вошли в историю, а мемориалы и памятники - вечная признательность их героизму.
У въезда в станицу Тамань установлен памятник - символ - устремившийся ввысь самолёт. Это память о воинах - авиаторах.
В самом центре станицы на пьедестале поднялся прославленный танк -Т - 34. Это памятник тем, кто не пришёл с полей сражений домой, в родную Тамань.
Показ памятника.
Какая улица находится рядом с этим памятником? (улица Таманской армии).
ВЫВОД: написание заглавной буквы в названиях улиц.
10.Работа с учебником .
- Упражнение №483 (чтение текста самостоятельно).
- Словарная работа.
-В тетради: Исторические события:
Великая Отечественная война
Отечественная война 1812 года
22 июня 1941 года
День памяти и скорби
9 Мая, Девятое мая
День Победы
День защитника Отечества.
ВЫВОД: написание заглавной буквы в названиях исторических событий.
-
ИТОГИ УРОКА.
Оценки.
Домашнее задание: № 497.Узнать историю названия улицы, на которой живёшь.