- Учителю
- План-конспект урока Не с именами прилагательными с критериями оценивания
План-конспект урока Не с именами прилагательными с критериями оценивания
Урок «Не с именами прилагательными».
Дата: 27.01.2016
Класс: 6Г
Цели урока:
-
Сформировать умение правильно применять правило правописания не с именами прилагательными
-
Закрепить правила правописания не с именами существительными.
-
Активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать мыслительные процессы, память, внимание.
-
Развивать творческие способности учащихся
План.
1.Организационный момент.
2.Объяснение нового материала.
3.Закрепление.
4.Подведение итогов.
5.Инструктаж домашнего задания.
Ход урока.
Учащиеся распределены на группы.
Тема нашего занятия «Не с именами прилагательными». Как вы считаете, каковы цели нашего урока?
1.Сформулируйте правило написания Не с именами прилагательными, изучив опорную схему.
Взаимооценивание.
«3 балла»- отмечено 4 пункта, «2 балла»- отмечено 3 пункта, «1 балл» - отмечено 2 пункта, «0 баллов»- ничего не отмечено.
2. Заполните круги Эйлера.
-Что общего между написанием не с существительными и прилагательными?
В чем разница? Сделаем вывод.
Взаимооценивание.
«3 балла»- отмечено 4 пункта, «2 балла»- отмечено 3 пункта, «1 балл» - отмечено 2 пункта, «0»- ничего не отмечено.
3.Определите слитное, раздельное написание имён существительных.
(Не)правда; (не)правда, а ложь; (не)настье; (не)нависть; (не)образованность; (не)порядок, а бардак; (не)вежа, (не)вежда; (не)печь кормит, а руки.
Взаимооценивание.
«3 балла»- нет ошибок, « 2 балла» - 1,2 ошибки, «1 балл»- 3 ошибки, « 0 баллов» - более 3 ошибок.
4.Заполните таблицу. Распределительный диктант.(Не)добрый взгляд; (не)большая заминка; (не)навистный враг; он вовсе (не)плохой человек; (не)прерывный шум; (не)дорогой, а дешевый подарок; далеко (не)большое расстояние; ничуть (не)расстроен; (не)красна изба углами, а красна пирогами;(не)известный автор.
Взаимооценивание.
«3 балла»- нет ошибок, « 2 балла» - 1,2 ошибки, «1 балл»- 3 ошибки, « 0 баллов» - более 3 ошибок.
5.Исправьте ошибки.
Не брежный почерк
Не сладкий чай
Вовсе непривлекательный человек
Очень не красивый
Немелкая, а глубокая река
Ребенок не здоров
Не замысловатые постройки
Не учтивый человек
Ничуть неинтересный фильм
Взаимооценивание.
«3 балла»-исправили 8-9 ошибок, « 2 балла» - исправили 6-7 ошибок , «1 балл»- 4-5 ошибок, « 0 баллов» - исправили от 0-3ошибок.
6.Работа с текстом.
-
Прочитайте и озаглавьте текст.
-
Определите стиль и тип речи.
-
Найдите прилагательные с не и объясните их правописание.
Приморская тайга- удивительный (не)рукотворный сад. Весной он поражает (не)обыкновенной красотой.
(Не)большие деревца с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом. Это цветут уссурийские груши. Сейчас они нарядные, а осенью они ничуть(не )приметные.
Рядом с ними расцветают сибирские яблони. Люди часто пренебрегают их (не)крупными плодами, но птицы с наслаждением лакомятся ими. У подножия сопок стоят (не)взрачные кусты в бледно-розовых воздушных косынках. Это дикие вишни. (По М.Деменюк)
Взаимооценивание.
«3 балла»-выполнили 3 задания по тексту, « 2 балла» - выполнили 2 задания по тексту , «1 балл»- выполнили 1 задание по тексту, « 0 баллов» - не выполнили задание.
Оценка за урок.
«5»- 17-18 баллов, «4» - 15- 16 баллов, «3»- 13- 14 баллов, «2»- от 1 -12 баллов.
Домашнее задание: Найдите в текстах художественной литературы 5 предложений, в которых встречаются имена прилагательные с частицей НЕ.
Cтруктурно-информационная карта к уроку.
НЕ с именами прилагательными.
1.Сформулируйте правило написания Не с именами
прилагательными, изучив опорную схему.
Взаимооценивание.
«3 балла»- отмечено 4 пункта, «2 балла»- отмечено 3 пункта, «1 балл» - отмечено 2 пункта, «0 баллов»- ничего не отмечено.
2. Заполните круги Эйлера.
-Что общего между написанием не с существительными и прилагательными?
В чем разница? Сделаем вывод.
Взаимооценивание.
«3 балла»- отмечено 4 пункта, «2 балла»- отмечено 3 пункта, «1 балл» - отмечено 2 пункта, «0»- ничего не отмечено.
3.Определите слитное, раздельное написание имён существительных.
(Не)правда; (не)правда, а ложь; (не)настье; (не)нависть; (не)образованность; (не)порядок, а бардак; (не)вежа, (не)вежда; (не)печь кормит, а руки.
Взаимооценивание.
«3 балла»- нет ошибок, « 2 балла» - 1,2 ошибки, «1 балл»- 3 ошибки, « 0 баллов» - более 3 ошибок.
4.Заполните таблицу. Распределительный диктант.(Не)добрый взгляд; (не)большая заминка; (не)навистный враг; он вовсе (не)плохой человек; (не)прерывный шум; (не)дорогой, а дешевый подарок; далеко (не)большое расстояние; ничуть (не)расстроен; (не)красна изба углами, а красна пирогами;(не)известный автор.
Взаимооценивание.
«3 балла»- нет ошибок, « 2 балла» - 1,2 ошибки, «1 балл»- 3 ошибки, « 0 баллов» - более 3 ошибок.
5.Исправьте ошибки.
Не брежный почерк
Не сладкий чай
Вовсе непривлекательный человек
Очень не красивый
Немелкая, а глубокая река
Ребенок не здоров
Не замысловатые постройки
Не учтивый человек
Ничуть неинтересный фильм
Взаимооценивание.
«3 балла»-исправили 8-9 ошибок, « 2 балла» - исправили 6-7 ошибок , «1 балл»- 4-5 ошибок, « 0 баллов» - исправили от 0-3ошибок.
6.Работа с текстом.
-
Прочитайте и озаглавьте текст.
-
Определите стиль и тип речи.
-
Найдите прилагательные с не и объясните их правописание.
Приморская тайга- удивительный (не)рукотворный сад. Весной он поражает (не)обыкновенной красотой.
(Не)большие деревца с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом. Это цветут уссурийские груши. Сейчас они нарядные, а осенью они ничуть(не )приметные.
Рядом с ними расцветают сибирские яблони. Люди часто пренебрегают их (не)крупными плодами, но птицы с наслаждением лакомятся ими. У подножия сопок стоят (не)взрачные кусты в бледно-розовых воздушных косынках. Это дикие вишни. (По М.Деменюк)
Взаимооценивание.
«3 балла»-выполнили 3 задания по тексту, « 2 балла» - выполнили 2 задания по тексту , «1 балл»- выполнили 1 задание по тексту, « 0 баллов» - не выполнили задание.
Оценка за урок.
«5»- 17-18 баллов, «4» - 15- 16 баллов, «3»- 13- 14 баллов, «2»- от 1 -12 баллов.
Домашнее задание: Найдите в текстах художественной литературы 5 предложений, в которых встречаются имена прилагательные с частицей НЕ.
Лист взаимооценивания.
Класс ____________ ФИ ученика__________________________________
________________________________________________________________________________
Лист взаимооценивания.
Класс ____________ ФИ ученика__________________________________
Лист взаимооценивания.
Класс ____________ ФИ ученика__________________________________
Лист взаимооценивания.
Класс ____________ ФИ ученика__________________________________
________________________________________________________________________________
Лист взаимооценивания.
Класс ____________ ФИ ученика__________________________________
________________________________________________________________________________