7


  • Учителю
  • Урок внеклассного чтения в 6 классе специальной (коррекционной) школы по теме: А.А.Блок. Детство поэта и его стихи для детей (к 135-летию поэта).

Урок внеклассного чтения в 6 классе специальной (коррекционной) школы по теме: А.А.Блок. Детство поэта и его стихи для детей (к 135-летию поэта).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок внеклассного чтения в 6 классе специальной (коррекционной) школы

по теме: А.А.Блок. Детство поэта и его стихи для детей

(к 135-летию поэта).



Цель деятельности учителя: - создание психологического портрета поэта через его поэтическое творчество.

Задачи:

  1. Познакомить с некоторыми моментами биографии А. Блока - его детскими годами.



    2. Раскрыть личность автора: какие чувства он отражал в своих стихотворных произведениях, что хотел передать читателю.



    3.Воспитывать через личность поэта и его творчество в подрастающем поколении такие нравственные ценности, как патриотизм, любовь к природе, умение сопереживать.



Планируемые результаты:

- учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения;

- читать стихотворения, отражая настроение;

находить в стихотворениях яркие, образные слова и выражения.



Тип урока: комбинированный



Применяемые технологии:

  1. Групповые

  2. Технология уровневой дифференциации

  3. Игровые технологии

  4. Коррекционные технологии



Методы и приемы обучения: беседа, игра, мыслительная деятельность, дифференцированная работа, проблемное изложении, практическая работа, показ.



Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: компьютер, презентация; портрет писателя, карточки с дифференцированным заданием, дерево, цветные кленовые листочки, тесты, конверты с набором картинок, клей, аудио и видеозаписи, тексты стихотворений «Зайчик», «Ворона», свечи.

Цели использования презентации: способствовать усилению внешней и внутренней мотивации учащихся, оптимизировать учебный процесс через ИКТ.

Ход урока:

  1. Организационный момент. (Слайд 1)

Дерево достижений (психологический настрой)

Учитель: - Здравствуйте, ребята, садитесь. Начинаем наш урок.

-Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас на столах лежат листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Те, кто выбрал

Красный, - желают общаться.

Желтый - проявят активность.

Синий - будут настойчивы.

Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.

  1. Формулирование темы урока, постановка цели.

(Слайд 2)

Звучит музыка.

(Учитель читает под музыку)

Учитель:

Имя твое - птица в руке,

Имя твое - льдинка на языке,

Одно единственное движенье губ,

Имя твое - пять букв.

(М.Цветаева).

-Эти строчки известная поэтесса Марина Цветаева посвятила выдающему русскому поэту Александру Александровичу Блоку.

Сегодня мы начинаем изучение творчества этого поэта, поговорим о его детстве, о первых написанных им произведениях. Первый урок, первые впечатления, первые строчки его стихов - все сегодня. Окунемся в мир его поэзии, чтобы потом уже никогда не расставаться с его образами, с его мыслями, с его бессмертными творениями. Наш урок - встреча, дорога к поэту.

- Итак, я зажигаю свечи. Пусть их пламя проложит незримую дорогу через годы, от наших горящих сердец к вечно пылающему сердцу А.Блока.



1. Работа с презентацией. (Слайд 3,4,5)

- Александр Александрович Блок родился 28 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец - Александр Львович Блок - был юристом. Мать, Александра Андреевна Кублицкая, была детской писательницей и переводчицей. Детские и юношеские годы поэта прошли в подмосковном имении Шахматове и в петербургском доме деда - известного учёного-ботаника Андрея Николаевича Бекетова.

(Слайд 6)

Все лето маленький Саша проводил в подмосковном Шахматове. Если город у Блока - это почти всегда Петербург, то Россия полевая и лесная - это почти всегда Шахматово и его окрестности.

Ученик: Докучаев И.



И дверь звенящая балкона

Открылась в липы и в сирень,

И в синий купол небосклона,

И в лень окрестных деревень.

Туда, где вьются пестрым лугом

Дороги узкой колея.

Где обвелась…

Усадьба чья-то и ничья.



Учитель: (Слайд 7) - С детства поэт полюбил природу Шахматова, дальние прогулки. К семи годам мальчик уже знал все окрестности, хорошо изучил места, где водились белые грибы, где было много земляники, где цвели незабудки, ландыши.

Ученик: Майорова Л.



Медлительной чредой нисходит лист осенний,

Медлительно крутится желтый лист,

И день прозрачно свеж, и воздух дивно чист -

Душа не избежит невидимого тленья.

Так, каждый день стареется она.

И каждый год, как желтый лист кружится,

Всё кажется, и помнится, и мниться,

Что осень прошлых лет была не так грустна.



Ученик: Устинов В.



Полный месяц встал над лугом

Неизменным дивным кругом,

Светит и молчит.

Бледный, бледный луг цветущий,

Мрак ночной, по нем ползущий,

Отдыхает, спит.

Жутко выйти на дорогу:

Непонятная тревога

Под луной царит.

Хоть и знаешь: утром рано

Солнце выйдет из тумана,

Поле озарит,

И тогда пройдешь тропинкой,

Где под каждою былинкой

Жизнь кипит.



Учитель: (Слайд 8)

- Саша дружил со сторожем казенного леса и шахматовским приказчиком Иваном Николаевичем. Старик брал мальчика на весь день на рубку леса или посев шахматовских полей.

Ученик: Скворцов А.

Уж осень, хлеб обмолотили,

И, к стенке прислонив цепы,

Рязанцы к веялке сложили

(Уже последние снопы).

Потом зерно в мешки ссыпают,

Белеющие от муки

В телегу валят и сажают

Наверх ребенка на мешки.



(Слайд 9)

Учитель: - Маленький Александр очень любил животных. Он любил их всей душой, до страсти. Дворовые псы были его любимцами. Глубокую нежность он питал к зайцам, ежам, любил насекомых, червей и прочих пресмыкающихся, словом - все живое. И это осталось на всю его жизнь. В пять лет Блок сочинял стихи в таком роде:

Зая серый, зая милый, (Колнацкий Н.)

Я тебя люблю.

Для тебя-то в огороде

Я капустку и коплю!

ИЛИ:

Жил на свете котик милый,

Постоянно был унылый,-

Отчего никто не знал,

Котя это не сказал.



- А позже поэтом было написано замечательное стихотворение для детей. А какое мы с вами узнаем, собрав осенние листочки с полу и выложив из них название этого стихотворения.

(Выходят 6 человек и собирают название стихотворения «Зайчик»)



(Слайд 10)

  1. Прослушивание стихотворения (запускаем файл «Зайчик .mp3»)

Маленькому зайчику

На сырой ложбинке

Прежде глазки тешили

Белые цветочки…

Осенью расплакались

Тонкие былинки,

Лапки наступают

На желтые листочки.

Хмурая, дождливая

Наступила осень,

Всю капусту сняли,

Нечего украсть…

Бедный зайчик прыгает

Возле мокрых сосен,

Страшно в лапы волку

Серому попасть…

Думает о лете,

Прижимает уши,

На небо косится -

Неба не видать…

Только б потеплее,

Только бы посуше

Очень неприятно

По воде ступать.



Учитель:

- Какое чувство вызвало произведение?

- Почему?

- О каком животном идет речь в данном стихотворении?

- Как называет автор своего героя?

- Почему?

-Как вы понимаете слово «ложбинка» (небольшое продолговатое углубление)

- Как бы вы назвали это стихотворение?

(Ответы детей.)



Работа в парах (Создание диафильма) (Слайд 11)

(На столах печатные тексты стихотворения «Зайчик»)

Каждая пара получает конверт с вырезанными картинками, белый картон, клей и отрывок из стихотворения. Ребята наклеивают картинки на картон, создавая эпизод данного отрывка. После того, как работа будет выполнена, они выходят к доске и создают диафильм, зачитывая надпись к кадрам.

( Работают по музыку)

- Молодцы, ребята, справились с заданием!



ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (Слайд 12)



Учитель: (Слайд 13)

- Много времени проводил Александр в дальних и познавательных прогулках с дедушкой. Очень любил наблюдать за птицами, их повадками, наблюдать за тем, как они себя ведут в разное время года, чем питаются, как строят гнезда и т.д.

-Сейчас мы с вами познакомимся еще с одним стихотворением, название которого вы узнаете после того как отгадаете загадку.



(Слайд 14)

Умна, хитра, нахальна и шумна, -

Заглушит, стая, колокола звоны.

В народе ж говорят, что - вор она!

И кто же это? Ясно, что…(Ворона)

- Да, это ворона. Давайте прослушаем это стихотворение, как надо правильно красиво читать это замечательное произведение. Его читает самый настоящий артист, который снимался во многих кинофильмах. Это актер Максим Аверин.

(Слайд 15)

  1. Прослушивание стихотворения (запускаем файл «Ворона» .mp3»)

ВОРОНА



Вот ворона на крыше покатой

Так с зимы и осталась лохматой...

А уж в воздухе - вешние звоны,

Даже дух занялся у вороны...

Вдруг запрыгала в бок глупым скоком,

Вниз на землю глядит она боком:

Что белеет под нежною травкой?

Вот желтеют под серою лавкой

Прошлогодние мокрые стружки...

Это все у вороны - игрушки.

И уж так-то ворона довольна,

Что весна, и дышать ей привольно!.. (1912 г.)

Учитель:

- Как вы поняли, о чем это стихотворение? (В стихотворении говорится о вороне, о наступлении весны.)

- Какой ты представляешь ворону?

- Как ты понимаешь строку «А уж в воздухе - вешние воды?» (Вешний, т.е. весенний).

- Как двигается ворона?

  1. Чтение стихотворение цепочкой

(На столах печатные тексты стихотворения А.Блока «Ворона»)

Учитель: - Ребята, а сейчас давайте прочитаем это стихотворение цепочкой, с таким же выражением, как это сделал профессиональный актер.

-Молодцы, справились с заданием.

  1. Работа с тестом по произведению «Ворона».

ТЕСТ.

Учитель: - А сейчас я вам предлагаю ответить на вопросы маленького теста по стихотворению А.А.Блока «Ворона». Этот тест проверит ваше внимание и память. Итак, начинаем.

  1. Где находилась ворона?

А) на дереве

Б) на крыше

В) на заборе



2. Как выглядела ворона?

А) кудлатой

Б) растрепанной

В) лохматой



  1. Как запрыгала ворона?

А) в бок

Б) вперед

В) назад



  1. Что она увидела под лавкой?

А) стружки

Б) игрушки

В) камушки



  1. Какое время года ждала ворона?

А) лето

Б) осень

В) весна



Проверка теста по слайдам. (Слайд 16-20)



Учитель: - Молодцы, ребята, справились с заданием.

- Стихи, которые мы сейчас слушали и над которыми мы с вами работали, были опубликованы Александром Блоком в журнале «Тропинка». В этом журнале было еще опубликовано много других стихотворений для детей. Это «Ветхая избушка», «Колыбельная», «Рождество», «Вербочки», «Учитель» «Снег да снег» и многие другие.

- Но вот детство заканчивается , но любовь к жизни и оптимизм, полученные Александром в эти годы помогут ему в дальнейшем на его нелегких жизненных путях.

(Слайд 21)

Жизнь медленная шла, как старая гадалка,

Таинственно шепча забытые слова.

Вздыхал о чем-то я, чего-то было жалко,

Какою-то мечтой горела голова.



  1. Итог урока



Учитель: - А сейчас я задую свечу и прерву разговор, этот мостик между прошлым и настоящим.

Да, ушли в прошлое годы, когда творили поэты прошлых веков, но не ушли их творения, в том числе и стихи А. Блока. Они продолжают звучать в наших сердцах, вызывая у нас самые прекрасные чувства.



- Ребята, на этом наш урок закончен. О детстве, какого поэта, вы сегодня узнали на уроке?

- С какими произведениями поэта, написанными для детей, вы познакомились на уроке?











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал