- Учителю
- Урок литературы, 6 класс Как стать хорошим человеком? (По рассказу Ю. Нагибина «Старая черепаха»)
Урок литературы, 6 класс Как стать хорошим человеком? (По рассказу Ю. Нагибина «Старая черепаха»)
Урок литературы, 6 класс
Как стать хорошим человеком? (по рассказу Ю. Нагибина «Старая черепаха»)
1. Автор проекта: Владимирова Светлана Петровна, Челябинская область, Еманжелинский район, город Еманжелинск, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №16
2. Предмет: литература
3. Класс: 6
4. Тема урока: Как стать хорошим человеком? (по рассказу Ю. Нагибина «Старая черепаха»)
5. Цель урока: способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их литературно-творческих способностей
6. Задачи урока:
1)отрабатывать умение искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью; формировать информационную компетенцию при работе с текстом;
2)развивать умение работать в группе, в парах;
3)развивать творческие способности;
4)развивать мотивацию к аналитической деятельности;
5)воспитывать доброту и чуткость через эмоциональное восприятие произведения.
7. Планируемые образовательные результаты:
личностные: обучающиеся проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач урока;
метапредметные: обучающиеся научатся работать в группе:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; обосновывать высказанное суждение, оформлять свою мысль в устной и письменной речи;
предметные: обучающиеся сумеют раскрыть художественное выражение мысли писателя.
8. Содержание урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Содержание и виды деятельности учащихся
1. Вводный (организационно-мотивационный) этап
2.Основной (информационно-аналитический) этап
Слово учителя.
На уроках литературы, продолжая создавать свой «читательский портрет», мы познакомились с большим количеством произведений, говорили о том, какие из них и как повлияли на вас лично. Убедились, что удивительных книг много, что действительно литературу можно назвать «учебником жизни». Книга - это и есть жизнь.
Сегодня мы продолжаем работать над рассказом Ю.Нагибина «Старая черепаха».
(Презентация. Слайд №1)
Недавно в интервью современного журналиста и писателя Дмитрия Быкова я прочитала интересное высказывание. (Презентация. Слайд №2). Ему задали вопрос, какая книга повлияла на него больше всего. Он ответил: «Рассказ Нагибина «Старая черепаха». Прочитайте «Старую черепаху», и все в вашей жизни будет правильно». Необычное высказывание. Человечество тысячелетиями ищет дорогу к правде, а Дмитрий Быков дает простой рецепт - прочитать рассказ, который в нашем учебнике занимает 10 страниц. Что имел в виду писатель? В чем же секрет этого небольшого произведения, написанного в середине 50-х годов 20 века?
Давайте определим тему нашего урока. Предложите свои варианты. А теперь прочитайте мои формулировки. Выберите ту, которая вам кажется более уместной (Презентация. Слайд №3).
Чтобы найти ответ на поставленный вопрос, какие задачи мы должны решить?
Какие «ключи» к тексту можно использовать? На что обратить внимание, чтобы понять авторскую мысль? Давайте вначале обратимся к композиции рассказа. Работаем в группах.
1) Задание 1 группе. Докажите, что рассказ построен на основе антитезы (противопоставления). (Приложение).
2) Задание 2 группе. Расположите фрагменты из рассказа в последовательности, отражающей смену душевных состояний Васи (Приложение).
в) Задание 3 группе. К рассказу есть интересные иллюстрации Н. Трепенок. Расположите их в хронологической последовательности и подберите подписи из текста (Приложение).
Какие фрагменты рассказа произвели на вас большее впечатление? Давайте обратимся к записям из «двойного дневника», которые вы делали дома. На уроке у вас есть возможность продолжить записи в своем дневнике. (Презентация. Слайд №4).
Дмитрий Быков подчеркнул, что его поразила сцена, когда мальчик идет по улице под луной: она написана «просто со звериной силой». А я хочу отметить другое место, даже строчку, в которой Нагибину удалось поймать момент пробуждения совести, чувства долга, ответственности: «Впервые Васе перестало казаться, что он самый лучший мальчик в мире…». Как называется в рассказе момент наивысшего напряжения? Вспомните схему композиции рассказа.
Если внимательно вслушаться в авторскую речь, проанализировать лексику рассказа, то можно сделать еще много открытий. Приведите примеры выражений, слов, которые, как путеводные звездочки, «горят» в тексте, привлекая внимание читателя? Запишите их в свой дневник.
Так автор заставляет задуматься над словами мамы «Старый друг лучше новых двух». Бессонной ночью мальчик приходит к важному выводу: «Не только мир существует для тебя, но и ты существуешь для мира». А в конце рассказа автор сравнивает Васю с «солдатом с ружьем за спиной». Объясните смысл этих выражений.
Мы знаем, что заглавие произведения - ключ к пониманию его смысла. Почему, на ваш взгляд, именно так назван рассказ? Как по-другому можно назвать произведение?
А теперь, работая в парах, давайте назовем черты характера, которые раскрывались в поступках Васи до того момента, когда он осознал, что совершил предательство, и после этого. (Презентация. Слайд №5)
Маленький мальчик идет по дороге жизни, по дороге взросления. Легкая это дорога? Нет на ней преград? Она прямая? Изобразите схемой дорогу Васи. (Презентация. Слайд 6).
Вернемся к теме нашего урока. Так какие «ключи» мы получили из рук писателя Нагибина? Какую тайну правильной жизни он нам поведал?
Учащиеся предлагают свои формулировки темы урока, записывают их на доске. Выбирают 1 вариант.
Учащиеся формулируют задачи урока
Работа в группах.
Презентация работы. Ответы обучающихся по группам
Ответы обучающихся. Индивидуальная письменная работа с «двойным дневником»
Ответы учащихся. Запись схемы композиции рассказа на доске
Индивидуальная письменная работа с «двойным дневником»
Запись вариантов названия рассказа на доске.
Работа в парах. Составление кластера.
Работа в парах. Создание схемы «Лесенка нравственного взросления Васи».
Выводы обучающихся.
3.Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап
Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру на тему «Нравственный выбор Васи» или «Не только мир существует для тебя, но и ты существуешь для мира» (по выбору)
Подводя итог сегодняшнего урока, я прошу вас оценить нашу работу, устно закончив предложенные предложения
Запись домашнего задания
Обучающиеся устно заканчивают следующие предложения:
1.На сегодняшнем уроке я понял;
2. …я похвалил бы себя…";
3. …особенно мне понравилось…;
4. После урока мне захотелось…;
5. Было трудно…;
6. Я почувствовал, что…;
7. Я научился….