7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме 'Фразеологизмы

Конспект урока по русскому языку по теме 'Фразеологизмы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6 классе.


Тема урока: «Фразеологизмы».


Цели: - сформировать у учащихся представление о фразеологизме как

единице языка, об особенностях его строения и употребления

в речи;

- развивать навыки правильного употребления фразеологизмов

в устной и письменной речи;

- формировать навыки определения специфических особенностей

фраз. оборотов, умение отличать их от других единиц в потоке

речи;

- обогащать словарный запас учащихся;

- воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: тетради, учебники, фразеологические словари, презентация

(слайд - шоу), тетради для анализа текста.


Ход урока


  1. Орг. момент, постановка целей урока.


  1. Объяснение нового материала..

Учитель: «Четырехлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

- Скоро. Ты и оглянуться не успеешь

Светлана стала как-то странно вертеться.

- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…

- Что имела в виду мама девочки? Почему Света не поняла ее? (ответы уч- ся)

- В основе этого забавного случая, рассказанного писателем К. Чуковским в книге «От двух до пяти», лежит сложное и интересное явление русского языка. Кроме отдельных слов с самостоятельными значениями , из которых мы составляем в речи словосочетания и предложения, в русском языке есть еще более сложные языковые единицы - устойчивые сочетания слов. В этих сочетаниях слова теряют свою самостоятельность , и смысл имеет все выражение в целом. Такие выражения и называют фразеологизмами или фраз. оборотами. Именно так и называется тема нашего урока. (слайд №2)

- Давайте прочитаем определения (уч-ся читает определение на экране)

- (слайд №3) Обратите внимание, на какие группы делятся фразеологизмы в русском языке. Запишите себе примеры в тетрадь.

- Знакомство с фразеологией помогает понять историю и характер нашего народа. Во фразеологизмах отразилось отношение людей к человеческим достоинствам и недостаткам. Предлагаю вам з.№1 (слайд №4)


-Определите отношение к человеку во фразеологизмах:

-мастер на все руки (трудолюбивый и умелый человек)

- работать спустя рукава (недобросовестное отношение к труду)

- семи пядей во лбу (очень умный)

- ни то ни сё (ничем не выделяющийся)


Учитель: Фразеологизмы , как уже говорили, имеют самостоятельное значение, в речи выступают в качестве членов предложения. Фразеологизмы представляют собой сочетание одного или более слов. Во фраз-ах нельзя произвольно заменять слова, так как в нем они теряют свою смысловую самостоятельность.


- (слайд №5) Прочитайте про себя эти выражения. «Бить баклуши» читает один уч-ся. Сделайте вывод.(В составе фразеологизма смысл имеют не отдельные слова, алишь все выражение в целом.)


-Вспомните, что такое синонимы и антонимы.


-Выполняем задание №2 (слайд №6)по вариантам:

- Подобрать к данным фразеологизмам синонимы (1 в.) и антонимы (2 в.)


-Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

- Если время позволяет, то (слайд №7)

- Вы знаете, что в разных языках есть фразеологизмы, которые имеют одинаковые значения, хотя иногда бывает трудно это определить. Давайте попробуем с вами выполнить такое задание №3 (слайд №8):


-Подберите «отечественный» фразеолог. оборот к заимствован и запишите в тетради, устно поясняя значение:

1) Вилами на воде писано (все сомнительно, неясно)


2)Как сыр в масле (все хорошо, благополучно)


- Учитель: Я заявляю вам ребята, что со следующим заданием вы как пить дать справитесь. Назовите толкование данного фразеологизма. (после ответов детей нажимаю слайд№9).


- Откройте тетради для анализа текста (с. 21 № 7), найдите 2 абзац, давайте его прочитаем. Назовите фразеологизмы. Запишите этот отрывок, заменяя фразеологизмы близкими по смыслу словами.

Дети работают в тетрадях. Затем текст проверяется.


Толкование фразеологизмов:

-из рук вон плохо(очень плохо)

-взять в руки (заняться кем-либо, поговорить)

-дать по рукам (наказать)

-рукам воли не давай (не дерись)

-руку даю на отсечение (точно обещаю)

-распускать руки (драться, обижать людей)


Подведение итогов в форме фронтального опроса (слайд №11):


  1. Что такое фразеологизм?

  2. Что такое фразеология?

  3. Какими признаками обладает фразеологизм?

  4. Для чего в речи используют фразеологизмы?


Дом. задание: Доделать работу по тексту №7.

3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал