7


  • Учителю
  • Урок на тему: «Чередование О - А в корне ЛАГ-ЛОЖ, КАС-КОС» 5 класс, ФГОС

Урок на тему: «Чередование О - А в корне ЛАГ-ЛОЖ, КАС-КОС» 5 класс, ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Урок на тему: «Чередование О - А в корне ЛАГ-ЛОЖ, КАС-КОС»

5 класс, ФГОС

Тип урока: «Открытие нового знания»


Технология: деятельностный метод обучения.

Основные цели:

образовательные:

  • сформировать представление о способе выбора написания О-А в корне ЛАГ- ЛОЖ, КАС-КОС;

  • научить определять написание О-А в корне с чередованием и комментировать условия написания;

развивающие:

  • тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя;

  • развивать речь и память обучающихся;

воспитательные:

  • прививать любовь к языку и интерес к языковым явлениям.

Оборудование: ПК, карточки с буквами А и О, учебник, проектор.

Ход урока

  1. Постановка учебной задачи (этап мотивации и целеполагания).

УУД: личностные, коммуникативные.

Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность.

- Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки станет всем теплей», как пел Крошка Енот. Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем.

Ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие по стране «Орфография».

­- С каким важным понятием мы познакомились на предыдущих уроках? (орфограмма).

- Что такое орфограмма? (написание, объясняемое правилом).

- А для чего мы должны изучать орфограммы? (чтобы быть грамотными людьми).

- Пригодится ли в жизни это качество - быть грамотным человеком?

- Перечислите, какие вы знаете орфограммы в корне?

- С правописанием какого корня мы познакомились на предыдущем уроке? (раст-ращ-рос).

- Предлагаю вам выполнить следующее задание: разделите данные слова на группы, обоснуйте свое решение, вставьте пропущенные буквы:

С.довник, р.стение, р.сточек, прил.жить, изл.гать, выр.щенный, в.дяной, выр.с,касание,прикоснулся.

- Все ли справились с заданием?

- Всё ли вам было понятно в задании?

- Какие затруднения? Почему они возникли? Может, мы чего-то не знаем?

- Итак, какова наша с вами учебная задача? Какую цель преследуем на уроке? Что сегодня предстоит нам выяснить? (Дети высказываются, формулируют тему урока).

  1. «Открытие нового знания».

Результатом этого этапа будет формирование ориентировочной основы действий.

Способы: диалог, парная работа.

УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (создание благоприятной атмосферы заинтересованности, развитие монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

- Ребята, а как мы можем с вами узнать правило написания корня с чередованием ЛАГ-ЛОЖ, КАС-КОС (можем прочитать в учебнике, а можем понаблюдать за словами и самостоятельно выявить определенные закономерности).

- Предлагаю следующее задание выполнить в парах.

- Перед вами правильно написанные слова. Прочитайте их, запишите, выделите корень, сравните их и выведите явно видимую закономерность в правописании.

Изложение, предлагать, прилагательное, приложить, разложить, полагать, коснулся, прикасаюсь, прикосновение, касательная.

- Все ли справились с заданием? Итак, выполнив это задание, сможете вы ответить, от чего зависит правописание букв О-А в корнях ЛАГ-ЛОЖ, КАС-КОС. Сформулируйте, пожалуйста, правило написания чередующихся гласных.

  1. Первичное закрепление.

Результатом этого этапа будет комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание нового знания, запись в виде алгоритма.

- Ребята, давайте составим алгоритм , чтобы легче запомнить правило. ( Дети проговаривают шаги алгоритма: выделить корень; если после корня есть суффикс -А, то и в корне пишем букву А).

- А теперь откроем учебник, прочитаем правило и сопоставим с нашим алгоритмом.

- Выполним упражнение на новое правило из учебника. Ученики проговаривают в парах условия написания корней ЛАГ-ЛОЖ, КАС-КОС и осуществляют взаимопроверку.

- Итак, мы вместе с вами вывели орфографическое правило. Давайте еще раз проговорим его. Я начну, а вы продолжите…

корни -ЛАГ- и -ЛОЖ-, -КАС- и -КОС- нельзя проверить, нужно обращать внимание на последующую гласную: если за корнем стоит суффикс -А-, то в корнях -ЛАГ - и - КАС- пишем букву -А-, если нет суффикса -А- , то пишем букву - О-

- Но есть слово, которое не подчиняется этому правилу. Это слово ПОЛОГ.

Полог - занавеска, закрывающая, загораживающая кровать. Например, ситцевый полог, марлевый полог).

- Как проверить, усвоили вы новую тему или нет? (нужно поработать самостоятельно).

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Результатом этого этапа будет самоконтроль и самооценка, каждый для себя делает вывод, что он уже умеет. Ученик проговаривает алгоритм действия «про себя».

- Выберите строки с буквой «О» во всех словах в корне.

Учитель показывает (с помощью ПК) правильный ответ.

1. Изл..жить, пол..жить, изл..жение.

2. Выл..жить, изл..гать, зало..жить.

3. Прил..жить, прил..гательное, перел..жить.

4. К..сание, к..снусь, прик..снулся.

5. Прик..сновение, к..снуться, ко..снись.

6. К..саюсь, предл..гаю, изл..гаю.

  1. Тренировочные упражнения.

Результатом этого этапа будет отработка и закрепление изученного материала, выведение на уровень автоматизированного умственного действия.

Грамматическая зарядка

Задание

Если в корне А - хлопаем в ладоши, если в корне О - встаем.

  • Прил…гать усилия.

  • Сл…жить вещи.

  • Отл…жить празднование.

  • Возл…гать надежды.

  • Предл…жить блины.

  • Безотл…гательное дело.

  • К…снуться чуда.

  • Радостное предпол…жение.

  • К…саться рукой.

  • Точки соприк…сновения.

  • Не к…саются влаги.

  • Расположить у костра.

Выборочный диктант

1 вариант выписывает слова с чередующейся гласной А в корне слова,

2 вариант - с буквой О в корне слова.

1. Солнце к…снулось края степи.

2. Человек предпол…гает, а Бог распол…гает.

3. Солнечные лучи еще не к…саются замерзшей реки.

4. Приятно к…снуться ароматного блинчика.

Прежде чем мы перейдем к следующей работе, давайте еще раз вспомним правило.

-ЛАГ-А -ЛОЖ -, -КАС-А -КОС-

(ИСКЛЮЧЕНИЕ: ПОЛОГ.)

- У вас у каждого есть сигнальные карточки с буквами -А -О-. Я буду читать вам слова, а вы должны выбрать нужную букву в корне, поднять соответствующую карточку.

К..снуться, к..сание, неук..снительно, прил..гательное, прил..жение, прик..снуться, прил..гать, пол..житься, пол..гаться, прик..сновение, пол..жение, пол..жу, пол..гание, прик..снувшись, предл..жение, кас..тельная, предпол..жить, предпол…гать, предпол..жение.

Сообщение дополнительного материала по культуре речи.

- Ребята, мне бы хотелось, чтобы вы знали, что глагол «ложить» без приставки не употребляется, кроме словосочетания «ложиться спать».

Задание: кто быстрее запишет как можно больше глаголов с прибавлением приставок к «неправильному» «ложить». Время пошло. Проверяем. Какой корень в написанных глаголах и почему?

  1. Рефлексия деятельности.

- Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее? Докажите. Оцените свою деятельность и своих одноклассников, используя слова с корнями ЛАГ-ЛОЖ, КАС-КОС ( излагали, предполагали, проложили, не касается, коснёшься, коснулся).

  1. Домашнее задание по выбору:

1. Составить карточку для соседа на изученное правило. (10 слов с пропущенными буквами в корнях);

2. Написать небольшой рассказ «На экскурсии», употребляя слова и словосочетания с корнями ЛАГ-ЛОЖ, КАС-КОС




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал