- Учителю
- Урок по русскому языку на тему Культура речи. Подготовка к ЕГЭ (11 класс)
Урок по русскому языку на тему Культура речи. Подготовка к ЕГЭ (11 класс)
Соловьева Ирина Владимировна,
учитель русского языка и литературы,
МБОУ «СШ№6», г. Нижневартовск
Урок русского языка. 11 класс.
«Культура речи». Практикум.
Ход урока.
Цели:
обучающие:
-
повторить необходимые сведения по лексике , орфографии и орфоэпии, стилистике и грамматике;
развивающие:
-
развивать познавательную активность, умение логически мыслить, рационально работать;
воспитательные:
-
конкретизировать представления о социальных ролях и позициях;
-
воспитывать умение владеть собой
Ход урока
Слово учителя.
Одним из основных качеств культуры речи является ее правильность. Правильность речи - это соответствие речи нормам литературного языка. Она основывается на твердом фундаменте норм, достаточно полно и последовательно отраженных в грамматиках, справочниках, словарях, учебных пособиях. Литературно правильная речь построена в соответствии с языковыми нормами.
-Что такое норма языка?
Ответ: Норма языка (литературная норма) - это правила использования речевых средств, единообразное образцовое общепризнанное употребление элементов литературного языка в определенный период его развития.
-В ЕГЭ по русскому языку включены задания на знание норм литературного языка. Сегодня на уроке мы будем с вами корректорами. Кто это? Какую работу они выполняют?
Словарная работа
Корректор - работник издательства, типографии или газеты,
читающий корректуру.
Корректура - исправление ошибок на оттиске типографского набора, а
также самый оттиск.
Корректировать - 1) вносить коррективы во что-нибудь, поправлять;
2) читать корректуру чего-нибудь.
С.И. Ожегов «Словарь русского языка»
-
Орфоэпическая разминка. Расставьте ударение в словах
Агрономия, Газопровод, Жалюзи, Избалованный , Духовник Звонишь, Кухонный, Облегчить, Ходатайство, сироты, средства, созыв, таможня, цепочка, документ, жалюзи
-
Мозговой штурм
Подумай и ответь. Какое возможно окончание и почему?
Благодаря фирм…
-
Благодаря фирме:
Мы смогли получить кредит благодаря посреднической фирме.
Благодаря фирму:
Мы прощаемся, благодаря фирму за помощь в получении кредита.
Какой вариант вам кажется предпочтительнее? Почему?
Предоставить отпуск ввиду болезни.
Предоставить отпуск вследствие болезни
Можно ли на деловую встречу одеть смокинг? А одержать поражение в споре можно?
Ответ: Предлог ввиду предполагает что-то предстоящее, а предлог вследствие что-то уже случившееся, поэтому правильным является второе предложение.
Смокинг можно только надеть на встречу. Одержать победу, потерпеть поражение - устойчивые словосочетания. Одержать можно только победу, а поражение же можно только потерпеть.
I I I.Грамматические (словообразовательные и морфологические) нормы (Задание 6)
-
От данных слов образуйте форму Р.п. мн.ч.:
Абрикосы, апельсины, барышни, гектары, осетины, мандарины, сапоги, чулки, полотенца, носки, оладьи.
-
Составьте словосочетания с числительными оба, обе, используя формы И.п. и Д.п.:
Дерево, дочь, постель, директор, сын, заявление.
-
Ответ: абрикосов, апельсинов, барышень, гектаров, осетин, мандаринов, сапог, чулок, полотенец, носков, оладий.
-
оба дерева, обоим деревьям , обе дочери, обеим дочерям, обе постели, обеим постелям, оба директора, обоим директорам, оба сына, обоим сыновьям, оба заявления, обоим заявлениям.
-
Лексическая разминка
I V.Работа с паронимами.Представить
1) познакомить;
2) показать, продемонстрировать;
3) дать для ознакомления или официального рассмотрения;
4) вообразить;
5) ходатайствовать о награждении или повышении в должности;
6) причинить, вызвать;
7) представлять собой - быть чем-то, образовать собой
1) своего друга родителям;
2) картины на выставке;
3) аргументы, документы;
4) свое будущее;
5) к награде;
6) трудности;
7) ничего собой не представлять
Предоставить
1) дать возможность распоряжаться, пользоваться
чем-либо;
2) дать возможность сделать что-либо;
3) поручить что-либо
1) жилье;
2) возможность, слово;
3) руководство
отличие
1) признак, создающий разницу (может
употребляться с предлогом от);
2) заслуга в какой-то области или награда, знак, которые даются за
заслуги
1) основное отличие этого метода состоит в том,
что пациенту не требуется операция; увидеть отличия последнего
фильма режиссера от его предыдущих работ;
2) знаки отличия
различие
разница (употребляется без предлога от)
различия между восточной и западной философией; различие в доходах; различие темпераментов
Центральный
1) находящийся в центре, 2) главный, основной, важный.
центральная точка, центральная площадь, центральный район; центральный комитет, центральный телеграф, центральный вопрос, центральная роль.
централизованный
сосредоточенный в центре, исходящий из одного центра.
централизованная власть, централизованное снабжение, централизованное распределение.
центристский
занимающий центристское положение ( мировоззрение между революционным и эволюционным).
центристская идеология, политика, центристские убеждения, центристские партии.
V.Практика. Применение знаний на практике. ( Задания распечатаны каждому учащемуся)
Определить, в каких предложениях слово употреблено неверно. Заменить.
-
Сегодня нам необходимо предоставить эти данные с помощью диаграмм, графиков и сделать выводы.
-
Он грубый и неотёсанный невежа.
-
Центральный телеграф находится на той стороне улицы
-
Центристское снабжение теплом может производиться также от районных или центральных котельных.
-
Он не различает рожь от пшеницы
-
В чем вы видите отличие между Лермонтовым и его лирическим героем.
-
Информационная среда предоставляет возможность получения необходимых для человека сведений.
Предложения с грамматическими ошибками. Устранить ошибку, определить характер ошибки.
-
Прочитав пьесу, передо мной встали образы персонажей.
-
Все, кто хоть раз побывал в Петербурге, никогда не забудет великолепия Эрмитажа.
-
Надо приехать в родной город по окончанию института.
-
Благодаря повышения уровня сервиса в фирменных магазинах стало больше покупателей.
-
Пациент обратился и лечился у этого врача.
-
Мы заинтересовались книгами, привезённых из нового издательства.
-
Все, кто рано начинает учить иностранный язык, овладевает им в совершенстве.
-
Футболист, игравший в нападении и который забил два гола, был воспитанником известного тренера.
-
Среди научных трудов Ф.И. Буслаева прежде всего следует упомянуть его книгу «Историческую грамматику русского языка».
-
Он учится в Москве и переехал туда с большим желанием.
-
Пушкин бросает вызов обществу, говоря, что «в свой жестокий век восславил я свободу».
-
Он удивился, что насколько люди могут быть непорядочными.
-
Поступая согласно приказа, он чувствовал себя все-таки неуверенно.
-
Сергей Есенин посвящает свои стихи «Руси советской» и описал преобразования на селе.
Домашнее задание: 1. Составить пример задания 7 (предложения с грамматическими ошибками)
2.. Употребите числительные и слова, данные в скобках, в нужной падежной форме. Подумайте, как поступить в тех случаях, когда затруднительно падежное сочетание числительного и существительного.
1) На уроки труда принесли 22 (ножницы). 2) Этим летом дождей не было 34 (сутки). 3) На вечер встречи выпускников приехали все 23 моих (одноклассник). 4) В детских дошкольных учреждениях Японии наполняемость групп составляет по 5-8 (ребёнок). 5) Увлекательную книгу охотно прочитываешь по (несколько - нескольку) раз. 6) Для участия в соревнованиях по лыжным гонкам пригласили 21 (спортсмен-разрядник). 7) Сосновый бор раскинулся на территории в 25,5 (гектар). 8) В (полтораста) (километр) от нас находится граница степи и подтаёжных гор. 9) 1,5 (сутки) непрерывно шёл мелкий, холодный моросящий дождь. 10) 33 (сани) были готовы к отправке их заказчикам. 11) Второй искусственный спутник Земли, запущенный нашей страной, находился в космосе 163 (сутки).