- Учителю
- Конспект итогового урока на краеведческом материале 'Имя числительное'
Конспект итогового урока на краеведческом материале 'Имя числительное'
Учитель: Жукова Ирина Александровна
Класс:6
Тема: Итоговый урок по теме «Числительное» в форме виртуальной экскурсии по г. Ростову-на-Дону
Цели:
Образовательные: проверить и закрепить пройденный материал об именах числительных; научить правильно употреблять числительные в речи: соблюдать нормы управления и согласования в сочетании числительного с существительным; научить всматриваться, правильно и полно дать ответ на вопрос.
Развивающие: развить познавательную активность учащихся, развить умения учащихся определять и сопоставлять отличительные признаки разрядов числительных, обогатить словарный запас учащихся, развить устную речь.
Воспитательные: воспитать любознательность, интерес к истории родного города.
Оборудование: мультимедийные материалы с видами Ростова-на-Дону, тексты о Ростове-на-Дону.
Ход урока
-
Орг.момент. Приветствие, запись в тетрадях числа, классной работы.
-
Постановка цели урока: сегодня мы совершим заочную экскурсию по городу Ростову-на-Дону. Мы поговорим, о прошлом города, его географическом положении, пройдём по современным улицам. Поскольку наша экскурсия образовательная, мы повторим изученное нами по теме "Имя числительное". Наша виртуальная экскурсия произойдет на виртуальном автобусе, с помощью экрана.
-
Проверка домашнего задания.
- Дома вы должны были найти названия улиц, площадей, парков, в названиях которых содержатся имена числительные. (1-й Конной Армии, 2-й Пятилетки, 5-го Донского корпуса, 7 февраля, 8 марта, 12 декабря, 12 февраля, 26 июня, 56 Армии, 248 Одесской Краснознаменной Стрелковой Дивизии, 339-й Стрелковой Дивизии, 1905 года, пл. Стачки 1902 года и др.)
- Чем от названия этих улиц отличаются такие, как ул. Первомайская, 20-летия Октября, 40-летия Победы, 50-летия Октября, 50-летия Ростсельмаша?
- Как отличить числительное от других частей речи? К какой части речи относятся такие названия?
4.Слово экскурсовода. (Этот и последующий тексты в презентации на экране).
-Основан город 15 декабря 1749 года на правом холмистом берегу Дона в 46 километрах от впадения его в Азовское море. Вначале на месте города была лишь таможня, а затем, в 1760 году, здесь для защиты южных русских границ начали строить крепость, которая получила имя митрополита Ростовского и Ярославского - Димитрия. К своему 100-летию город насчитывал около 15 тысяч жителей, а к XX веку в нем проживало свыше 110 тысяч человек.
5.Фронтальная работа (теоретический материал о числительном).
- Обратите внимание на числительные в этом тексте. Какую роль играют в нем числительные? Может ли текст обойтись без числительных?
-Какие бывают числительные по значению? А по составу?
- Запишите из текста словосочетания "существительное + числительное" в нужные графы таблицы. Эту таблицу мы будем заполнять с вами весь урок.
простые
количественные
порядковые
целые
дробные
собирательные
составные
сложные
- Как склоняются порядковые числительные. Просклоняйте числительное 1749 год.
- Как склоняются количественные числительные? Просклоняйте 46 километров. (Взаимопроверка).
6. А сейчас следующий экскурсовод расскажет нам о современном Ростове.
Ростов-на-Дону занимает территорию 354 кв. км, население города - около полутора млн. человек. Город находится на расстоянии 1226 км от Москвы. В городе действуют около 50 высших учебных заведений, около 30 колледжей и техникумов, 159 средних общеобразовательных школы, 250 дошкольных образовательных учреждений. В городе 543 памятника архитектуры, 57 памятников археологии, 18 монументального искусства федерального значения. Ежегодно Ростов посещает более двух тысяч человек из 76 стран ближнего и дальнего зарубежья.
(По ходу прослушивания текста дети продолжают заполнение таблицы).
- Назовите числительные, в которых пишется «Ь» в середине. Какое правило использовали?
- Назовите дробное числительное, выписанное вами из этого текста.
- Как склоняются дробные числительные? Просклоняйте устно дробное числительное.
- Какова особенность числительного «полутора»?
7. Говоря о Ростове - на - Дону, нельзя не вспомнить о годах Великой Отечественной войны. Следующий экскурс в это время.
Немцы занимали Ростов дважды: осенью и летом . Местом массового уничтожения советских людей стала на окраине города, где гитлеровцы расстреляли и умертвили другими способами 27 тысяч человек. За оба раза нацистами было уничтожено более 40 тысяч человек, 53 тысячи ростовчан было . Война нанесла городу большой ущерб: Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов . В городе в ходе боевых действий было уничтожено около 12 тыс. домов.
указом президента Российской Федерации Ростову-на-Дону присвоено почётное звание Российской Федерации «».
- Какой разряд числительного, не встречавшийся ранее, встретился в тексте?
- Как образуются собирательные числительные? Что вы можете сказать о числительном оба (обе)? Каковы особенности употребления собирательных числительных?
8. Итог урока. Домашнее задание.
- Заканчиваем наше путешествие по родному городу. Понравилось ли вам наше путешествие? Как работали сегодня наши экскурсоводы? Сдайте тетради с таблицами.
- Найдите материалы и напишите текст - миниатюру о происхождении названий одной из улиц, содержащей в своем составе числительное.