- Учителю
- План урока - презентации в 7 классе 'Переход слов из одних самостоятельных частей речи в другие'
План урока - презентации в 7 классе 'Переход слов из одних самостоятельных частей речи в другие'
Урок - презентация
Тема урока: «Переход слов из одних самостоятельных частей речи в другие» (Слайд 1)
Цель урока: 1. Дать понятие о неморфологическом способе образования частей речи как об одном из способов обогащения лексики;
2.научить определять, к какой части речи относится слово, пользуясь алгоритмом;
3. развивать умения вести доказательства, формировать навыки связной речи.
Оборудование: репродукция картины А.Лактионова «Письмо с фронта»,
презентация, карточка для индивидуальной работы.
Ход урока:
1.Организационный момент. (Проверка готовности к уроку. «Посадка» учащихся).
2. Повторение изученного материала.
1).Учащийся работает с карточкой (Задание: Расставить знаки препинания, объяснить.
Разобрать предложение по членам)
2). Слайд 2. «Анализ текста А.И.Куприна «О русском языке»
- Прочитайте, прокомментируйте. (Богатство языка и бережное отношение к нему)
- Совпадает ли ваше отношение к языку с мнением автора?
- Перестройте предложение 2, включив деепричастный оборот.
- Запись под диктовку, разбор по членам:
Изучая и сберегая русский язык, мы занимаемся не праздным делом, а насущной необходимостью.
3). Проверка работы учащегося с карточкой.
Слайд 3.
В государстве ромашек, у края,
Где ручей, задыхаясь, поёт,
Пролежал бы всю ночь до утра я,
Запрокинув лицо в небосвод.
- Выразительное чтение.
- На какие особенности, образные средства языка вы обратили внимание? (Встречаются метафора, олицетворение. Придают яркость и образность).
4).Рассказ учащегося о деепричастии. (Класс задает вопросы)
Слайд 4.
Образовать деепричастия
1 вариант - несовершенного вида;
2 вариант - совершенного вида;
- Проверка.
3. Работа над новой темой. Постановка задач урока учащимися. (С.5)
1) Какими способами обогащается лексика?
( Слайд 6.) Называют морфологические способы словообразования.
Слайд 7.
2)Сообщение учителя о неморфологическом способе словообразования.
3) «Минутка отдыха». Физкультминутка
Слайд 8. Репродукция картины.
Слайд 9.
4.Закрепление материала.
-Упр.№268. К какой части речи относятся выделенные слова?
- Слайд 10. Какими частями речи могут быть данные слова? Составление предложений.
5) Упр.№270.Самостоятельная работа.
- Докажите, что слова можно употреблять и в значении прилагательных?
- Какое слово в современном языке не может употребляться как прилагательное?
5. Итог урока. Рефлексия.
- Какую новую информацию получили, работая на уроке?
- Чему научились?
- Каковы ключевые слова темы урока?
- Как пополняется лексика?
- Как определить часть речи, если слова являются омонимами?
6. Оценки. Домашнее задание: п.145, повт.п.41,43,51-52.Упр.269, 271(у.)