- Учителю
- Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением.
Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением.
Русский язык в 6 классе.
Дата:
Тема: Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением.
Цель:
-
Изучение особенностей постановки знаков препинания при обращении;
-
Воспитание любви к предмету;
-
Способствовать развитию логического мышления при выполнении практических заданий.
Задачи:
-
Повторить расстановку знаков препинания при однородных членах предложения, изучить, что такое обращение, постановка знаков препинания при обращении.
-
Способствовать развитию критического мышления, умения обмениваться знаниями, взаимопомощи, оценивать свою работу и работу других, через работу в группе и диалоговое обучение.
-
Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, парная.
Оборудование: учебник, тетрадь.
Результат обучения: ученики повторяют, правило постановки знаков препинания при обращении.
Критерии успеха:
Я знаю, что такое обращение.
Я умею правильно расставлять знаки препинания при обращении.
Я могу анализировать русский язык.
Модули, используемые на уроке: критическое мышление (Блум), инклюзивное обучение, критериальное оценивание, возрастные особенности, обучение тому, как учиться.
Ход урока.
№
Этапы урока
Деятельность учителя (задания на урок)
Форма работы
Деятельность ученика
Оценивание
1
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Вы готовы начать наш урок?
Но прежде чем мы начнем, давайте настроимся на работу!
Фронтальная
2
Создание коллаборативной среды.
Тренинг «Назовите друг друга по имени»
Фронтальная
Учащиеся участвуют в тренинге.
3
Постановка темы и целей урока.
Как вы думаете? Что мы сегодня будем изучать?
Фронтальная
Ученики высказывают свои предположения, составляют план работы по данной теме.
4
Актуализация знаний.
Но прежде чем мы перейдем к изучению нового материала, давайте повторим то, что вы уже знаете.
-
«Правильно расставь»
Индивидуальная работа.
Учащиеся заполняют раставляют знаки препинания.
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
Рефлексия! (Какие трудности у вас возникли во время заполнения кластера)
3
Изучение нового материала.
Что вы помните с прошлого учебного года?
Индивидуальная работа.
Учащиеся вспоминают основные правила.
-
«Изучи что такое обращение»
Фронтальная работа.
Учащиеся знакомятся с материалом по теме обращение ст.13
-
«Выпиши и определи»
Упражнение 18.
Работа в паре.
Учащиеся находят обращения, определяют какой частью речи они выражены.
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
-
«Проветь»
Фронтальная работа.
Учащиеся проверяют свою работу. Выделяют особенность обращения.
Рефлексия! (Какие трудности у вас возникли при объяснении постановки знаков препинания?)
-
Составь 3 предложения с обращением
Фронтальная
работа.
Учащиеся составляют предложения.
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
***
-
Работа с текстом.
Индивидуальная работа
Учащиеся раставляют знаки препинания в тексте, объясняют их постановку.
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
Рефлексия! (Какие трудности у вас возникли при объяснении постановки знаков препинания?)
5
Подведение итогов
Ответьте на следующие вопросы:
Ст. 17.
Фронтальная работа
Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.
Сравнение с критериями успеха!
6
Домашнее задание
Ст. 17 ответы на вопросы, выучить правило, упр. 16 (со 2 предложения) доделать до конца
7
Оценивание
Учащиеся подсчитывают количество баллов, выводят суммативную оценку.
8
Рефлексия
«Пожелание»