7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Повелительное наклонение глаголов'

Конспект урока 'Повелительное наклонение глаголов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное казённое образовательное учреждение

Инзенская средняя школа № 2 имени П.И.Бодина

Разработка открытого урока

в 6 классе

«Повелительное наклонение глаголов»



Зайцева Т.Н.,

учитель русского языка

И литературы

2015 г.






Цель:

  1. Ознакомить учащихся со способами образования повелительного наклонения и изменения формы повелительного наклонения, с употреблением форм повелительного наклонения.

  2. Обучить умению находить глаголы в повелительном наклонении, образовывать формы повелительного наклонения, правильно использовать их в речи.

  3. Развитие письменной и устной речи учащихся.

  4. Воспитание патриотических чувств у учащихся.



Планируемые результаты: знание грамматических особенностей изъявительного, условного и повелительного наклонения глаголов; умения определять наклонение глаголов, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.

ХОД УРОКА:

Самоопределение к деятельности

1) Расскажите о роли глаголов в речи (есть почти в каждом предложении, так как называет действие предмета). Приведите примеры.

2) Известный русский писатель А.Н.Толстой писал: «Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе». Какие же действия называет глагол?

- действия, связанные с умственной деятельностью (думать, наблюдать, говорить);

- действия, называющие перемещения и положение в пространстве (идти, лететь, стоять, сидеть);

- действия, связанные с трудовой деятельностью (рубить, копать, вязать, шить);

- действия, называющие различное состояние (любить, грустить, ненавидеть, болеть).

3) Назовите постоянные признаки глагола:

- глаголы бывают совершенного и несовершенного вида беречь - сберечь;

- глаголы относятся к первому и второму спряжению: глаголы на

- ить, кроме брить, стелить и 11 глаголов-исключений (слышать, дышать, держать, гнать, терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть) относятся ко второму спряжению; все остальные глаголы относятся к первому спряжению;

- глаголы бывают переходные и непереходные: любить Родину, ухаживать за насаждениями.

4) Как изменяются глаголы?

- по временам: в настоящем и будущем времени - по лицами и числам, в прошедшем времени - по родам и числам.

Лексическая работа

- Спишите с доски предложения:

Любить свою Родину - это значит любить и об..регать природу родной страны.

Знание природы и любовь к ней во..питывает чувство патриотизма, человечности, разв..вает чувство прекрасного.

- Назовите глаголы и их морфологические признаки, объясните их правописание.

- Что такое патриотизм? (Это преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу).

- Обратите внимание на его правописание. Назовите однокоренные слова: патриотизм, патриотический.

- Составьте предложения с данными словами.

- Как ещё изменяются глаголы? (по наклонениям). Какие наклонения вы знаете? Определите, в каком наклонении стоят глаголы в домашнем упражнении. Объясните правописание слов с пропущенными буквами.

Изучение нового материала

- Прочитайте текст. Какова основная мысль текста? Что обозначают глаголы в предложениях с прямой речью?

Природа говорит с нами на трёх языках. Она берт нас за руку и говорит: «Борись, стремись!» (приказ)

Она подходит к нам вплотную - мы слышим, как бьётся её сердце, и произносит: «Удивляйся, радуйся, благоговей». (совет)

Она шепчет - и мы всегда её понимаем: «Ищи, исследуй!» (просьбу)

Эти три голоса природы обращены к нашему телу, сердцу и уму - триединству нашего существа.

Дж. Томпсон

- Какие же действия обозначают глаголы в повелительном наклонении?

Глаголы в повелительном наклонении обозначают такие действия, которые кто-то заставляет или просит выполнить.

- Рассмотрите таблицу и определите, как образуются глаголы в повелительном наклонении.



Неопределенная форма глагола

В единственном числе

Во множественном числе

познакомиться

познакомься

познакомь - те - сь

красить

крась

крась - те

сеять

сей

сей - те

спрятать

спрячь

спрячь - те

везти

вез - и

вези - те



Рефлексия

  1. Прочитайте параграф 93.

  2. Как образуются глаголы повелительного наклонения и как они пишутся?

  3. Творческое задание - напишите текст-обращение на тему «Береги и охраняй природу!»

Домашнее задание: параграф 93, упр. 549.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал