7


  • Учителю
  • Адаптационный урок по формированию культуры речи в 7 классе

Адаптационный урок по формированию культуры речи в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Адаптационный урок по формированию культуры речи в 7 классе

МАОУ «СОШ №60 социальной адаптации детей-инвалидов» г. Улан-Удэ



Тема урока: Подготовка к сочинению по картине В.И. Хабарова «Портрет Милы»

Цель урока: создать условия для формирования умений писать сочинения-описания по картине.

Адаптационная цель: создать условия для адаптации учащихся к коллективной деятельности, умению слушать ответы других, проводить взаимопроверку, работать в паре.

Задачи урока:

Обучающие: составить алгоритм написания сочинения-описания по портрету и научиться его применять; отработать умение анализировать портрет; научить подбору материала, конструированию предложений описательного характера, обогатить язык учащихся лексическими, морфологическими, синтаксическими средствами языка.

Развивающие: развивать умение связно излагать свои мысли в устной речи; содействовать дальнейшему развитию логического мышления учащихся, развивать творческие возможности;

Воспитательные: научить понимать красоту человека и ценить лексическое, стилистическое и грамматическое богатство русского языка.

Тип урока: урок развития речи (подготовка к сочинению).

Оборудование: репродукции картин В.И. Хабарова, видеофрагмент из фильма «Мертвые души», мультимедийный проектор, презентация Power Point.

Методические приёмы: объяснение учителя, выразительное чтение учащихся, составление сложного плана, словарная работа, беседа, работа в парах.

Ход урока

1. Организационно-мотивационный этап.

-Здравствуйте, ребята, садитесь!

-Сегодняшний урок развития речи я бы хотела начать с небольшого видеофрагмента. Посмотрите внимательно на героя Павла Ивановича Чичикова из произведения Н.В. Гоголя «Мертвые души», по которому снят фильм, и подумайте, чем он занят. (Кадры из кинофильма «Мёртвые души»)

-Чем занят этот человек? (Своей внешностью)

-Люди примеряют пиджак, блузку, плащ, а этот герой примеряет что? (улыбки, позы, выражение лица, как вещь)

-А значит, чему будет посвящен наш урок? (Описанию внешности)

-Да, правильно. Сегодня на уроке мы поговорим о внешности человека. Через внешность мы можем понять внутренний мир человека, его характер и настроение, можем рассказать о человеке много; как он чувствует себя, что его беспокоит, что радует или огорчает и т.д.

Подведение под тему:



  • В каких, по вашему мнению, ситуациях бывает необходимо описать внешность человека, то есть описать отличительные черты внешности? К какому типу может быть отнесён подобный текст?

  • Тексты каких стилей мы создаём в таких случаях?

  • Какова роль описания внешности персонажей в литературном произведении? (Чтобы представить героя)

Прочитайте отрывок из произведения А.С.Пушкина. Найдите в нём словесный портрет Дубровского. Как вы думаете, что в нём вызвало недовольство Троекурова?

Исправник вынул из кармана довольно замаранный лист бумаги, развернул его с важностью и стал читать нараспев: «От роду 23 года, роста середнего, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой. Приметы особые: таковых не оказалось».

- И только, - сказал Кирилла Петрович.

- Только, - отвечал исправник.

- Поздравляю, господин исправник. Ай да бумага! по этим приметам немудрено будет вам отыскать Дубровского.

-С помощью этих примет исправник пытался создать словесный портрет В. Дубровского. Почему по такому портрету невозможно найти человека? В нём нет ничего заметного, яркого, индивидуального, отражающего характер человека.

-Чего же не хватает в этом портрете?

-А что такое портрет? (Портрет (фр. . «воспроизводить что-либо черта в черту», устар. парсуна - от лат. persona - «личность; особа») - изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности в том числе художественными средствами.)

-Вот мы с вами и попытаемся создать словесный портрет, который будет ярким, оригинальным; попытаемся понять и описать характер, привычки этого человека, благодаря искусству слова. И портрет, на котором мы остановимся - это «Портрет Милы».

- Ребята, а теперь откройте свои тетради и запишите число и тему нашего урока: Подготовка к сочинению-описанию по картине В.И.Хабарова «Портрет Милы».

II. Подготовка к восприятию картины.

Рассказ о творчестве художника подготовленным учеником.

Валерий Иосифович Хабаров широко известен в нашей стране и за рубежом. Он родился 4 августа 1944 года в Мичуринске. В 14 лет он поступил в Рязанское художественное училище, по окончании служил в армии на Сахалине. В 1967 году он поступает в Московский художественный институт имени В.И. Сурикова на графический факультет, где учится в течение 6 лет.

Основным жанром его творчества является портрет. Его называют портретистом от Бога. В 2006 году на Московской международной выставке - конкурсе «Золотая кисть» художник завоевал Гран-при, представив работу «Портрет А.К. Гурьянова». Над каждым портретом Валерий Иосифович работает медленно, тщательно, с полной отдачей, проникая в характер человека, затрагивая его психологические струнки.

III. Рассматривание репродукции и беседа по ней.

  • Кого мы видим на картине?

  • Чем занимается девочка?

  • Как вы думаете, какую книгу читает девочка?

  • Как выглядит героиня картины?

  • Почему Мила с ногами забралась в кресло? Кажется ли эта поза вам необычной? Почему?

  • Во что одета девочка? О чем говорит спортивный стиль ее одежды?

  • Каково выражение лица Милы? Как вы думаете, любит ли она читать? Какие детали полотна доказывают правильность вашей мысли?

  • Что еще любит Мила? Докажите.

IV. Составление диалога. (парная работа)

Представьте себе, что вы вошли в комнату Милы и увидели свою подругу (сестру) с книгой в руке. Девочка даже не обратила на вас внимания, и вы невольно стали рассматривать ее лицо, позу, одежду. Что поразило или удивило вас в ней? О чем бы вы хотели спросить её?

Давайте составим небольшой диалог. Для этого вспомним, что такое диалог и как он оформляется на письме?

Диалог - это разговор двух или нескольких лиц.

Слова каждого лица в диалоге пишутся с новой строки. Перед ним ставится тире.

Если реплика (слова каждого участника диалога) сопровождается словами автора, ставятся те же знаки препинания, что при прямой речи (но без кавычек!).

-П?

-П,-а.

-П! П?

-П,-а.

Примерное начало диалога:

- Привет, Мила!

- А? Что?

-

V. Словарно-орфографическая работа по карточкам с последующей взаимопроверкой.

Вставьте пропущенные орфограммы в следующих словосочетаниях:

На к..ртине изобр..жена, хру..кая ф..гурка, (с,з)жавшись в уютн..м кресле, белая фу..болка, ак?ратная при..ска, удобные к..рич?невы.. брюки, лё?кие тапоч?ки, с..рьёзно..е выр..жение лица, тёплое с..яние волос, ра..крытая книга, св..рнувшись, как к..тёнок, соч..тание тёплых красок, от?нков.

VI. Образование причастий от глаголов. Фронтальная работа.

Сосредоточить - Сосредоточенный

Устремить - Устремленный

Ниспадать - Ниспадающий

Читать - Читающий

-При описании каких деталей портрета мы можем их использовать? Составим словосочетания.

Сосредоточенное выражение лица, устремлённый в книгу взгляд, ниспадающие на плечи волосы, читающая девочка.

-А теперь, чтобы не допустить при употреблении причастных оборотов пунктуационных ошибок, давайте вспомним правило о расстановке знаков препинания при причастном обороте.

Задание: расставить знаки препинания в предложениях.

Девочка читающая книгу сидит в кресле.

Брошенные девочкой коньки лежат на полу.

VII. Работа по составлению плана сочинения.

- А теперь скажите, чего нам еще не хватает для успешного написания сочинения? (Плана, алгоритма)

На уроках развития речи мы используем знакомый вам алгоритм описания картины:

I. Вступление.

II. Основная часть.

III. Заключение.

-Что мы будем писать во вступлении? Обычно, прежде чем говорить о ком-то или о чём-либо, нам представляют предмет речи, дают общее понятие о нём. О чём мы должны рассказать во вступлении к сочинению? Ваши заголовки?

-О чём мы будем писать в основной части сочинения?

-Как мы её озаглавим?

-Можем ли мы ограничиться таким общим заголовком? Надо его разбить на подпункты. Что вначале необходимо описать у героини, наблюдая портрет как бы на расстоянии?

-Фигуру, позу, возраст девочки.

-Имеют ли значение для портрета девочки её одежда и предметы интерьера? О чём они могут рассказать?

-И какая деталь портрета самая важная? Лицо, взгляд. Каково выражение её лица? А взгляд?

-Какие краски использовал художник, когда писал лицо и волосы девочки? Тёплые, солнечные. Почему?

-А в какую часть сочинения мы включим диалог?

-И чем мы закончим сочинение? Ваши впечатления о картине.

Примерный план сочинения:

I. Вступление. Слово о художнике В.И.Хабарове.

II.Основная часть. Описание внешности Милы.

а) фигура, возраст, поза;

б) одежда, обувь;

в) выражение лица (взгляд, прическа);

г) детали интерьера.

III. Заключение. Ваше впечатление от картины.

VIII. Подведение итогов. Рефлексия.

-Нам осталось подвести итог нашему уроку. Понравился ли он вам? Почему?

-А справились ли мы с задачами, поставленными в начале урока?

-Как вы оцените свою работу на данном уроке?

Выставление оценок.

IX. Домашнее задание: написать сочинение.



Список использованной литературы:

  1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.. Русский язык: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. 34-е изд. - М.: Просвещение, 2012. - 223 с.

  2. Никитина Е.И. Уроки развития речи. 7 класс: методическое пособие для учителей-словесников. - М.: Дрофа, 2006. - 192 с.

  3. </ Шадрина С.Б. Русский язык. 7 класс: поурочные планы по учебнику М.Т. Баранова[и др.]. - Волгоград: Учитель, 2011. - 398 с.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал