- Учителю
- Урок русского языка. Тема: Речь и предложения. 2 класс
Урок русского языка. Тема: Речь и предложения. 2 класс
Русский язык
Тема: Речь и предложение
Цель урока: обобщить знания обучающихся по теме "Предложение"
Задачи: 1. Учить составлять из отдельных слов предложения
2. Развивать устную и письменную речь учащихся
3. Воспитывать бережное отношение к природе
Методы: словесный, наглядный, практический
Оборудование: презентация « Предложение»
Ход урока
I. Организационный момент
Сообщение темы и цели урока
- Тема нашего урока "Предложение", и работать мы будем под таким девизом:
"Не ленись, не зевай,
А по теме "Предложение"
Всё, что знаешь, вспоминай!"
(Дети читают девиз)
II. Актуализация знаний обучающихся.
1) - Доскажите предложения.
Разговор, рассказ, вопрос - это наша… (речь)
Когда пишем - это… (письменная речь)
Когда говорим - это…. (устная речь)
- Из чего же состоит наша речь? ( Наша речь состоит из предложений)
III. Упражнение в определении признаков предложения.
- Выберите из двух групп слов ту, которую можно назвать предложением.
Осень, листья, дорожка.
Осень пёстрая пришла, людям радость принесла.
(Дети находят предложение).
- По каким признакам определяется предложение? Что выражает предложение? Назовите правила записи предложения.
№10 с.6
Задание: Записать предложение с повторением соединений букв.
IV. Физ. минутка
V. Словарная работа
Дети называют словарные слова по теме "Овощи": морковь, капуста, картофель, помидор, огурец, яблоко.
- Что означают эти слова? На какие вопросы отвечают? Какое слово является лишним? Почему? Можно ли назвать эту группу слов предложением?
VI. Работа с деформированным текстом
Учитель: Не всякие слова можно объединить в предложение.
№11, с.6 (Дети составляют предложения и записывают их в тетради)
VII. Творческая работа
- Хорошо мы потрудились, пора и отдохнуть. Поиграем немножко: подберём рифму к слову "дорожка" и составим из этих слов предложения.
Лукошко окошко морошка серёжка
Немножко кошка Алёшка Антошка
(Дети составляют предложения.)
Дети шагают с лукошком по лесной дорожке. Дети смотрят в окошко на мокрую дорожку.
IХ. Упражнение в определении предложений по цели высказывания
- Какие бывают предложения?
- Какие знаки ставим в конце предложений?
Определите предложения по цели высказывания.
- Вы рады встретиться со мной?
- Прекрасный выдался денёк!
- И к вам пришла я на урок.
Молодцы, ребята!
-- К кому из вас прикоснусь волшебной палочкой, тот прочитает предложение сначала с восхищением, а потом с удивлением.
Прекрасный выдался денёк. Солнце светит ярко. (Дети читают предложения с восхищением, удивлением.)
Запись предложений по вариантам:
1 ряд: восклицательное предложение (Прекрасный выдался денёк.)
2 ряд: вопросительное предложение (Вы рады встретиться со мной?)
3 ряд повествовательное предложение (И к вам пришла я на урок.)
XI. Сочинение по рисункам
Составление рассказа по рисункам - с.7 № 14
XII. Итог урока
- Что мы делали на уроке?
- Что можно назвать предложением?
- Какие бывают предложения?
Д-з с.7 №16