7


  • Учителю
  • Краткосрочный план на тему Корень слова. Однокоренные слова

Краткосрочный план на тему Корень слова. Однокоренные слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Краткосрочное планирование урока по русскому языку в 6 "Д" классах.

Дата урока: 26.10.2015

Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова.

Цель урока: На протяжении одного урока сформировать у учащихся такие понятия, как «корень», «однокоренные слова», научить учащихся подбирать однокоренные слова; уметь аргументировано и лаконично излагать мысли, вести учебный диалог; применить

теоретические навыки на практике.

Результаты обучения: Ученики знают о понятии корень слова и однокоренные слова, умеют подбирать однокоренных слов, умеют доказывать свои ответы.

Методы урока: "Горячий стул", "Мозговой штурм", дифференцированные задания, "Броуновское движение", "Дерево знаний"

Оборудование: карточки , рисунок деревьев, деревья без листьев, листья со словами, карточки, сказка, толковый словарь В.И. Даля, слайды.



Ход урока:Вводно - мотивационный момент

3 мин































































5 мин









2 мин















Создание психологической комфортности.

На столе стоит аквариум, в нем находятся картонные рыбки золотистого цвета.

Из ватмана вырезаны контуры большой рыбы (прорисованы только глаза и рот).

Педагог. Нам всем хочется поймать «золотую рыбку», которая выполнила бы все наши желания. Я попрошу каждого подойти к аквариуму и поймать свою «золотую рыбку». Загадайте желание на сегодняшний урок. Теперь попытаемся сделать из маленьких рыбок одну огромную «золотую рыбу»

И пусть все желания, которые вы загадали, сбудутся. А с помощью этой «золотой рыбки» нам на уроке будут сопутствовать удача и успех!

Краткосрочный план на тему Корень слова. Однокоренные слова











Опрос домашнего задания.

"Горячий стул"

Учитель берет мяч и бросает ученикам.





Деление на группы.

На столе лежат желтые листья.

Краткосрочный план на тему Корень слова. Однокоренные слова

Ученики поймают свою золотую рыбку, загадают желание и напишут свои желания на картонные рыбки.

(учащиеся приклеивают маленьких рыбок, которые выполняют роль чешуи).























Краткосрочный план на тему Корень слова. Однокоренные словаКраткосрочный план на тему Корень слова. Однокоренные слова

Краткосрочный план на тему Корень слова. Однокоренные словаКраткосрочный план на тему Корень слова. Однокоренные слова













Ученик, который поймал мяч, садится на стул, а другие ученики задают вопросы.





На столе у каждой группы стоит голое дерево с написанным корнем. Ученики берут листья, в которых написаны слова. Они должны найти свой корень и найти свои места.



Исследовательская работа

5 мин













































5 мин





10 мин





Мозговой штурм

Ребята, почему вы выбрали это дерево и заняли именно эти места?

Почему вы считаете, что эти слова родственные?

Докажите, что эти слова близки по значению.

Почему слова называют родственными, или однокоренными?



Это и корень слова.

Как можно найти корень слова?

Путём логических рассуждений мы определили тему сегодняшнего урока русского языка.

Тема урока: корень слова, однокоренные слова.

Наша задача сегодня: познакомиться с понятиями «корень слова», «однокоренные слова».

Научиться определять в словах корень, находить однокоренные слова.

Запишите тему урока в тетрадь.



Чтобы ещё глубже понять новую тему, давайте прочитаем сказку "Сказка о чудесном дереве".

Ребята, давайте теперь придумаем правила корня слова.

"Дерево знаний"

Учитель дает каждой команде разные корни слова







Дети отвечают на вопросы учителя.



Потому что они близки по значению и по звучанию.

В них легко выделить общую часть.

Значит, чтобы найти корень слова, нужно подобрать нескольких однокоренных слов. Общая часть этих слов и будет корнем.

















Записывают тему урока в тетрадь.





Ученики читают сказку по ролям.



Главная часть основы - это корень.





Ученики прочитают первую часть текста по ролям.







Ученики на плакате нарисуют дерево, и на этом дереве они нарисуют ветки с однокоренными словами. Потом рассказывают свою сказку и доказывают, что эти слова однокоренные.

Закрепление умений и навыков

5 мин























































5 мин

Дифференцированные задания

Групповая работа.

Учитель объясняет задание каждой группе.













































"Броуновское движение"

Броуновское движение предполагает движение учеников по всему классу с целью сбора информации по предложенной теме.

На стенах остаются несколько слов. (гореть, носовой) Учитель спрашивает, почему ученики не взяли этих слов.

Учитель объясняет, что эти корни - омонимы. Чтобы закрепить эти знания показывает рисунки со словами.



Группа А

Задание:собери в копилку как можно больше

родственных слов с корнем.

Сад-

Лес-

Род-

Уч-

Группа В

Задание: назовите одним словом

1. Небольшая мелкая рыба.

2. Рыбная ловля.

3. Человек, занимающийся

рыбной ловлей.

4. Ловить рыбу.

Слова для справок: рыбалка,

рыбка, рыбачить, рыбак.



Группа С

Задание: Образуйте группу

слов, связанных со словами

школа, дом.

Школа, дом, домовой,

школьник, домашний,

школьница, пришкольный,

домик.







Ученикам дается плакаты с одним словом. Ученики ходят по классу и находят однокоренные слова.





Ученики стараются объяснить причину своих выборов.

Они доказывают, что гора и гореть обозначают разные значения.

Ученики находят лишние слова

Итог урока

5 мин

Подведение итогов. Рефлексивно-оценочный этап.

- Какая цель была на уроке? Достигли ли мы её?

- Что такое корень слова?

- Как правильно определить корень в слове?

- Какие слова называются однокоренными?

- Каковы признаки однокоренных слов?

- Пользуясь техникой «Закончи предложение» , оцените свою работу на уроке.



Лист самооценки

Оцени свои знания и умения сам (а)!

6 «Д» класс

Фамилия _______________________________

Тема: «Корень слова. Однокоренные слова»

Отметь знаком: + (мне всё понятно, я это знаю и умею);

V (мне ещё не совсем это понятно);

- (мне это не понятно, я не знаю и не умею).



Знания и умения

Урок

1.

Корень слова



2.

Найти слова "корень" в толковом словаре



3.

Однокоренные слова



4

Отличить омонимические корни слов.





Хочу сказать спасибо за урок. Сегодня все работали замечательно! Надеюсь, что вы всегда будете такими же активными, трудолюбивыми и любознательными.

До свидания, ребята! Урок окончен.





Ученики отвечают на вопросы учителя.





















Пользуясь техникой "Закончи предложение" оценивают свои работы.













Ученики заполняют лист самооценки.



















Размышления учеников.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал