- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка 'Как определить спряжение глагола с безударным окончанием' (5 класс)
Технологическая карта урока русского языка 'Как определить спряжение глагола с безударным окончанием' (5 класс)
Технологическая карта урока русского языка
учителя МБОУ СОШ с. Балтай Балтайского района Саратовской области Анискиной Тамары Викторовны.
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
УМК: учебник Т.А. Ладыженской, изд. «Просвещение»,2013.
Тема урока: Как определить спряжение глагола с безударным окончанием.
Цели урока:
1) содержательная цель:
-
формировать представление о правильном написании безударных личных окончаний глаголов.
2) деятельностная цель:
-
учить обучающихся приемам осмысленного чтения информационного текста;
-
способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
-
развивать навыки критического мышления при усвоении информации.
Тип урока: Открытие новых знаний
Оборудование: ПК; мультимедийный проектор.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-
Мотивация.
3 мин.
Приветственное слово учителя (на фоне аудиозаписи из м/ф «Крошка Енот» - «От улыбки…»):
Учитель предлагает улыбнуться соседу по парте и другим одноклассникам. Прочитайте текст.
Странные подарки. (Слайд 2)
Что перепутал Артем? Почему возникла эта путаница?
Приветствие учащихся.
Высказывают вслух свои предположения.
Принцип психологической комфортности
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха
-
Актуализация знаний и пробного учебного действия.
7 мин.
Даёт задание на повторение пройденного материала.
«Орфоэпическая разминка». Выпишете слова из раздела «Культура речи», стр. 262-267 Слайд 3
Что объединяет все эти слова? Слайд 4. Всегда ли мы правильно произносим эти глаголы? Слайд 5. Зачем нам нужно соблюдать нормы современного русского литературного языка?
Выполняют словарную работу со словами по «Культуре речи».
Определяют морфологические признаки глагола, находят орфограммы. Составляют предложения со словом «звонит».
Личностные: мотивация к учебной деятельности.
Познавательные: осуществляют для решения учебной задачи операции анализа, синтеза.
Коммуникативные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
-
Выявление места и причины затруднения.
7 мин
Предлагает выборочно-распределительный диктант. (Слайд 6)
ВЕ(Е/И)Т? (Слайд 7)
Ставит учебную задачу, создаёт ситуацию интеллектуального конфликта.
Организует диалог. Исследование проблемы. Как определить спряжение глагола с безударным окончанием? ( Вспомни, выполни, сравни, проанализируй) (Слайд 8)
Ставит задачу определить тему урока после выполнения задания в парах.
Распределяют слова, определяют спряжение.
Производят взаимопроверку в парах, делают вывод.
Работают в тетрадях.
Записывают тему урока.
Личностные: проявляют способность к самооценке своих действий Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: осуществляют для решения учебной задачи операции анализа, синтеза, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, общение и взаимодействие с партнёром.
4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
5 мин.
2 мин.
Подведём итог ваших рассуждений. Предлагает прочитать текст на стр. 267. Что мы не учли в алгоритме? Конкурс «Самый внимательный»
Ставит цель пересказать алгоритм напарнику. Слайд 9.
Организует групповую работу по упр. 679, распределить глаголы по типу спряжения.
Применяет здоровьесберегающую технологию (подвижная физминутка).
Встали, вышли из-за парт, поставили руки на плечи. Если услышите глагол 1 спряжения, поднимаете руки вверх, 2 спряжения - вперёд. Платить, ужинать, ловить, играть, летать, спешить, тянуться, рыть, учиться, сеять.
Создают алгоритм рассуждений.
Работают со словами-исключениями.
Пересказывают алгоритм напарнику.
Проговаривая алгоритм, совместно выполняют упражнение.
Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.
Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию.
Регулятивные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретной учебной задачи, задают вопросы для уточнения последовательности работы.
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
5 мин.
Даёт задание для самостоятельной работы. Слайд 10. Прочитайте предложения. Из каких они произведений? Кто их автор? Вставьте пропущенные буквы в окончаниях глаголов, определите спряжение.
«Проверь себя» Слайд 11.
Работают самостоятельно в тетрадях.
Проверяют по эталону, исправляют ошибки ( по необходимости), делают вывод.
Регулятивные: контролируют учебные действия, находят допущенные ошибки, осознают правило контроля и используют для решения учебной задачи.
Коммуникативные: умеют задать вопросы для уточнения последовательности работы.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
6. Включение в систему знаний и повторение.
10 мин
Осуществляет дифференцированный разноуровневый подход к учащимся.
Разбивает класс на группы.
Предлагает индивидуальные задания.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Контролирует выполнение работы. Осуществляет:
-индивидуальный контроль;
-выборочный контроль.
Предлагает творческие задания (по выбору): сочинение-этюд на тему «Весна идёт»; рассказ по иллюстрации упр.685;вставить в предложения пропущенные глаголы. Слайд 12
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
Выполняют дифференцированные разноуровневые задания: 1.Индивидуальные карточки у доски (сильные).
2.Работа в ТПО* (разноуровневые задания).
Средние выполняют упр. 40 самостоятельно.
Слабые - упр. 37.
1 ученик у доски комментирует выполненное задание карточки.
Задания второй группы учащихся проверяют консультанты по контрольному листу.
В данный момент учащиеся свободно передвигаются по классу и общаются в группах.
Выполняют творческую работу.
Познавательные: используют знания и умения в практической деятельности.
Регулятивные: исправляют и объясняют ошибки.
Коммуникативные: умение действовать с учётом позиций других.
9. Рефлексия
3 мин
Учитель подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности. Рефлекторный экран: Слайд 13
-«У меня получилось….»
-«Я научился….»
-«На уроке я смог….»
-«Я узнал…..»
Обобщает сказанное.
Благодарит за работу. Оценивает ответы.
Используют клише для рефлексии.
Оценивают свою работу.
Личностные: Адекватное понимание причин успеха (неуспеха).
Регулятивные: оценивают свою работу.
Коммуникативные: уметь обосновывать выбор оценки.
10.Домашнее задание.
3 мин.
Объясняет домашнее задание разного уровня сложности.
Записывают задание в дневник.
1. Составить список - тренажёр из десяти глаголов с пропущенным безударным окончанием.
2. Упражнение 682.
3.ТПО задание 38 или упр.680. (На выбор). Слайд 14
Подают дневники учителю.
Личностные: Мотивация на выполнение домашнего задания.
*Тетрадь на печатной основе