- Учителю
- Урок литературы 11 класс по поэме В. В. Маяковского ' Облако в штанах '
Урок литературы 11 класс по поэме В. В. Маяковского ' Облако в штанах '
МБОУ Комиссаровская СОШ
Урок по литературе 11 класс
на тему : " Творчество В.В.Маяковского. Поэма" Облако в штанах "
Разработала : учитель русского языка и литературы
1 квалификационной категории
Коржова Марина Николаевна
Тема: Творчество В.В. Маяковского .Поэма «Облако в штанах».
Цель: познакомить с историей создания поэмы; обозначить тему поэзии; определить новаторство Маяковского и его место в русской поэзии ; отметить худ .-выраз . средства в поэме; дать их толкование ;сформулировать вывод о творчестве поэта.
Оборудование: учебник «Русская литература ХХ века 11 кл. ; метод.пособие «Русская литература ХХ в. 11 кл.» ; хрестоматия «Русская литература ХХ в. 11 кл. ; иллюстрация с портретами художника; иллюстрация к поэме « Облако в штанах .»
Тип: изучение нового материала
Вид: смешанный
Ход урока
1. Организационный момент
2 .Проверка дом.задания.
1)Сообщения подготовленных учащихся о причинах создания поэмы ,о том, кто стал прообразом лирической героини , о смысле поэмы.
2)Беседа по вопросам :
- Вы дома перечитали поэму ,ответьте на вопросы :
- Маяковского считал для себя поэму «Облако в штанах » программной вещью , но цензура основательно её «изуродовала». Что поэт рассказывал об этом и почему именно так он её назвал?(с.322-323 методы)
3. Изучение нового материала.
-Первоначально поэма называлась «тринадцатый апостол» ,но сам поэт сказал ,что не будет восстанавливать это название: свыкся .
С чем он смирился и смирился ли?-Она состоит из 4-х частей ,в которых звучит 4 крика: «Долой» . Что отвергал поэт в существующем строе? (долой вашу любовь , долой ваше искусство ,долой ваш строй ,долой вашу религию).
- О чем размышляет поэт в поэме? ( с 323)
(об основных устоях жизни).
-Что для поэта могло послужить толчком к размышлению о том ,какое место занимает поэзия в жизни ?
-О чём думает Маяковский ,провозглашая:
«Долой вашу любовь , долой ваше искусство ,долой ваш строй ,долой вашу религию?»
3) Прочитайте вступление к поэме и по ходу чтения обращайте внимание на худ.-выразит. средства.
1-й ряд 2-й ряд 3-й ряд
Метафоры гиперболы сравнение
(анализируют наиболее яркие ).
4) - В начале урока мы говорили о том , кто явился прообразом лирической героини, но у по поэта была большая любовь к др. женщине -Лилии Брик.
- О чем написал поэт в письме к ней ? ( с 315 учеб.зачитывают)
-Какие возможности по мнению Маяковского дает любовь? (318)
- Любовь для Маяковского это не гармония и не эйфория. Какие потребности возникают у поэта, испытывающего настоящее чувство ?( с 317)
5) Работа с худ. - выраз. средствами в поэме по вариантам. Работа с текстом ,выраз . чтен.
1-й в.-по ходу чтения отмечают олицетворения.
2-й в. - гиперболы дают толкование нескольким средствам ; находят
3-й в. - метафору примеры парцелляции .
4-й в .- оксюморон
5 -й в.- антитеза
6-й в.- эпитеты
6) Беседа по вопросам. Работа с текстом.
-Итак , возникают ассоциации ,касающиеся взаимоотношений мужчины и женщины. Верное ли это представление о теме поэмы? ( с 319)
- Почему тема любви не получает счастливого разрешения ? ( с 319)
- Да ,смысл произведения постоянно переводится в социальный план . Двуплановость определяет композиционную структуру стихотворения. Всплеск страсти обуздывается , вводится напоминание об эпохе ,действительности ,полпредом которой выступает поэт. Но нужно ли было этот ой эпохе ? ( с 318)
7) Работа с иллюстрациями.
- Посмотрите на иллюстрацию ,которую выполнил Маяковский. Что хотел сказать поэт, рисуя её ?
8) Работа с текстом ,чтение поэмы.
-Вам встретится название «Лузитания » - это корабль……
-Прочувствуйте состояние поэта. Что хочет он сказать обществу ? Как ведёт себя толпа ? На что поэт надеется в дальнейшем ?(ответы подтверждают примерами из текста ).
-Какова главная мысль поэма ?(Любовь человека к жизни, к миру ,к людям в высоком библейском понимании).
9)-Илья Владимир ( от греч. Владеющий мирам).Оправдывает ли поэт своё имя? Почему вы так считаете?
10) - Свобода и Ответственность по Маяковскому
> ; < ; = - Какой из этих знаков вы поставили бы между этими понятиями ? Объясните .
4 . Вывод по уроку .
- Мы закончили изучать творчество В.В. Маяковского .Дайте характеристику его лирике (записывают в тетрадь выводы).
1) Своё представление о поэтическом.
2)Стихи очень живые, заряженные большим чувством ,большой идеей .
3) Границы мира безмерно широки (поэтому и «владеющий миром. »
4)Обновил лексику ,образность, ритмику , изменил графические запись стиха.
5) Сугубая конкретика (бытовая и даже политическая ) и высокая патетика не противопоставляются , а сливаются .
5 - Чтение эпиграфа к уроку .Беседа.
5. Итог
-
- Надеюсь , что творчество Маяковского не оставило вас равнодушными. Воскресите поэта в своем сознании. Обращайтесь к нему для беседы.
-
Оценки.
-
Д.з. с 328-331 Сб-к стихов Анны Андреевны Ахматовой .