- Учителю
- Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных в единственном числе
Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных в единственном числе
тема урока: правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе
|
школа: КГУ «Средняя школа имени Ыбрая Алтынсарина»
| |||||
дата: 15.03.16 гг. |
ФИО учителя: Усанова Елена Сергеевна
| |||||
класс: 5 «З» |
количество присутствующих:
|
количество отсутствующих: | ||||
цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:
|
научится правильно писать безударные падежные , окончания существительных.
| |||||
Ожидаемый результат: |
все учащиеся смогут: повторить, систематизировать знания по теме «Склонение имен существительных»
| |||||
|
большинство учащихся будут уметь: Ориентироваться в склонениях существительных, знать падежи, уметь их определять, правильно употреблять. | |||||
|
некоторые учащиеся смогут: отработать алгоритм по выбору верного окончания существительных.
| |||||
предыдущее обучение: |
диктант | |||||
ПЛАН |
| |||||
планируемые сроки |
планируемые действия
|
ресурсы | ||||
начало урока Мотивационно - организационный этап Стадия вызова.
|
I. Организационный момент. Прозвенел звонок. Сегодня мы с вам закрепим наши знания по теме «Имя существительное», а также познакомимся с "Правописанием безударных падежных окончаний имён существительных на ---ия, -ий, -ие ". Откройте тетради, запишите число, классная работа. II. Проверка домашнего задания (взаимопроверка) |
Учебник | ||||
середина урока Осмысление. Актуализация знаний. Закрепление Изученного материала.
|
III. Актуализация опорных знаний. 1. Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы: "Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".
Дети. Мы узнаем что-то новое. У. Вы знаете, что наши знания - это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобиться этот сундучок. --- Рассказать о том, какие бывают части речи, привести примеры. 2. Прослушайте отрывок из стихотворения А. Шибаева «Слова, слова, слова» Всему название дано- И все, что может видеть глаз- И зверю, и предмету, Над нами и под нами,- Вещей вокруг полным-полно, И все, что в памяти у нас,- А безымянных - нету! Означено словами 3. Приведите примеры слов, которые дают названия 1-й ряд- зверям, 2-й ряд- предметам, 3-й ряд- вещам. - К какой части речи относятся эти слова? Учитель: - Вы, ребята, давно знакомы с именем существительным. Вы много знаете об этой части речи и сегодня покажете свои знания. Каверза: - Ох, все - то они знают. Так я вам и поверили.(Появляется Каверза) Учитель:- А вы кто? Каверза: - Кто я? Я Каверза. А эти ребята ничего не знают. Я вам докажу. --Что такое имя существительное? Учитель: - Ну что, Каверза, убедили тебя ребята? Каверза: - Подумаешь, я не верю и проверю. Учитель: - Расскажите, что вы еще знаете об имени существительном? Они бывают одушевленными и неодушевленными, собственными и нарицательными. Приведите примеры. Каверза: - А вот у меня тут в сумочке есть кое-что./Достает яблоко, апельсин и грушу/ Отгадайте, чем они отличаются. /Ребята отвечают, что у них разный род. Учитель:- Что вам еще известно о существительных? Ученики: - А еще они относятся к 3 склонениям. Склонения: - Ой, это про нас./Выбегают к доске 3 ученика, исполняющие роль склонений/ 1 скл:. - Я самое главное склонение, потому что первое! Со мной дружат существительные мужского и женского рода. 2 скл.: - Подумаешь первое! Вот как красиво написано мое склонение. Ну и что! И со мной дружат существительные мужского рода, а еще среднего. 1 скл.: - Зато нет женского. 3 скл.: - Ой, женский род мой самый любимый. 2 скл: - И всего-то один женский. Каверза: - Назвать-то они назвали, а определять не умеют. Вот тут у меня есть тетрадочка, пусть запишут правильно слова по склонениям../ Подает учителю листок со словами, которые нужно записать на доске в 3 столбика.
Учитель: - Да, очень трудные слова придумала Каверза. Окрестность, брошюра, трамвай, местность, прорубь, программа, аллея, иней, правило, объем, температура, медаль, отрасль, расчет, газета. Каверза:- Ой, какие умные!
Учитель: - Что еще вам известно об имени существительном?/ / Ответ учеников: изменяются по падежам и числам. Каверза: - А умеют они правильно писать безударные окончания существительных? Проверим! А ну напишите: Жаворонок На солнц… темный лес задел, В долин… пар белеет тонкий, И песню раннюю запел В лазур… жаворонок звонкий. Он голосисто с вышины Поет, на солнышк… сверкая: «Весна пришла к нам молодая, Я здесь пою приход весны ». В.А. Жуковский Задание. Записать и объяснить правописание окончаний. Учитель: - А вот у меня есть стихотворение А.Фета, в котором нет ни одного глагола, ну-ка, Каверза, найди в нем существительные Шепот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья, Свет ночной, ночные тени, тени без конца, Ряд волшебных изменений милого лица, В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря, И лобзания, и слезы, И заря, заря!.. А.Фет Каверза: -Да наши ребята - молодцы, и они будут очень старательно изучать имена существительные. Каверза превращается в ученицу Учитель.- Давайте откроем с.214 в учебнике и поведем исследование, какие окончания пишутся у существительных -ия, -ий, -ие. IY. Усвоение новых знаний. Работа по теме урока.
</
Y. Физкультминутка. Мы ходили в лес. Сколько там чудес! Посмотрели вправо, влево. Наклонились и присели. Заниматься тихо сели. YI. Систематизация и обобщение изученного. Тренировочные упражнения.
|
Учебник, маркеры, плакат | ||||
конец урока Рефлексия Учебной деятельности на уроке. Оценивание. Информация о Домашнем задании.
|
Рефлексия. YII.Итог урока YIII. Домашнее задание. Упражнение 540
|
Учебник | ||||
дополнительная информация | ||||||
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся |
оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? |
межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями | ||||
Стимулирование учащихся с помощью поощрения, эмоциональной поддержки
|
При устной работе, орфографическом диктанте, рефлексии. |
В литературе - художественных произведениях. | ||||
рефлексия. были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
| |||||
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
|
1.
2.
1.
2. |