7


  • Учителю
  • Урок вне классного чтения в 5 классе СКШ III вида на тему 'В. Чаплина 'Крылатый будильник'

Урок вне классного чтения в 5 классе СКШ III вида на тему 'В. Чаплина 'Крылатый будильник'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа г. Бодайбо».

В.Чаплина «Крылатый будильник»

Внеклассное чтение в 5 классе


Учитель чтения - Гринеева Татьяна Викторовна





Цель:


1) Расширение знаний обучающихся о творчестве В. Чаплиной на основе прочитанных рассказов о животных и птицах.

2) Коррекция речи на основе ответов на вопросы, выводов и общений.

3) Воспитание бережного, заботливого отношения к природе на примере поступков героев.


Наглядный материал: яркая вывеска «Давайте родную природу беречь!», выставка книг о животных, рисунки к прочитанным рассказам, стихи, загадки о птицах и животных, конверты с заданиями, рисунок совы, слова: «Что? Где? Когда?» Эмблемы команд, запись песен «Всем нужны друзья», «Пропала собака», «Когда мои друзья со мной».


Форма проведения: игра «Что? Где? Когда?».

Ход урока


Организационный момент.


Учитель. Ребята, сегодня мы проводим игру в клубе «Что? Где? Когда?». Круг вопросов ограничен рассказами В. Чаплиной.

Давайте вспомним правила, по которым играют в клубе знатоки:

а) на обдумывание вопроса дастся время: право ответа участникам предоставляет капитан.

б) правильность ответов оценивается по пятибалльной системе.

в) каждая команда должна работать дружно, согласованно.

Чтобы каждая команда почувствовала в себе силу и уверенность, предлагается всем вместе спеть песню В. Шаинского «Когда мои друзья со мной».

Учитель. Объявляется первый раунд - «Представление команд» (команды называют девиз, представляют свою эмблему).

Первая команда - «Крылатый будильник» (эмблема синичка, девиз «Всем нужны друзья»).

Вторая команда - «Мушка» (эмблема - собака, девиз «Не дразните собак...»).

Учитель. Объявляется второй раунд - «Отгадай;ка» (каждой команде предлагается по 2 загадки).

По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (Овца.)

Днем молчит, ночью ворчит. Кто к хозяину идет, ему знать дает? (Собака.)

Учитель. К каким из прочитанных рассказов можно отнести ответы? («Белянка», «Мушка».)

Явились в желтой шубке - прощайте, две скорлупки. (Цыплята).

Маленький мальчишка в сером армячишке по двору шныряет, крохи собирает. (Воробей.)

К каким из прочитанных рассказов относятся ваши ответы? («Подарок», «Крылатый будильник».)

Учитель. Музыкальная пауза. (Обе команды исполняют песню «Пропала собака» (ел. А. Ламма, муз. В. Шаинского)).

Учитель. К какому произведению относится этот рисунок? Какой эпизод изображен здесь? (Каждой команде предлагаются по несколько рисунков из разных рассказов.)

Учитель. Четвертый раунд. Прочитайте наизусть стихотворения (участники команд читают по 2 стихотворения).

Команда «Крылатый будильник» читает:

Синица

Слышу я: звенит синица

Средь желтеющих ветвей.

Здравствуй, маленькая птица,

Вестница осенних дней!

Хоть грозит он нам ненастьем,

Хоть зимы он нам пророк,

Дышит благодатным светом

Твой веселый голосок.

И. Тургенев


Воробышки

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна,

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Да больно холодна.

Озябли пташки малые,

Голодные, усталые

И жмутся поплотней.

А вьюга с ревом бешеным

Стучит по ставням свешенным

И злится все сильней.

С. Есенин


Команда «Мушка» читает :

Лес

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес.

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь: мы свои.

С. Погореловский

Каждый день, когда встаем,

Мы с братишкою вдвоем,

Взяв крупы и хлебных крошек,

На крыльцо бежим скорей.

Много разных и хороших

Прилетает к нам друзей.

На кормушке сидят птицы,

Чистят клювики свои.

Тут щеглы, чижи, синицы и проныры воробьи.

Ждут нас также терпеливо и красавцы снегири.

Все привыкли, не пугливы,

Хоть руками их бери.

Г. Ладанщиков


Музыкальная пауза. Исполняется песня «Всем нужны друзья» (ел. П. Синявского, муз. 3. Компанейца).


Учитель. Объявляется пятый раунд. Из каких рассказов эти отрывки?

«Надо ли говорить, как обрадовался Виталик. Вместе с папой они смастерили ящик, сверху затянули его сеткой, а внутри, чтобы в ящике было тепло, папа подвесил электрическую лампочку. Затем пол в ящике посыпали сухим песком и пустили туда цыплят.» («Подарок».)

«Когда Люда приходила из школы, собака ее всегда встречала около дверей. Она радостно прыгала, ласкалась, потом хватала в зубы Людины варежки и несла в комнату. Клала она их всегда на свое место, под кровать, и попробуй кто-нибудь из домашних варежки взять, кроме Люды... Собака их никому не давала». («Мушка».)

Учитель. Решающий момент игры «Конкурс капитанов» (капитанам задаются поочередно вопросы).

Кто такая Белянка? Каким был Витя из рассказа «Белянка»? Что подарила Вите тетя Глаша? Что предложил папа Сереже? Как относился Сережа к птицам? Почему рассказ называется «Крылатый будильник»?

Пока подводятся итоги, ведется работа со всем классом по вопросам.

Вопросы:

• Какое занятия придумал Виталик для цыплят?

• Каким мальчиком рос Виталик?

• Почему Люда принесла домой собаку?

• Что можно сказать об этой девочке?

• Как Мушка отблагодарила свою хозяйку?


Учитель. Прочитайте отрывок в этом рассказе, который вам больше всего понравился. Что объединяет эти рассказы? Чему они учат вас? К чему же мы должны стремиться?

В заключении исполняется песня муз. В. Мельника, ел. Н. Старшинова «Давайте сохраним»


Итог урока. Объявляется команда-победительница, лучшим игрокам вручаются призы.


Библиотекарь знакомит учеников с выставкой и делает обзор книг о природе.

Задание на дом. Прочитать рассказы В. Осеевой.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал