- Учителю
- Методическая разработка урока русского языка во 2 классе
Методическая разработка урока русского языка во 2 классе
Конспект урока русского языка во 2-м классе "Произношение и написание парных звонких и глухих согласных в конце слова"
Формы работы с учащимися: коллективная, групповая.
Методы и приемы обучения: частично-поисковый с использованием информационно-коммуникативных, коррекционно-развивающих, здоровьесберегающих технологий, уровневой дифференциации.
Средства обучения:
-
учебно-наглядные пособия: магнитная азбука, презентация;
-
вербальные средства: учебники;
-
специальное оборудование: экран;
-
технические средства обучения: компьютер, проектор.
Цели:
-
уточнить и конкретизировать знания учащихся о парных и непарных звонких и глухих согласных, учить анализировать звуковой состав слова, довести до четкого понимания, что парный согласный звук на конце слова может заменяться другим согласным, поэтому его нужно проверять;
-
развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение, устную речь учащихся, умение анализировать, высказывать свое мнение;
-
воспитывать уважение к товарищам, прививать интерес к учебе через игру.
ХОД УРОКА
1. Организация класса
- Покажите глазками, какое у вас настроение.
- Покажите, как правильно сидеть за партой. Молодцы!
2. Чистописание
- А начнем наш урок с разминки пальчиков.
- Покажите, как играют на пианино; как капает дождик; как здороваются пальчики:
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папа,
Этот пальчик - мама,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья.
- А это что за семейство?
ЛМН, ЧЩ
- Назовите звуки, которые они обозначают.
- Что общего они имеют? Почему? На какие две группы я их разделила?
- Что знаете о звуках каждой группы?
- Сели правильно, пишем красиво.
- Обведите самое красивое буквосочетание.
- Добавьте гласные буквы, чтобы получились слова. Запишите их, разделив для переноса.
- Укажите ударение и безударные гласные.
3. Сообщение темы и цели урока
- Ребята, к нам на солнечную полянку прибежали буквы. Какие звуки они обозначают?
- Что можете сказать о них?
- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?
- Сегодня на уроке мы научимся находить и проверять слова с парными согласными на конце слова. Нам предстоит выполнить много интересных заданий.
В нашем русском языке
Ходят «хитрые подружки»
Предстоит сегодня нам
Все расставить по местам.
4. Актуализация знаний учащихся
- Эти «хитрые подружки» решили с нами поиграть и разбежались по полянке.
- Давайте расставим их парами, как на ленте букв.
- Поставьте в ряд звонкие согласные.
- Почему мы называем их звонкими согласными? Как произносятся согласные звонкие?
- Какие остались?
- Почему мы называем их глухими согласными? Как произносятся согласные глухие?
Как узнать писать какую -
Эту букву иль другую?
С толку сбить хотят ребят
Но у нас не детский сад?
Мы решим проблему эту?
И расскажем всему свету?
- Расскажите, почему мы их называем парные согласные звуки.
5. Письмо по памяти
- Ребята, на полянку прибежал зверек. Угадайте, кто он?
- Послушайте загадку.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы -
Уши больше головы. (Заяц)
Слайд 2
- Он принес вам подарок. Прочитайте предложение.
Слайд 3
Заяц принес морковь?
- Как изменится предложение, если поставить «.»?
Заяц принес морковь. (Запись на доске)
- Назовите опасные места. Письмо по памяти. Проверка.
Грамматический разбор с комментированием у доски.
- Какое слово подходит к теме нашего урока? Почему?
Звуко-буквенный анализ слова морковь.
Вывод: Что заметили? Как мы слышим парный согласный звук на конце слова? (Нечетко)
6. Работа по теме урока
- Заяц принес нам трудное задание.
Слайд 4
1) Выборочное письмо с комментированием у доски
Сугроб, флаги, глаз, рукава, утюг.
- Что общего имеют эти слова?
- Назовите слова, требующие проверки. Почему?
Слайд 5
- Выпишите их в столбик, подчеркните опасное место. Что общего? (Их по одному)
- Какие слова остались? Что общего? (Их много)
Слайд 6
- К каким словам они являютсяпроверочными?
- Почему? Согласный произносится четко.
- Почему согласный произносится четко? После согласного стоит гласный.
- На помощь парным согласным приходят гласные.
- Давайте сформулируем правило. Я начну, а вы продолжите.
- Парный согласный на конце слова слышится …
- Поэтому слово с парной согласной на конце надо …
- Для этого надо изменить слово так, чтобы …
- Давайте подберем проверочные слова к словам, требующим проверки (в тетради).
- Заяц доволен. Солнышко улыбнулось!
7. Физминутка
Слайд 7
Вместе с солнышком встаем
Вместе с птицами поем:
С добрым утром! С ясным днем!
Вот как дружно мы живем.
8. Работа по теме урока
Слайд 8
2) Работа с комментированием у доски
- На поляне собрались друзья зайца.
- Кто они? Угадайте.
- Подберите к слову «одежду» из букв. (м* и д в э т*), (й*ош).
- Кто «оденет» первое слово? Почему так думаешь?
- Запишем слова на доске, выделяя опасные места. Что общего в словах? Героями каких мультфильмов они являются?
3) Дифференцированное задание
Слайд 9
- Друзья приготовили зайцу подарки. А что это за подарки, догадайтесь сами.
1 ряд открывает красную коробочку
2 ряд - синюю коробочку
3 ряд - желтую коробочку
- Кто готов открыть подарки? Подберите проверочное слово.
- Как думаете, понравятся зайчику подарки?
4) Развитие речи
Слайд 10
- Из соседнего леса зайцу пришло письмо от бобра.
- Заяц прочитал его и ничего не понял. Почему?
- Ребята, помогите зайчику разобраться.
«У нас есть прут. Мы сделали плод и спустили его в прут.»
- Как думаете, о чем идет речь в письме? Давайте разбираться.
Слайд 11
- Что это такое? Назовите. Как произносятся слова? (Одинаково)
- А по смыслу они похожи?
- Что такое пру*? (Водоем или одеревеневшая часть растения)
- Какую картинку выбираем? Почему? (Подходит по смыслу)
- Как правильно записать слово? Почему?
Слайд 12
- Что это такое? Назовите. Как произносятся слова? (Одинаково)
- А по смыслу они похожи?
- Что такое пло*? (Это то, что образуется на месте цветка или водный транспорт из связанных между собой брёвен)
- Какую картинку выбираем? Почему?
- Как правильно записать слово? Почему?
Вывод: Очень важно понимать смысл слова, чтобы правильно его написать.
5) Самостоятельная работа
Слайд 13
- Запишите текст письма в свою тетрадь. Выделите парные согласные требующие проверки.
6) Проверка написания по образцу на экране
Слайд 14
- Зайчик благодарит вас. Теперь ему всё понятно и он может написать бобру ответ.
- Давайте напомним зайчику правила, чтобы он не допустил ошибок.
Вывод:
- Какой звук опасен на конце слова? ...
- Поэтому слова с парным согласным на конце нужно …
- Для этого надо изменить слово так, чтобы …
- И ещё очень важно понимать смысл слова, чтобы написать его без ошибок.
9. Итог урока
- А теперь подведем итог.
Слайд 15
- Продолжите фразу:
-
Я узнал…
-
Я смог…
-
Я понял…
- Покажите глазками, какое у вас настроение. Молодцы ребята!
Оценивание работы учащихся на уроке.