7


  • Учителю
  • План-конспект урока по теме Словообразование имен прилагательных. Переход слов из одной части речи в другую (6 класс)

План-конспект урока по теме Словообразование имен прилагательных. Переход слов из одной части речи в другую (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

3

Урок русского языка в 6 классе

Тема: Словообразование имен прилагательных. Переход слов из одной части речи в другую.

Цель: расширить понятийную базу об основных способах образования имен прилагательных; закрепить умения определять способ словообразования имен прилагательных; указывать, от чего и с помощью чего образованы слова; формировать у учащихся навыки работы со словами, образованными приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным способами, а также сложением и переходом из одной части речи в другую; определять сферу употребления данных слов.

Ход урока.

Подготовительный этап (мотивация)

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Проверка домашнего задания.





Повторение и закрепление изученного материала.

  • Вспомните, какие вы знаете способы образования имен прилагательных?

Объяснительный диктант

- Запишите имена прилагательные. Определите, при помощи какого суффикса и от какого слова они образованы.

Деревенский, ленивый, глинистый, водородный, искусственный, спелый, домовитый, утиный, маленький.

Словообразовательный диктант

Образуйте от данных слов имена прилагательные с помощью суффиксов -ив-, -ев-, -лив-, -чив-. Объясните, при каком условии в суффиксах -ив-, -ев- пишется И, при каком -Е? С какой гласной пишутся суффиксы -чив-, -лив-?

Вдуматься, доверять, бой, правда, уживаться, непоседа, глянец, жалость, хвастать.









Определительный диктант

Определите способ образования сложных прилагательных.

Сталелитейный, бледно-голубой, железобетонный, древнерусский, русоволосый, пароходный, здравомыслящий, глубокоуважаемый, угледобывающий, русско-украинский.

Распределительный диктант

Самостоятельная работа по вариантам

Распределить слова в зависимости от их способа образования.



Подводный

Деловой

Ценный

Прехороший

Болотистый

Развеселый

Ледниковый

Беззаботный

Безграничный

Пестренький

Невысокий









Объяснение нового материала

Переход слов одной части речи в другую

Некоторые слова могут образовываться путем перехода из одной части речи в другую. При этом, употребляясь в роли другой части речи, слово приобретает иное общее значение, теряет ряд своих грамматических признаков, но приобретает новые.

Например

1. Рядовой случай - прилагательное, обозначает признак.

Рядовой из соседней части - существительное, обозначает лицо.

2. Первый год учебы - числительное, обозначает порядок при счете.

Иванов - первый (лучший) ученик - прилагательное, обозначает признак.

Итак, числительное перешло в разряд прилагательного и теперь прилагательное «Первый», употребляется в значении «Лучший».

Еще примеры:

Блестящий на солнце (причастие, обозначает признак предмета)

Блестящие способности (прилагательное, употреблено в значении «замечательные способности»)





Работа над закрепление темы

Творческая работа

Образовать от данных слов имена прилагательные. Пояснить их значение.

Больной (прил.) мальчик уже выздоравливает → Больной (сущ.) уже выздоравливает;

Зайдите в учительскую (прил.) комнатуЗайдите в учительскую (сущ).

Ср.: мороженое (прил.) мясовкусное мороженое (сущ.);

трудящиеся (прич.) массывсе трудящиеся (сущ.);

столовая(прил.) комнатасветлая столовая (сущ.)

4. Подведение итогов урока.

5. Выставление оценок.

</ 6. Домашнее задание: Составить два предложения, используя имена прилагательные из творческой работы в классе. Сделать морфемный разбор слов «больной» и «столовая».















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал