- Учителю
- Обобщающий урок по теме «Сложноподчиненное предложение» в 9 классе
Обобщающий урок по теме «Сложноподчиненное предложение» в 9 классе
9 класс
Сложноподчинённые предложения
Урок-практикум
Цели урока:
образовательные: обобщить знания учащихся по теме, проверить умение составлять схемы предложений с придаточными разных видов, правильно расставлять знаки препинания в СПП;
развивающие: способствовать эмоциональному восприятию текста, учить ребят чувствовать слово, думать над словом;
воспитательные: воспитывать читателя, повысить интерес к учебному процессу, формировать активное участие в процессе обучения, использовать содержательные возможности текста, формировать оценочное суждение.
Задачи урока.
1. Сформировать устойчивые навыки определения СПП.
2. Организовать применение знаний и умений, полученных при изучении СПП.
3. Повторить знания об СПП.
Эпиграфы к уроку.
Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых естественных понятий. (В.Г. Белинский)
А метели - зимы как хорошо изображены! (Л.Н. Толстой)
ХОД УРОКА
Здравствуйте. Садитесь. Сегодня наш урок пройдёт в форме урока-практикума. Цель урока - повторить и закрепить те знания, которые вы уже получили по теме «Сложноподчинённое предложение». Отработать умение различать виды сложноподчинённых предложений и виды связи в них, указывать средства связи простых предложений в составе сложного. Начнём с проверки домашнего задания. Работать сегодня вы начнёте на специальных листочках, они лежат перед вами на парте.
I. Тестирование (цель - настроить учащихся на работу, выявить, насколько успешно усвоены полученные знания).
Начнём проверку наших знаний с небольшого теста. В специальном поле вам нужно будет только вставить нужную букву. На работу у вас 5 минут.
1
2
3
4
5
6
А
Б
В
В
Б
Б
1. Укажите верное утверждение.
А) Придаточное предложение может стоять после главного, в середине его или перед ним.
Б) Придаточное предложение всегда стоит после главного.
В) Придаточное предложение не может стоять в середине главного.
2. Укажите неверное утверждение.
А) Придаточное предложение присоединяется к главному с помощью союзов и союзных слов.
Б) По смыслу придаточное поясняет только всё главное.
В) Вопрос помогает выяснить значение придаточногопредложения.
3. В каком предложении что является союзным словом?
А) Лёд был такой прозрачный, что даже вблизи его трудно было заметить.
Б) Казалось, что город устал от зимы.
В) Снегопад в этих местах был настолько сильным, что снегом завалило всё вокруг.
4. В каком предложении когда является союзным словом?
А) Когда ступаешь по тонкому льду, всё спасение в быстроте. (Ф. Эмерсон)
Б) Когда снег тихо опускается, самому хочется быть ещё тише. (М. Пришвин)
В) Наступило время, когда синицы стараются поселиться поближе к человеческому жилью. (Л. Андреев)
5. Найдите предложение с придаточным следствия.
А) Надо одеться потеплее, потому что на улице уже холодно.
Б) Лёд ещё очень тонкий, так что переходить реку опасно.
В) Если осенью снегопад пройдёт скоро, надо ожидать крутой зимы.
6. Найдите предложение с однородным соподчинением.
А) На снежном обрыве, где желтели пятна и полосы от золы, которую сегодня выгребли из печек, двигались маленькие фигурки. (А.Н. Толстой)
Б) Приятно слышать, как злится вьюга, как воет ветер за стеной.
В) Метель поднялась, когда на село уже опустились зимние сумерки, и клубы колючего снега сшибались по-петушиному так, что гасили друг друга.
1
2
3
4
5
6
Работа закончена, проверяем свои результаты. Отметьте задания, в которых вы допустили ошибки. Значит, на уроке и дома нужно постараться восполнить пробел в знаниях.
О каком времени года идёт речь в предложениях, над которыми вы работали? ( О зиме). Да, действительно, на этом уроке мы будем работать над фрагментами текстов о зиме.
II. Работа с эпиграфами.
Для сегодняшнего урока я подобрала два эпиграфа.
Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых естественных понятий. (В.Г. Белинский)
А метели - зимы как хорошо изображены! (Л.Н. Толстой)
Известны ли вам описания метелей - зим в русской литературе?
Каких писателей вы можете назвать?
Называем известных писателей, у которых есть изображение зимнего пейзажа. Например, А.С. Пушкин «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Метель», «Капитанская дочка»; И. Алексеевич Бунин «Лапти».
Вы дали верные ответы, а теперь игровая задача «Кто узнает?» Прослушайте отрывок из произведения. Кто узнает автора и назовёт его?
(Поиск правильного ответа - средство активизации внимания)
Вмиг вылетел чёрт из печки, перебежал им дорогу и начал разрывать со всех сторон кучи замёрзшего снега. Поднялась метель. Снег метался взад и вперёд сетью и угрожал залепить глаза, рот и уши пешеходам. (Н. Гоголь. «Ночь перед Рождеством».)
III. Сегодня мы понаблюдаем за особенностями языка А.П. Чехова.
Задание №1. 1. Читаем отрывок из повести «На пути» (см. Приложение 1).
Что изображает А.П. Чехов? Какими средствами А.П.Чехов достигает живописности в изображении? Подчеркните в тексте наиболее выразительные, с вашей точки зрения, слова.
2. Отмечаем языковые особенности чеховского описания метели:
а) «цепочка экспрессивных определений (бешеное, злобное, несчастное; с радостным, предательским);
б) ряд «одушевлённых» глаголов и глагольных форм (металось, старалось, ворваться, хлопая, стуча, царапая, грозило, умоляло, утихало, врывалось, нёсся, вспыхивали);
в) точность сравнений (огонь, как цепной пёс)
г) ряд экспрессивных существительных (рыдания, визг, рёв; тоска, ненависть, бессилие);
д) многосоюзие (и злобствующая тоска, и неудовлетворённая ненависть, и оскорблённое бессилие).
Как вы думаете, случайно ли А.П. Чехов употребляет эти слова?
Действительно, метели - зимы хорошо изображены!
Задание № 2.
Найдите СПП. Чем осложнено главное предложение? Определите вид придаточного предложения. Начертите схему. Запишите предложение.
Во всём этом слышались и злобствующая тоска, и неудовлетворённая ненависть, и оскорблённое бессилие того, кто когда-то привык к победам.
Придаточное местоимённо-определительное, схема [… того], (с.с кто …)
Задание № 3
Обратимся к отрывку из рассказа «Цветы запоздалые».
(см. Приложение 3).
Прочитайте выразительно текст.
Какие эпитеты находит А. П. Чехов, говоря о зиме? (Суровая, плаксивая.)
Почему употреблено сравнение плаксивая, как старая дева, а не слово слякотная, например?
Каким настроением наполнен этот отрывок?
Что помогло вам понять, уловить это настроение?
(Побуждение обратиться за ответом к тексту.)
Обратите внимание на необычные сравнения. (Как свекровь, как старая дева.)
Найдите предложение с несколькими придаточными, назовите вид подчинения. Запишите предложение.
Не люблю я зимы и не верю тому, кто говорит, что любит её.
[…тому], (с.с. кто …), (с. что …) - последовательное подчинение, первое придаточное местоимённо-определительное, второе придаточное изъяснительное.
Задание №4. Вот ещё одна зарисовка зимнего пейзажа.
Читаем отрывок из рассказа «Ванька» (см. Приложение №2). Работать мы будем над последним предложением. Запишите последнее предложение.
Всё небо усыпано весело мигающими звёздами, и Млечный Путь вырисовывается так ясно, как будто его помыли и потёрли снегом.
Начертите схему предложения, определите вид придаточного предложения, подчеркните грамматическую основу.
[ ], и [… так], (как будто …)
Придаточное меры и степени и сравнительное (совмещённое значение).
Задание №5.
Запишите ещё одно предложение из рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой».
Когда идёт первый снег, приятно видеть белую землю, белые крыши, дышится мягко, славно.
Начертите схему предложения, определите вид придаточного.
(с. когда …), [ ],[ ]. Придаточное времени.
IV. Итог урока
Что вы можете сказать о работе А.П. Чехова над языком своих произведений?
(Ученики высказывают свою точку зрения)
Сегодня на уроке у вас была возможность повторить изученное по теме «Сложноподчинённое предложение» на материале произведений А. П. Чехова. Его зимние пейзажи оставляют яркие впечатления и точно передают знакомые ощущения.
V. Домашнее задание.
Напишите небольшой отзыв о чеховских зарисовках по данному началу «Я очень хорошо вижу «нарисованное» Чеховым, потому что …», используя СПП или упр. 183 (I).
Приложение №1
На дворе шумела непогода. Что-то бешеное, злобное, но глубоко несчастное с яростью зверя металось вокруг трактира и старалось ворваться вовнутрь. Хлопая дверями, стуча в окна и по крыше, царапая стены, оно то грозило, то умоляло, а то утихало ненадолго и потом с радостным, предательским воем врывалось в печную трубу, но тут поленья вспыхивали и огонь, как цепной пёс, со злобой нёсся навстречу врагу, начиналась борьба, а после неё рыдания, визг, сердитый рёв.
Во всём этом слышались и злобствующая тоска, и неудовлетворённая ненависть, и оскорблённое бессилие того, кто когда-то привык к победам. (А. П. Чехов. «На пути».)
Приложение №2
А погода великолепная. Воздух тих, прозрачен и свеж. Ночь темна, но видно всю деревню с её белыми крышами и струйками дыма, идущими из труб, деревья, посеребрённые инеем, сугробы. Всё небо усыпано весело мигающими звёздами, и Млечный Путь вырисовывается так ясно, как будто его перед праздником помыли и потёрли снегом. (А.П. Чехов. «Ванька»)
Приложение №3
Высыпал первый снег, за ним второй, третий, и затянулась надолго зима со своими трескучими морозами, сугробами, сосульками. Не люблю я зимы и не верю тому, кто говорит, что любит её. Холодно на улице, дымно в комнатах, мокро в калошах. То суровая, как свекровь, то плаксивая, как старая дева, со своими волшебными лунными ночами, тройками, охотой, концертами и балами, зима надоедает очень быстро и слишком долго тянется для того, чтобы отравить не одну бесприютную, чахоточную жизнь. (А. П. Чехов. «Цветы запоздалые»)
Самоанализ урока
В последнее время в теории и практике обучения русскому языку наблюдается тенденция к более широкому использованию на уроках различных инновационных методик работы с текстовым материалом. Как показала практика, такие уроки являются наиболее эффективными и имеют немало преимуществ, в частности:
1) способствуют развитию умения анализировать, сравнивать и обобщать изученные явления;
2) способствуют совершенствованию процесса усвоения знаний и умений, развитию письменной и устной речи учащихся;
3) позволяют прикоснуться к красоте слова через постижение тайны высокохудожественного текста.
В преподавании русского языка в школе сегодня нашли место и прочно утвердились технологии, основанные на системе обучения, традиционно считавшейся вузовской. Свой урок я решила провести с использованием этой технологии - урок-практикум. Это 20-й урок по теме «Сложноподчинённое предложение». Данное занятие проводится в конце изучения темы с целью систематизации и обобщения знаний. При подготовке к этому уроку учащимся было дано задание повторить пройденный теоретический материал, подготовиться к выполнению практических заданий. Урок соответствует требованиям программы, он формирует лингвистическую компетенцию; учтено соотношение деятельности учащихся по восприятию материала и решению языковых задач. Урок являет собой целенаправленную подготовку учащихся 9 класса к письменному экзамену по русскому языку, о чём свидетельствует его целеполагание:
образовательные: обобщить знания учащихся по теме, проверить умение составлять схемы предложений с придаточными разных видов, правильно расставлять знаки препинания в СПП;
развивающие: способствовать эмоциональному восприятию текста, учить ребят чувствовать слово, думать над словом;
воспитательные: воспитывать читателя, повысить интерес к учебному процессу, формировать активное участие в процессе обучения, использовать содержательные возможности текста, формировать оценочное суждение.
Методы: игровые, теоретико-практические (выполнение аналитико-синтетических задач, работа над языковым материалом).
Структура урока.
На первом организационном этапе задаётся основная цель работы.
На втором этапе работы - проверка домашнего задания в виде тестирования, цель которого - настроить учащихся на работу, выявить, насколько успешно усвоены полученные знания.
Даются два эпиграфа и игра «Весёлая разминка», которые позволяют мобилизовать детей на активную познавательную и творческую работу.
Как педагогическая технология игра интересна тем, что создаёт эмоциональный подъём, а мотивы игровой деятельности ориентированы на процесс постижения смысла этой деятельности. Поиск правильного ответа - средство активизации внимания.
Главная, основная часть урока - это работа с текстами А.П. Чехова, содержание которых имеет яркую эстетическую направленность. На этом этапе работы я применила технологию учебного диалога, являющуюся одной из ведущих в числе технологий личностно-ориентированного образования, а гуманизация и коммуникативная направленность обучения в последние годы выводит межличностный диалог на первое место.
В процессе диалогического общения учащиеся искали различные способы для выражения своих мыслей. При этом диалог рассматривается как особая социокультурная среда, создающая благоприятные условия для принятия личностью нового опыта. Диалог на уроке - это особая дидактико- коммуникативная атмосфера, которая помогает ученику не только овладеть диалогическим способом мышления, но и обеспечивает рефлексию, развивает интеллектуальные и эмоциональные свойства личности (устойчивость внимания, наблюдательность, память, способность анализировать партнёра, воображение). Технология учебного диалога ярко и убедительно демонстрирует богатство русского языка, учит выражать разные мысли и чувства.
На этом этапе используются различные виды работы: пунктуационная работа в предложениях со СПП, составление схем, определение видов придаточных предложений, видов подчинительной связи, поиск изобразительно-выразительных средств и их разграничение. Работа с текстом ведётся по принципам, предусмотренным лингвоцентрической и антропоцентрической концепциями анализа текста. Предметом изучения филологии является «весь мир, но мир организованный, увиденный через текст» (С.С. Аверенцев), поэтому важнейшей характеристикой уроков работы с текстом является сориентированность на текст, на раскрытие «того духовного мира, который скрывается за словами». (Л. В. Щерба)
Таким образом, целью работы с текстом является формирование умений текстовосприятия. Конечной и перспективной целью такой работы является сформированность творческих способностей, позволяющих детям создавать свои тексты.
В лингвоцентрической концепции языковая система является линейной и открытой, характеризуется иерархическими отношениями уровней, единиц.
В антропоцентрической концепции центром изучения выступает языковая личность, её «…речевые и мыслительные способности порождать и воспринимать речевые высказывания».
На уроке используются отдельные приёмы лингвоцентрической и антропоцентрической концепций, такие как расчленение на главное и второстепенное, обнаружение ключевых слов, комбинирование языковых единиц в целях понимания текста.
Работа с картинкой позволяет выстроить ряд образов, развивает воображение учащихся.
Вопрос Что вы можете сказать о работе А.П.Чехова над языком своих произведений? завершает урок и логически подготавливает следующий этап урока - домашнее задание. Я думаю, на этом этапе излишне будет комментировать задание, так как при проверке творческих заданий станет ясно, достиг ли урок своей конечной цели - создание ярких, богатых собственных текстов, что позволит каждому ученику состояться как лингвистически грамотной, творчески активной личности.