7


  • Учителю
  • Урок в 5 классе по теме Антонимы.

Урок в 5 классе по теме Антонимы.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</











УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ: «АНТОНИМЫ»

УЧИТЕЛЬ ГРУНИНА Е.В.

Тема: Антонимы

Цели: Объяснить детям, что такое антонимы, научить находить

антонимы в тексте и употреблять эти слова в нашей речи.

Повторить: безударная гласная в корне слова, синтаксический

разбор предложений.

Оборудование: Учебники, словари антонимов, рисунки, таблица.

Ход урока: I Орг.м.

II Повторение изученного.

1 .Словарный диктант.

Звезда, лосиный, носатый, выпечка, грозить, рябой,

тропа, седло, больной, сорить.

  1. Синтаксическая пятиминутка:

-Произвести синтаксический разбор предложения.

-Указать, какое слово употреблено в переносном

значении.

-Вставить пропущенные буквы.

Ночь идет и поёт колыбельную песню.

  1. Выборочный диктант.

-Из прочитанного отрывка выпишите синонимы.

«Бураны, вьюги и метели -

Как много сними канители,

Как много шуму, толкотни,

Как надоели мне они».

- Что такое синонимы?

4.0сложненое списывание.

-Списывать, вставить пропущенные буквы.

Подчеркнуть анонимы.

Наскочила коса на камень.

Коса -девичья краса.

-Что такое антонимы ?

-Для чего мы используем в речи антонимы и

синонимы?

III.Объяснение нового материала.

1 .Наблюдение .

2.Закончить предложения, написанные на доске

(с помощью рисунков).

Девочка сидит, а мальчик стоит.

Девочка веселая, а мальчик грустный.

У девочки темные волосы, а у мальчика светлые.

Мальчик худой, а девочка полная.

3.Беседа.

а) Найдите в этих предложениях слова с противо-

положным лексическим значением.

Это анонимы.

б) Сделайте вывод: что же такое анонимы?

в) В переводе с греческого

анти - против

оним - ими

г) Приведите примеры антонимов.

4.Знакомство со словарем антонимов.

IY. Закрепление.

1.Упр.348 (5 человек у доски)

Вывод: антонимы употребляются для обозначения

различных понятий (время, место, размер и т.д.)

2.Осложненное списывание.

-Дописать пословицы, используя антонимы,

подчеркнуть антонимы.

Маленькое дело лучше большого безделья.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Труд всегда дает, а лень только берет.

Вывод: антонимы широко используются в

пословицах.

  1. Игра «Отгадай-ка».

3-е: отгадать загадки, назвать антонимы.

Я антоним слово «лето» в шубу снежную одета,

хоть люблю сама, потому что я ....

Я антоним к слову «зной»,

Я в реке в тени густой

И в бутылке лимонада,

А зовут меня .... (прохлада)

  1. Наблюдение за использованием антонимов в стихах:

-Для чего автор использует в стихах антонимы?

Вы свет, а я похож на тьму.

Вы веселы, а я печален,

Вы параллельны ко всему,

А я, напротив, вертикален.

  1. Упр. 350 (по вариантам).

Р/р. Дети сами составляют предложения с анто-

нимами.

6.Ознакомление учащихся с использованием

антонимов в толковании лексического

значения слова.

а) Работа с таблицей.

б) Раскройте лексическое значение слова -

черный.

У.Обобщение.

  • О чём мы говорили?

  • Что такое антонимы?

  • Как и для чего используем их в речи?

YI. Д.3.§57, упр.349 или 353,

подобрать примеры использования антонимов в

художественных произведениях ( в названии

художественных произведений).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал