- Учителю
- Урок русского языка 'Разряды количественных числительных' (6 класс)
Урок русского языка 'Разряды количественных числительных' (6 класс)
Тема: Разряды количественных числительных
Цель: формирование у обучающихся знаний о разрядах количественных числительных
Задачи:
выявить степень усвоения обучающимися знаний о признаках имени числительного как части речи, делении на количественные и порядковые, простые и составные;
создавать условия для развития у школьников навыка классификации имен числительных на целые, дробные и собирательные;
уметь опознавать в устной и письменной речи разряды количественных числительных, отличать их от порядковых;
развивать у обучающихся познавательный интерес, творческие способности.
Методы работы: индуктивные, дедуктивные, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Оборудование: учебник «Русский язык» З.Сабитова, В.Павленко, мультимедийный проектор, компьютер
-
Оргмомент (Психологический настрой: круг радости)
Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Я хочу внести немного солнца в вашу жизнь: давайте подарим друг другу улыбку и доброе слово.
Девизом нашего урока станут слова: «Я знаю, что могу это сделать. Осилим вместе».
Создание групп: рассчитайтесь на 1-й. 2-й, 3-й, каждая группа займите свои места. (Какая часть речи помогла вам выполнить это задание?)
-
Формулирование темы и задач урока
Мы вновь с вами в Числограде - большом современном городе, в котором царят закон и порядок.
Сегодня вы будете работать не с рабочей тетрадью, а с путевыми листами, которые лежат у вас на партах. Я прошу каждого подписать свой лист. Вы оцениваете свою работу на каждом этапе. В конце урока вы сдадите мне свои путевые листы. По результатам проверки этих листов я смогу каждому выставить отметку за работу на уроке.
-
Повторение
1)Приём «Игра в снежки» (учащиеся готовят дома «толстые и тонкие» вопросы).
Цель: повторение теоретического материала.
-
Вспомните закон, который помогает отличать числительные от других частей речи. (учитель)
-
?
-
?
-
?
-
?
-
?
-
?
Учитель: Чтобы вам было комфортно работать , вспомните правила участия в группе
Правила участия в группе (на слайде): 1) каждый участник говорит коротко и убедительно; 2) внимательно слушает, следит за ходом обсуждения; 3) задает вопросы, уточняет мысль у разных собеседников; 4) дружелюбен, корректен.)
-
Формулирование темы и цели урока. Вызов
Не имей сто рублей, а имей сто друзей!
Один в поле не воин.
Для друга и семь верст не околица.
Семеро одного не ждут.
Что общего в этих пословицах? (о дружбе, в каждой пословице есть числительное, отвечают на один и тот же вопрос.)
Предлагаю заполнить таблицу «Верю - не верю», к которой вернёмся в конце урока.
1. Семь и семеро - это количественные числительные
+
2. Семь и семеро - это количественные числительные одного разряда
-
3. Одна седьмая - это порядковое числительное
-
4. В русском языке выделяется три разряда количественных числительных
+
5. В пословицах представлены количественные числительные всех разрядов
-
-
Учитывая выше сказанное и таблицу, сформулируйте тему нашего урока.
Разряды количественных числительных
-
Какие задачи вы поставите сегодня перед собой
-
распознавать имя числительное как часть речи по вопросу и общему значению
-
узнать на какие разряды делятся количественные числительные
-
уметь находить их в тексте и употреблять в речи
- Зачем вам необходим этот материал? Где вы его можете использовать?
V. Изучение нового материала (работа в группах). Осмысление
Учитель: У каждого жителя Числограда есть свой паспорт, и только количественные числительные его не имеют. Давайте поможем им, создав паспорт. Вам предлагается работа с ресурсом №1, используя маршрутный лист, вы справитесь с заданием. На работу отводится 7 минут, а на защиту 2 минуты.
Прием «Создай паспорт»
Ресурс №1
План:
Общее значение грамматического разряда.
Сочетание с другими частями речи.
Склонение.
Разряды количественные числительные
Имена числительные, обозначающие отвлечённое число или количество предметов, делятся на три грамматических разряда:
- количественные числительные, обозначающие целые числа,
- количественные числительные, обозначающие дробные числа,
- собирательные числительные.
Количественные числительные, обозначающие целые числа, - это числительные, называющие количество чего-либо в целых единицах: два стола, пять билетов, тридцать три корабля. Отметим, что данные слова сочетаются с существительными, которые называют предметы, поддающиеся счету (нельзя сказать два золота или три молодежи).
Эти слова изменяются по падежам (пять, пяти, пятью) и не имеют категорий рода и числа (кроме числительных один, два). Слово один может иметь формы мужского, среднего и женского рода: один, одно, одна и форму множественного числа: одни.
Числительное два/две изменяется по родам, сохраняя различия по роду в И.п. и В.п.: две рубашки, два стола.
Дробные количественные числительные обозначают дробные числа и дробное количество (две третьих, ноль целых семь десятых). Эти числительные сочетаются как с названиями предметов, поддающихся счету, так и с вещественными и собирательными существительными: две третьих стола, одна десятая молодежи, три пятых золота.
Слова этой подгруппы изменяются по падежам: три четвертых, трёх четвертых и т.д., но не имеют рода и числа.
Исключение составляют числительное полтора, которое имеет две формы: м. и ж. р. (полтора месяца, полторы минуты), а также дробные числительные, в состав которых входят числительные один и два. При этом, сохраняя категорию рода, данные слова в составе дробных числительных по родам не изменяются и всегда используются только в форме ж. р. Одна седьмая стола, две пятых книги.
Последняя группа числительных - собирательные - обозначает несколько предметов как одно целое. К этой подгруппе относятся 10 слов: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро, оба/обе. Такие числительные сочетаются с существительными, употребляющимися только в форме мн.ч. и с существительными мужского и общего рода, называющими лиц мужского пола (семеро друзей, пятеро детей, трое волчат). Все эти слова изменяются по падежам (двое, двоих, двоим и т.д.). Слово оба/обе изменяется по падежам и по родам, где оба - форма мужского и среднего рода, обе - женского рода.
Физминутка
-
Защита работы (кластер)
Давайте откроем учебник на странице 225 параграф 52 «Разряды количественных числительных» и проверим, со всеми ли разрядами мы познакомились.
VI.Закрепление изученного материала
-
Распределительный диктант
А) Определите разряд количественных числительных, записав их в соответствующую колонку:
17 тенге, пятеро друзей, две десятых урожая, трое суток, 11 дней, три четвертых километра.
Б) Работа с текстом
Немного из истории чисел…
Ученые, считают, что семь чудес света были впервые названы в третьем веке до нашей эры. Но почему именно семь? Не три, не четыре, не пять?
Почитание числа семь восходит к глубокой древности, когда в основу календаря был положен лунный. В течение двадцати восьми дней Луна убывает и прибывает, проходя четыре фазы: одна четвертая Луны, одна вторая, полная Луна и новолуние. Эти фазы сменяются каждые семь дней и положены в основу нашей семидневной недели.
Количественные
целые
дробные
собирательные
-
Работа с фигурами.
- На сколько частей разделена каждая фигура?
- Сколько частей в каждой фигуре закрашено?
- Запишите, чему равна закрашенная часть каждой фигуры, используя дробные числительные.
-
Творческая работа.
Пословицы, поговорки с именами числительными.
- Число 7 в старину считалось особенным, волшебным. Оно часто встречается в русских пословицах и поговорках. Если человек часто меняет решения, о таком говорят, что у него семь пятниц на неделе. Об умном человеке - у него семь пядей во лбу. А вот еще пословицы и поговорки с числом 7:
Семеро одного не ждут.
Лук от семи недуг.
Седьмая вода на киселе.
Семь бед - один ответ.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
У семи нянек дитя без глаза.
- Запишите по памяти пример любой пословицы или поговорки с числительным, которая вам больше всего понравилась или запомнилась.
- А теперь по записанной вами пословице или поговорке составьте совсем коротенький рассказ, чтобы было видно, как вы понимаете смысл пословицы или поговорки. (Запись сочинения-миниатюры).
- Прочитайте, что у вас получилось. (1 ученик от группы).
VII.Подведение итогов
Учитель: Какова была цель урока?
А теперь вернитесь к таблице «Верю - не верю» и проверим, насколько вы были правы или не правы (совместная проверка).
VIII.Домашнее задание
-
Кластер
-
записать рецепт фирменного блюда семьи с использованием разрядов количественных числительных.
-
Упр.728
IX.Рефлексия
«БУКЕТ НАСТРОЕНИЯ»
Предложить учащимся прикрепить на свой кластер цветочек, указав на нём фамилию (красный - есть проблема, нужна помощь; желтый - не все понятно; зеленый - все хорошо).
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный момент
Цель для учителя:
-
сконцентрировать внимание обучающихся на начальном этапе урока;
-
создавать условия для положительного настроя обучающихся, подготовить их к продуктивной работе на уроке.
Методы организации работы:
-
приветственное слово учителя:
- Я очень рада видеть вас на уроке русского языка; надеюсь, что вы будете активными в течение всей работы, внимательно слушайте ответы своих одноклассников, при необходимости вносите исправления в их ответы. Хотелось бы, чтобы вы показали все свои знания по предмету.
-
напомнить о наличии на парте учебника, тетради и письменных принадлежностей;
-
создание ситуации успеха.
2.
Опрос обучающихся по заданному на дом материалу
Цель для учителя:
-
выявлять степень усвоения обучающимися знаний о признаках имени числительного как части речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении);
-
побуждать обучающихся к активности при систематизации знаний об обозначении числительного одним и несколькими словами; о правописании мягкого знака на конце и в середине числительных;
Цель для обучающихся:
-
распознавать имя числительное как часть речи по вопросу и общему значению, деление их на количественные и порядковые;
-
определять его грамматические признаки имени числительного, его синтаксическую роль в предложении;
-
различать числительные по составу (простые и составные), группировать по написанию мягкого знака в слове.
Методы, используемые учителем при опросе обучающихся:
1.Беседа по вопросам с использованием информационно-коммуникацион-ных технологий (слайд №1)
1.Что обозначают и на какие вопросы отвечают имена числительные?
2.На какие две группы делятся числительные?
3.Какими членами предложения могут быть имена числительные?
4. Как различить количественные и порядковые числительные?
5.Чем отличаются простые числительные от составных?
2.Метод контроля и самоконтроля с использованием информационно-коммуникационных технологий - работа с учебником и тетрадью (упражнение № 354 стр. 149) с использованием сигнальных карточек: зеленой (нет ошибок)
красной (есть ошибки)
Задание обучающимся: в левый столбик выписать слова с орфограммой «Мягкий знак в середине числительных», в правый - с орфограммой «Мягкий знак для обозначения мягкости согласных" (слайд № 2)
-
«Мягкий знак в середине числительных»
«Мягкий знак для обозначения мягкости согласных»
девятьсот
возьми
семьдесят
четырьмя
восемьсот
письмо
шестьсот
седьмой
пятьдесят
польза
меньше
сельдь
вскользь
восьмой
Используемые методы мотивирования и стимулирования:
Эмоциональные: поощрение, создание ситуации успеха в учебно-познавательной игре.
Социальные: развитие эмпатии, самооценка.
Волевые: формирование ответственности, выявление познавательных затруднений обучающихся, коррекция их деятельности, рефлекия.