7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему 'Употребление фразеологических оборотов в речи'

Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему 'Употребление фразеологических оборотов в речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6 классе

Тема: Употребление фразеологических оборотов в речи.

Образовательные ресурсы: тексты, словари XXI века, кластеры.

Цель: коррекция и тренинг изученных понятий и алгоритмов

Задачи:

1.Употреблять фразеологические обороты в речи.

2.Приобрести навыки грамотного и вдумчивого чтения.

3.Высказывать свою точку зрения и аргументировать её.

Формы и методы обучения: методы - частично- поисковый, формы - общение, диалог.

Ход урока.

Организационный момент:

Приветствие учащихся, проверка рабочих мест.

Проверка домашнего задания - приём «Толстые и тонкие вопросы»

-Что было предметом изучения на прошлом уроке?

-Фразеологический оборот.

-А что стало результатом изучения темы?

-Составление кластера.

-В чём заключалась суть этой работы?

-Кластер помогает нам рассказать о понятии «фразеологизм», о том, что входит в это понятие.

-Продемонстрируйте свои работы (учащиеся демонстрируют свои работы)

-Что ещё вы готовили к сегодняшнему уроку?

-Подбирали фразеологизмы по ключевому слову и иллюстрировали их : душа, нос, зуб, рука.

-Представьте свои работы классу.

-Ребята, посмотрите какое разнообразие фразеологических оборотов в нашей речи, которые делают её более яркой и выразительной. А убедиться в этом нам сегодня и предстоит. Но для начала проверим себя: понимаем ли мы смысл фразеологизмов. Делимся на 4 группы.

-Разберёмся с первым заданием. Внимание на экран. (задание 1-3 на слайде).

Задание №1

Подберите к словам фразеологизмы, близкие по смыслу. Соедините стрелками. Объясните значение с помощью фразеологического словаря русского языка 21 века под редакцией Н. В.Баско, В.И. Зимина, привести примеры. Ребята это очень необычный словарь, в нём вы найдёте объяснения значений не отдельных слов, а целых образных выражений- фразеологических оборотов.

Неожиданно сломя голову

Никого как вкопанный

Стремительно как снег на голову

Неподвижно ни души

Учащиеся объясняют значение фразеологизмов:

Сломя голову - очень быстро, стремительно.- Штабс - капитан, ждавший всё утро доктора, сломя голову бросился к воротам.

Ни души - никого, ни одного человека.- Набережная была пуста, ни души, за исключением какого- то юнца.

Как снег на голову- неожиданно, внезапно.

Жена, правда, приехала внезапно, нагрянула как снег на голову.

Как вкопанный- совершенно неподвижно; внезапно замерев на месте.

А мой Копейкин, можете вообразить, ни с мечта, стоит как вкопанный.

Задание №2

Составить фразеологические обороты и объяснить их значение:

Есть, голову, что, душа, кошка, сломя, силы, в , как, с, собакой, от, два, горшка, по, считать, бросать, душу, маслу, ворон, быстро, тень, вершка.

При выполнении задания №2 у учащихся возникло затруднение при определении значения фразеологического оборота «Как по маслу», значение которого они узнали из словарной статьи фразеологического словаря русского языка 21 века:

- «Без всяких затруднений и осложнений. О жизни, делах, событиях, работе и т.д.

Молодые супруги были счастливы, и жизнь их текла как по маслу. А.Чехов. Попрыгунья. Всё шло, как по маслу… Поезд медленно тронулся… Провожающие, как им и полагается, махали руками, платками и шляпами. В.Аксёнов. Московская сага.

-А сейчас творческое задание, можете ли вы самостоятельно найти в тексте фразеологические обороты?

-Да.

Задание №3. Найти в рассказе 10 фразеологизмов. Объяснить их значение. Сделайть вывод о значении фразеологизмов в русском языке.

Кашу маслом не испортишь

-Саша, не стучи: уже поздно ,соседи спят,- сказала мама. А Саша стучит.

-Прекрати стук! - сказал папа.

А Саша стучит….

-Как об стенку горох, - говорит бабушка.- Ему хоть кол на голове теши, а он все свое…

Отберу молоток!.. Стучит…

-Сказано - сделано!- Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь.

-Отдай!

-Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей! Саша заплакал.

-Я машину чиню… А бабушка:

-Всему свое время.

-Зачем молоток унесла?

-Ему про Ерему, а он про Фому. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят.

-Не все: мы не спим.

-Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать.

Папа сказал:

-Какая живая у нашей бабушки речь

-вся пословицами пересыпана. Что ни слово, то пословица или поговорка.

А бабушка говорит:

-Кашу маслом не испортишь.

Физминутка

-А сейчас мы немного отдохнём. Каждый из вас сможет побывать в роли актёра «немого жанра».

Задание: По очереди ученик подходит к столу, берёт карточку с написанным фразеологизмом, читает его про себя, а затем изображает написанное. Если необходимо, пользуется реквизитом, который находится в коробочке (горох, шапка и т.д.)

Задача учащихся:

-назвать фразеологизм, объяснить его значение.

(Как горох об стену, кусать локти, работать спустя рукава, на вору шапка горит.)

Рефлексия.

-Что было предметом разговора сегодня?

-Что узнали?

-Чему научились?

Домашнее задание - написать сочинение с использованием фразеологических оборотов на любую из тем: «На уроке», «На перемене», «Дружба».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал