- Учителю
- План-конспект урока по литературе на тему 'Бажов П. П. Сказ «Каменный цветок»' (5 класс)
План-конспект урока по литературе на тему 'Бажов П. П. Сказ «Каменный цветок»' (5 класс)
План-конспект урока по литературе
Тема: Бажов П.П. Сказ «Каменный цветок»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: закрепить знания о жизни и творчестве П.П. Бажова, уметь анализировать сказ «Каменный цветок».
Задачи урока
Образовательные:
- ввести учащихся в художественный мир необычного в литературе жанра - сказа;
- провести наблюдения над языком художественного произведения;
- продолжить обучение выразительному чтению, устному монологическому высказыванию, пересказу эпизодов из сказа «Каменный цветок»;
- провести работу по созданию толкового словарика непонятных слов.
Развивающие:
- способствовать развитию речи учащихся;
- содействовать развитию мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, систематизация;
- помогать развитию познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Воспитательные:
- формировать гуманистическое мировоззрение, жизненную позицию учащихся, основанную на приоритете добра;
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: портрет П.П. Бажова, текст сказа «Каменный цветок» (учебник), компьютер, экран, проектор, презентация.
Ход урока
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Открываем тетради по литературе, записываем число, тему урока. Творчество какого писателя мы продолжаем изучать?
Слайд № 1
-
Работа со словарным словом
Ребята, я записала на доске новое для вас слово. Дело в том, что все свои сказы П.П. Бажов собрал в 3 большие книги. Одной из этих книг является «Малахитовая шкатулка», в которой собраны знаменитые сказы. Сказы из сборника «Малахитовая шкатулка»: «Каменный цветок», «Горный мастер», «Хрупкая веточка» - называют трилогией. Их многое объединяет: общий замысел, события, герои. Запишем определение слова понятия «трилогия».
Трилогия - это три произведения, объединенные общим замыслом, событиями и героями.
Учащиеся записывают словарное слово и его значение в тетради.
-
Повторение изученного материала
Ребята, мы продолжаем изучать творчество Павла Петровича Бажова. (Слайд № 1) Вспомним биографию писателя.
-
-
До какого времени жил П.П. Бажов? (До середины прошлого века(1950 г.))
-
Где жил всю свою жизнь писатель? (На Урале)
-
Какие события жизни Бажова помогли ему стать писателем? (Детство Бажова прошло в постоянных переездах с одного завода на другой. Будучи еще ребенком, Павел слушал рассказы отца и бабушки о былой жизни, о труде рабочих и уральских камнерезов. В г. Сысерти были хорошие рассказчики - знатоки прошлого Алексей Ефимович Клюква и Иван Петрович Короб. Но самым лучшим и любимым сказителем у Павла Бажова был старый полевской горняк Василий Алексеевич Хмелинин. Василий Алексеевич рассказывал о Гумешевском руднике, его истории, хозяевах, загадочных происшествиях, девке Азовке, бурой кошке, ящерках и других помощниках горняков и камнерезов.
-
Как называется литературный жанр, которым писал свои художественные произведения Бажов П.П.? (Сказ)
-
Вспомните, что такое сказ? (СКАЗ - произведение, в котором повествование о событиях ведется от лица подставного рассказчика - человека определенного социального положения, национальности, жизненного уклада, обладающего своеобразной речевой манерой)
-
Назовите имя любимого сказителя Бажова? (Хмелинин Василий Алексеевич)
-
Как по-другому звали Хмелинина В.А.? (Дедушка Слышко)
-
Кем работал Бажов после учебы в Екатеринбургском духовном училище и Пермской духовной семинарии? (Учителем русского языка и литературы, редактором газеты)
-
Как называется знаменитая книга Бажова П.П.? («Малахитовая шкатулка»)
-
-
Проверка домашнего задания
-
Слайд № 2
ДОЛГОВЕКИЙ МАСТЕР
«Чем велик и прекрасен человек? Одухотворенным трудом… Вне труда нет и человека».
П.П. БАЖОВ
Эпиграф читает ученик. Назовите имя главного героя сказа «Каменный цветок». Кого можно назвать мастером в сказе? (Данилушку)
Ребята, скажите, понравился ли вам сказ «Каменный цветок»?
Ученики начинают пересказывать сказ.
-
Комментированное чтение
-
-
Как раскрывается в сказе талант Данилы, его душа художника? (Стр. 218, 219, 220)
-
Какие особенности характера проявились у Данилушки во время работы над чашами? Подберите эпитеты, характеризующие нашего героя. (Способный, талантливый, умный, внимательный, наблюдательный)
-
Покажите на примерах, что жизнь не баловала Данилушку. Как же удалось ему, сироте, овладеть мастерством резчика? Благодаря кому и чему?
-
Как вы думаете, Бажов ведет повествование от своего лица или от имени рассказчика?
-
Кто из героев сказа, кроме Данилы-мастера, вызывает у вас добрые чувства? Почему?
-
-
Обобщение и систематизация изученного материала
Литературная игра-викторина по сказу П.П. Бажова «Каменный цветок» (Слайды №3-№16)
-
Подведение итогов
Ребята, что такое сказ? (Слайд №17)
-
Домашнее задание
Знать определение терминов «сказ» и «трилогия».
-
Оценивание учащихся
-
Рефлексия
4