7


  • Учителю
  • Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание звонких и глухих согласных в корне слова. Правописание слов с непроизносимыми согласными. Правописание И, У, А после шипящих. Разделительные Ь и Ъ.

Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание звонких и глухих согласных в корне слова. Правописание слов с непроизносимыми согласными. Правописание И, У, А после шипящих. Разделительные Ь и Ъ.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык

9 сентября

Тема: Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание звонких и глухих согласных в корне слова. Правописание слов с непроизносимыми согласными. Правописание И, У, А после шипящих. Разделительные Ь и Ъ.

Цель: повторить материал, изученный в 4 классе, развивать орфографическую зоркость, связную речь, память, воспитывать у учащихся познавательный интерес.



Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка готовности учащихся к уроку



2. Проверка домашнего задания

- Что такое звук и буква?

- Чем различаются гласные и согласные?

- Какие гласные пишутся после шипящих Ж и Ш?

- Что такое ударение?

- Как проверить непроизносимые согласные?

- Какие гласные пишутся после шипящих Ч и Щ?

- Из каких частей состоит слов? Назови значимые части слова.

- Однокоренные слова



3. Повторение

Разделительный Ь пишется

  1. перед е, ё, ю, я, и после согласной в корне слова: вьюга, лью;

  2. перед о в некоторых заимствованных словах: бульон, павильон.-

Разделительный Ъ пишется

  1. после приставок на согласную и перед гласными е,ё,ю,я : съел, подъезд, субъект;

  2. на стыке сложного слова перед буквами е, ё, ю, я: двухъярусный;

4. Работа с учебником

Упражнение 47. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

5. Повторение





Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание звонких и глухих согласных в корне слова. Правописание слов с непроизносимыми согласными. Правописание И, У, А после шипящих. Разделительные Ь и Ъ.

Один слог в слове про­из­но­сит­ся с боль­шей силой (это удар­ный слог), в удар­ном слоге глас­ный звук обо­зна­ча­ет­ся со­от­вет­ству­ю­щей ему бук­вой (дом, домик); в без­удар­ном слоге не все­гда на­пи­са­ние со­от­вет­ству­ет про­из­но­ше­нию (на­при­мер, в сло­вах до­маш­ний и до­мо­вой мы про­из­но­сим А, а пишем О). На­пи­са­ние без­удар­ной глас­ной необ­хо­ди­мо про­ве­рять.

Как про­ве­рить без­удар­ную глас­ную в корне?

Для того чтобы про­ве­рить без­удар­ную глас­ную в корне, нужно из­ме­нить слово или по­до­брать од­но­ко­рен­ное слово, в ко­то­ром эта глас­ная была бы под уда­ре­ни­ем.

до­маш­ний - дом,

сло­не­нок - слон,

да­рить - дар

В без­удар­ной по­зи­ции будет пи­сать­ся та же глас­ная, что и под уда­ре­ни­ем в од­но­ко­рен­ном слове.

6. Правописание И, У, А после шипящих

Про шипящие

Сказка

Жили-были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а неподалеку жили гласные У, Ю, Ы, И, А, Я. Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Но шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом - нашли уже многих. Вот только никак не могут найти три гласные Ы, Ю, Я. Искали, искали, с ног сбились, до вечера проискали. И вот обиженные, усталые, голодные, спотыкаясь, решили пойти домой спать. Дело было уже вечером. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы, Ю, Я как ни в чем не бывало сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие - с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, и после Ж, Ш, Ч, Щ пишутся И, У, А.

Запомни исключения: Брошюра, жюри, парашют, Шымкент,Шынар, Бухар-Жырау, жыр.

Жыр - былина; песня; поэтическое слово; сказание (в стихах)



7. Правописание звонких и глухих согласных в корне слова

В нашем русском языке

Ходят пары "налегке".

Часто "хитрые подружки"

Подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую -

Эту букву иль другую.

Предстоит сегодня вам

Всё расставить по местам.

- Назовите парные согласные звуки.

б - п, в - ф, г - к, д - т, ж - ш, з - с.

Грамматическая сказка

Кто важнее?

В королевстве Грамматики жили две королевы. Одну звали Б (В, Г, Д, Ж, З), другую звали П (Ф, К, Т, Ш, С). Они всегда спорили между собой о том, кто из них важнее. Королева Б говорила: "Меня всегда пишут в конце слова". Королева П говорила: "А меня всегда произносят в конце слова". И Никак они не могли помириться между собой. И, наверное, долго бы они спорили, если б не гласные. Они сказали: "Если бы не мы, то никто не знал бы, что писать в конце слова. Обе вы важны: П важна для нашей покровительницы Орфоэпии (произношения), а королева Б - для Орфографии (письма).

Вот так гласные и помирили королев, и до сих пор они живут в дружбе, согласии и взаимопонимании, часто заменяют и подменяют друг друга. Но если решается вопрос, кому выходить на службу, обращаются к гласным.

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг.

Парный сразу проверяй,

Слово смело изменяй:

Зуб - на зубы, лёд - на льды -

Будешь грамотным и ты.

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй!

Чтобы проверить написание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова, надо подобрать родственное слово или изменить слово так, чтобы после этого согласного следовал гласный или р, л, м, н: изморозь - морозить, просьба - просить,пруд - пруды.

8. Упражнение 42. Спишите слова, вставляя пропущенные согласные. Подбери к ним проверочные слова.

9. Правописание слов с непроизносимыми согласными

Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание звонких и глухих согласных в корне слова. Правописание слов с непроизносимыми согласными. Правописание И, У, А после шипящих. Разделительные Ь и Ъ.

Для того чтобы проверить правописание непроизносимой согласной в корне слова, надо подобрать такое родственное слово, чтобы в нем эта согласная четко произносилась. В этом слове проверяемый согласный звук должен оказаться перед гласным звуком.

Например:

устный - уста

здравствуй - здоровый

капустный - капуста

Но если при проверке в корне слова проверяемой буквы не оказывается, то эта буква в слово не вставляется.

Например:

чудесный - чудеса

опасный - опасаться

ужасный - ужасы

Но есть слова, правописание которых не проверить предложенным способом, эти слова являются словарными, их правописание следует запомнить:

чувствовать

лестница (но лесенка)

склянка (но стекло)

блеснуть (блестеть)

словесный

яства

ровесник

наперсник





10. Упражнение 45. Выпиши сначала слова с непроизносимыми согласными, затем - остальные. Подберите проверочные слова.

11. Итоги

12. Домашнее задание

Уражнение 41, пар. 4-5, стр. 13-18



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал