7


  • Учителю
  • Конспект вне классного мероприятия 7-8 классы

Конспект вне классного мероприятия 7-8 классы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:                   МОУ «Лицей-интернат (школа для                                                                одаренных     детей) г.Буинска РТ»                                                                Гисматуллина Гузалия Миннисламовна,            
предварительный просмотр материала

МОУ «Лицей-интернат (школа для

одаренных детей) г.Буинска РТ»

Гисматуллина Гузалия Миннисламовна,

учитель русского языка и литературы, конспект внеклассного мероприятия

«В гостях у Твардовского».

Цель: литературно-музыкальной композиции для учащихся 7-8 классов:

- заинтересовать творчеством Твардовского,

- привить желание читать и изучать его произведения;

- развивать творческие способности учеников.


Оборудование: компьютер, проектор, экран.


Ход мероприятия.

Демонстрация слайда с портретом А.Твардовского. На сцену выходят 2 ученика.

1-й ученик. Привет! Ты прочитал все произведения, данные на лето?


2-ученик. Да. Мне очень понравились его стихотворения.


1-ученик. И мне очень понравились.


2-й ученик. А мне захотелось ещё больше узнать и о самом авторе - А.Т.Твардовском.


1-й ученик. Нет ничего проще. Все мы здесь собрались, чтобы узнать об этом поэте новое, и вспомнить его героев и произведений.


2-й ученик. Ах да, это ведь ему в этом году исполняется 100 лет.

( Мальчики уходят. На сцене появляются ведущие).


1-й ведущий. Значит, хотите побольше узнать о Твардовском. Тогда слушайте.

Он был поэтом правды сущей.

Правды, прямо в душу бьющей,

Да была б она погуще,

Как бы ни была горька.


2-й ведущий. А.Т.Твардовский родился 21(8) июня 1910 года на хуторе Загорье Смоленской области в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского. Учился в сельской школе. Позднее - в Смоленском педагогическом институте. В 1939 году окончил Московский институт философии литературы и истории (МИФЛИ). Стихи начал писать рано. Его первые литературные опыты горячо поддержал земляк - Михаил Исаковский, в те годы уже известный поэт.

1-й ведущий. Хутор был разрушен ещё до войны, (в Загорье случился пожар, и как таковой хутор перестал существовать) в тот период, когда его родных вышлют в далекий край, еще позже сам он будет любим всем советским народом, а пока…

Наливаются соком яблоки в саду, отцветают яркие георгины, и выводит в деревянной баньке смоленский юноша свои первые стихотворные строки:

Пахнет свежей сосновой смолою,

Желтоватые стенки блестят.

Хорошо заживем мы семьею

Здесь - на новый советский лад.

А в углу мы «богов» не повесим

И не будет лампада тлеть,

Вместо этой дедовской плесени,

Из угла будет Ленин глядеть.


2-й ведущий. Не осталось ни одной постройки, никаких предметов быта или мебели. Чуть позже, за годы фашисткой оккупации в 1941-1943 гг. разрушения в Починковском районе были столь велики, что сам Твардовский, вернувшийся в родные места в рядах солдат-освободителей в сентябре 1943 года, не смог узнать даже пепелище отцовского дома. Известная фотография, сделанная фронтовым корреспондентом в тот момент, когда поэт стоит на месте родного дома, не отражает того, что эти места разрушила война.


1-й ведущий. Но… Это фото стало еще одним вкладом в пропаганду борьбы с фашизмом, так что не будем придирчивы к фактам. Суть в том, что Александр Твардовский освобождал от фашистов Смоленщину и родные края.

Ничем сторона не богата,

А мне уже тем хорошо,

Что там наудачу когда-то

Моя народилась душа…

Долгие годы простояло Загорье в заброшенном состоянии. Лишь в сентябре 1986 года началась реконструкция хутора. Неоценимую помощь оказали родные братья и сестра Твардовского. Руками Ивана Трифоновича сделана мебель в избе, Константин Трифонович и Анна Трифоновна, как могли, содействовали воссозданию именно той обстановки, в которой проходило детство и юность поэта.

2-й ведущий. В 1934 г. Твардовский оставил Смоленский педагогический институт «по собственному желанию». В.А. Твардовская пишет: «На решение повлияла прежде всего общая обстановка в Смоленске, где - как и повсюду - шла яростная борьба с «недобитым классовым врагом», и Александр Трифонович в силу уже социального происхождения (по анкете) был уготован стать жертвой. А уж его поэзия, где человеческое всегда преобладало над классовым, по-своему подтверждала его «чужеродность» для «пролетарской» литературы».

1-й ведущий. Немало незабываемых строчек было создано в годы Великой Отечественной войны. В этом могучем хоре у автора «Василий Теркин» Александра Трифоновича Твардовского есть свой неповторимый голос. Поэма «Василий Теркин» (1941-1945), «книга про бойца без начала и конца» - самое известное произведение Твардовского; это цепь эпизодов из Великой Отечественной войны. Поэма отличается простым и точным слогом, энергичным развитием действия. Эпизоды связаны друг с другом только главным героем - автор исходил из того, что и он сам, и его читатель могут в любой момент погибнуть. По мере написания главы печатались в газете Западного фронта «Красноармейская правда» - и были невероятно популярны на передовой. Поэма стала одним из атрибутов фронтовой жизни - в результате чего Твардовский сделался культовым автором военного поколения.

( Свет гаснет. Звучит музыка песни «В лесу прифронтовом», слова М.Исаковского, музыка М.Блантера; освещается часть сцены, в центре которой стоят ведущие и говорят на фоне музыки).

2-й ведущий. Твардовский умел вглядываться в человека, видеть его суть, замечать самое главное. Поэтому и удалось поэту почувствовать и передать в образе Василия Теркина дух истинно народного героя, подлинные его черты. Это величайшая заслуга поэта перед отечественной литературой.


1-й ведущий. Путь к вершинам литературы А.Т.Твардовский прошел тягчайшими дорогами войны, поднимаясь к постижению эпического характера народного героя. Такой труд оказался поэту по плечу только благодаря жизненному и воинскому опыту, благодаря силе таланта. Поэтому Василий Теркин и дорог всем солдатам, кто перенес тяготы войны и не утратил неиссякаемого оптимизма и веры в Победу.

(Свет зажигается. Выходят 2 солдата со стороны обгоревших берез и читают отрывки из поэмы Василий Теркин» на фоне музыки песни А.Новикова «Смуглянка»).


1-й солдат. С первых дней годины горькой

В тяжкий час земли родной,

Не шутя, Василий Теркин,

Подружились мы с тобой.

Я забыть того не вправе,

Чем твоей обязан славе,

Чем и где помог ты мне.

Делу время, час забаве,

Дорог Теркин на войне.


2-й солдат. (Образ Василия Теркина)

Шли бойцы за нами следом,

Покидая пленный край.

Я одну политбеседу

Повторял:

- Не унывай!

Не зарвемся, так прорвемся,

Будем живы - не помрем.

Срок придет, назад вернемся,

Что отдали - все вернем.

Самого б меня спросили,

Ровно столько знал и я,

Что там, где она, Россия,

По какой рубеж своя?

(Звучат выстрелы и залпы орудий. Солдаты уходят за опаленную звезду. В это время выходят ведущие и говорят на фоне залпов).


1-й ведущий. Поколение солдат Великой Отечественной понесло огромные потери. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое.


2-й ведущий. Ещё раз всмотримся в лица тех, кто уходил на войну. Лица простые и одухотворенные, юные и не годам умудренные, с ясным взглядом. Героическое поколение победителей. Каким оно представляется нам, молодым современникам?

( Гаснет свет. На экране - фрагменты видеофильма «Трудные дороги войны». На фоне фильма чтец в солдатской одежде читает стихотворение Твардовского).


Чтец. Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они - кто старше, кто моложе -

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь,-

Речь о том, но все же, все же, все же…

(Свет зажигается. Звучит музыка песни В.Харитонова «День Победы». Ведущие говорят на фоне музыки).


1-й ведущий. В одном из выступлений А.Твардовский заметил, что «действительность - даже героическая действительность - нуждается в подтверждении и закреплении искусством. Без этого она не совсем полна и не может с полной силой воздействовать на сознание людей».


2-й ведущий. Действительно, Великая Отечественная война и победа в ней не означали бы столько для нашего национального патриотического самосознания, если бы мы знали об этом только по учебникам истории, если бы не было творений писателей и поэтов-фронтовиков.


( Музыка продолжает звучать. Выходит ученик в солдатской форме со стороны блиндажа и читает стихотворение Твардовского).


Ученик. В тот день, когда окончилась война

И все стволы палили в счет салюта,

В тот час на торжестве была одна

Особая для наших душ минута.

В конце пути, в далекой стороне

Под гром пальбы прощались мы впервые

Со всеми, кто погибли на войне,

Как с мертвыми прощаются живые.

До той поры в душевной глубине

Мы не прощались так бесповоротно.

Мы были с ними как бы наравне,

И разделял нас только лист учетный.

Мы с ними шли дорогами войны

В едином братстве воинском до срока.

Суровой славой их озарены.

От их судьбы всегда недодалеку.

И только здесь в суровый этот миг,

Исполненный величьем и печали,

Мы отделялись навсегда от них,

Нас эти залпы с ними разлучали.

( Все участники выходят на сцену).


Ученик. Поколение будущих победителей росло в суровых условиях.


Ученица. Эта закалка стала основой стойкости и надежды - выстоять в борьбе с врагом, не сломиться.


Ученик. Народ выжил и победил. Но призрак войны не канул в вечность.


Ученица. Как ему противостоять?

Где найти точки опоры?

Об этом размышлять вам…

( Все вместе исполняют песню «Нам нужна одна Победа». Слова и музыка Б.Окуджавы).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал