- Учителю
- Урок развития речи в 9 классе. Сочинение о здоровом образе жизни.
Урок развития речи в 9 классе. Сочинение о здоровом образе жизни.
Урок русского языка в 9 классе
Тема: Развитие речи. Сочинение - рассуждение о здоровом образе жизни.
Цели:
- актуализировать знания учащихся, полученных ранее (типы текстов), подготовить учащихся к написанию сочинения - рассуждения;
- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся;
- воспитывать правильное и ответственное отношение к своему здоровью, формировать потребность быть здоровым .
Оборудование: памятка «Как работать над сочинением», эпиграф, цитаты на доске.
Тип урока: развитие речи
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация
1. Слово учителя.
Свое общение с вами мне хочется начать со слов замечательной песенки:
Ни мороз мне не страшен, ни жара.
Удивляются даже доктора:
Почему я не болею, почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора.
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень,
Потому что я водою из-под крана
Обливаюсь каждый день!
Быть здоровым - нормальное желание любого человека. Ведь именно здоровье - условие активности, успешности и долголетия человека. Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю - это здоровье».
- Как вы понимаете слова поэта?
2.Обсудите в группах и сформулируйте цели нашего урока, опираясь на памятку и тему урока.
Группы обсуждают цели и формулируют их:
-
Создать на данную тему собственные высказывания, которые будут являться опорой нашего сочинения.
-
Ясно, логично выразить свои мысли в письменной форме о том, как каждый из нас представляет здоровый образ жизни, заботится о собственном здоровье.
-
Уважительно и бережно относиться к своему здоровью.
3. Работа с эпиграфом.
- Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова академика Н. М. Амосова: «…чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем».
- Нам с вами предстоит сегодня рассуждать о здоровом образе жизни, о том, как каждый из нас заботится о своем здоровье. Но сначала рассмотрим значение слов, которые будут являться опорой нашего сочинения.
Задания группам: Составьте кластер «Здоровый образ жизни», назовите ассоциации, группы могут друг друга дополнить.
III. Формирование новых понятий и способов действия
1. Повторение схемы (порядка) работы над сочинением.
План работы:
-
Конкретизировать тему. Определить основную мысль сочинения.
-
Определить, кого и как мы будем убеждать своим сочинением.
-
Собрать материалы.
-
Определить тип речи.
-
Составить план.
-
Работа с черновиком.
-
Редактирование текста сочинения.
2. Беседа. Работа на определение типов текста.
-В нашей теме определен тип текста - рассуждение. Давайте вспомним все типы текстов (описание, повествование, рассуждение)
- Что представляет собой текст рассуждение? (размышление)
3. Беседа по теме сочинения.
- Мы уже сказали, что о своем здоровье должен заботиться сам человек. Как это можно сделать?
- А помогут нам ответить на эти вопросы слова древнегреческого философа Гиппократа: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную радостную жизнь».
- К чему призывает нас Гиппократ? Как он советует сохранять здоровье и работоспособность? (Гимнастика, физические упражнения, ходьба)
- Какие еще способы поддерживания здоровья вы можете назвать? Растолкуйте, что они означают.
А) Закаливание - (перенос) сделать организм физически крепким, выносливым.
Б) Прогулка на свежем воздухе…
В) Пробежки.
Г) Зарядка - совокупность оздоровительных гимнастических упражнений.
Д) Утренняя гимнастика - совокупность специально подобранных физических упражнений для укрепления здоровья.
Е) Занятие спортом. Спорт - основная часть физической культуры - комплексы физических упражнений для развития и укрепления организма.
Ж) Правильное питание.
З) Здоровый образ жизни, пути сохранения здоровья (не пить, не курить, не употреблять наркотики и т.д.).
(Ученики составляют опорные предложения с рассмотренными словами, записывают).
IV. Применение. Формирование умений и навыков
1. Работа над планом сочинения.
Примерный план сочинения к теме: Здоровый образ жизни - мой выбор.
1.Какое значение я вкладываю в понятие здоровый образ жизни.
2.Как я забочусь о своем здоровье.
3. Что бы я пожелал своим одноклассникам.
2. Самостоятельная работа учащихся над сочинением.
V. Этап информации о домашнем задании
Дописать сочинение.
VI. Подведение итогов
- Хочу вас вернуть к вопросам, прозвучавшим в начале урока и к эпиграфу: Как мы должны сами заботиться о своем здоровье? (Учитель читает эпиграф: Как вы понимаете слова академика?)
VII. Этап рефлексии
Напишите по группам синквейн со словом «здоровье»
Здоровье
Крепкое, сибирское.
Закаляться, упражняться, заниматься.
Здоровый образ жизни.
Спорт.
Заключительное слово учителя: Хочешь быть здоровым - будь им!