7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку по теме 'Глагол' (7 класс)

Урок по русскому языку по теме 'Глагол' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: знакомство обучающихся с особенностями глагола как части речи, с его признаками и ролью в речи человека.Задачи урока: научить учащихся применять полученные теоретические знания о глаголе на практике при выполнении различных заданий, развивать навыки грамот
предварительный просмотр материала

Учитель. Мусагалиева Н.Р. класс : 7

Тема урока: Глагол. Наклонение глагола. Правописание глаголов

Цель урока: знакомство обучающихся с особенностями глагола как части
речи, с его признаками и ролью в речи человека.

Задачи урока: научить учащихся применять полученные теоретические знания о глаголе на практике при выполнении различных заданий, развивать навыки грамотного письма, совершенствовать творческие способности, формулировать свои суждения и высказывать их, учить критически мыслить, выделять главное,

воспитывать культуру общения в паре, уважение к чужому мнению; любовь к природе

Ожидаемые результаты: Научатся работать в группе,высказывать свои мысли,определять грамматические признаки глагола, сумеют находить глагол среди других частей речи, делать выводы, научатся самооцениванию и взаимооцениванию


Методы и приемы: разминка «Ладошки», компьютерная презентация, стратегия "Ручка в середине", кластер «Глагол», парная работа, игра «Умный мяч», диалог, игра «История», синквейн, карточки, cтратегия «Составь задание», смайлики

Технология: технология сотрудничества, а также игровая.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

Ресурсы: Учебник Русская речь 7 класс.Жанпеисова У.А.,интернет-ресурсы

Ход урока:

Время

Действия учителя

Действия учащихся

2минуты
























2 минуты




2 минуты

























6 минут































1 минута












2 минуты







2 минуты












1 минута






3 минуты


2 минуты


1 минута

3 минуты


3 минуты

5 минут

I. Организационный момент

Приветствие.Психологический настрой.

Разминка «Ладошки»

Цель: создание благоприятной атмосферы в классе

Деление на 3 группы при помощи геометрических фигур (треугольники красные, синие, желтые).Определение лидера группы по стратегии "Ручка в середине".

Цель: создание коллаборативной среды на уроке

Задаются вопросы:

1.Собака лает, а кошка .... . (мяукает)

2.Утка крякает, а петух ... .(кукарекает)

3.Воробей чирикает, а ворона ... . (каркает)

Ознакомление с листом оценивания

Раздает оценочные листы.

Знакомство с критериями оценок

23 - 21 баллов -«5», 20 - 14 баллов -«4» , 13- 10 баллов -«3»

2. Проверка домашней работы

Было задано составить предложения , употребляя местоимения.

Оценивание: словесное поощрение


3. Переход к теме урока.

Вступительное слово учителя.

С какими частями речи мы знакомы? (Существительное, числительное, местоимение)

Знакомство с отрывком из стихотворения С.Кондрашова. Строки написаны на слайде

Что без меня предметы?

Лишь названия.

Но я приду - все в действие придет:

Летит ракета, люди строят здания,

И рожь в полях растёт.


О какой части речи говорится в отрывке?

Как вы догадались?

- Почему говорят, что глагол - самая живая и самая богатая часть речи?

Ознакомление со значением слова глагол. Слово глагол - очень древнее слово. Глаголить означало говорить. Сейчас глаголами называют слова, которые обозначают все действия.

Запишите тему нашего урока: Глагол. Наклонение глагола.


Сегодня мы совершим путешествие в город Глагол.

Задание 1. Групповая работа. Составление кластера «Глагол», опираясь на правило, данное в учебнике на стр. 178

Дополнение: глаголы совершенного и несовершенного вида объединяются в видовые пары

Писать - написать, читать - прочитать

Устное задание: выберите видовые пары глаголов из двух столбиков

ловить положить

вставать постирать

говорить достать

стирать поймать

доставать взять

получать получить

класть сказать

брать встать

Объяснение разницы между глаголами совершенного и несовершенного вида. Попробуйте догадаться, что свойственно глаголам совершенного вида и глаголам несовершенного вида.

Что делать? Что сделать?

длительность действия начало действия

конец действия

результат действия

неограниченность ограниченность действия

действия временем временем


т.е. действие незаконченное действие

несовершенное совершилось

Можно сказать, что мы побывали на улице, где живут совершенный и несовершенный вид глагола


Задание 2. Грамматическая минутка. Назовите только глаголы

Дело, деловой, делать, работа, работник, рабочий, труд, трудиться, трудовой, отдых, отдыхать, праздник, праздновать, праздничный.


Формативное оценивание: словесное поощрение, конфетами

Нас встречает улица «Времена глагола»

Задание 3. Повторение времён глагола.

1. Строим «машину времени». Это 3 столбика.
Прошедшее Настоящее Будущее время.
Работать, отдыхать, говорить, читать, занимать, обозначать
Проверяем.


2. Придумывание и запись глаголов труда.

(Диктант - молчанка.)
Труд - основа всего. Вот инструменты, которыми вы работаете. Сейчас они отдыхают, а вчера молоток что делал?
Давайте запишем глаголы труда, подчеркнём окончания глаголов.
Молоток (что делал?) забивал
Игла (что делала?) шила.

Сверло (что делало?) сверлило.
Ножницы (что делали?) вырезали.

- Почему окончания разные?

Вывод: Глаголы в прошедшем времени изменяются по родам и числам

- Давайте повторим это правило.

Игра «История» Даны слова: магазин, удочка, рыба, уха.

Придумайте историю. Употребляя глаголы 1- в прошедшем времени, 2- в настоящем времени, 3- в будущем времени


Улица «Синтаксическая»

Задание 4. Роль глагола в предложении

- Запишите предложение и сделайте его синтаксический разбор.

1 группа: Лариса испекла потрясающий пирог.

2 группа: Дети лепят снежный дом.

3 группа: М ы пели русскую народную песню.

Проверяем.

Вывод: какую роль играют глаголы в предложении?

Оценивание: словесное поощрение

Сейчас, ребята мы заглянем в парк «Культура речи».


Задание 5. Опережающее задание. Защита презентации.

Знакомство с глаголами «зовут» и «называются».

Объяснение правильного употребления данных глаголов

Физминутка «Умный мяч».

(Учитель называет профессию и бросает мяч ученику. Ученик говорит что делает представитель этой профессии и возвращает мяч учителю).

Художник - рисует, учитель - учит, актер - играет


Мы пришли на улицу «Наклонения глаголов»

Здесь живут глаголы мечтатели, глаголы повелители

Ребята, давайте немного помечтаем.

Строим диалог

Составьте предложения, высказывая свою мечту или какое-нибудь желание. Обратите внимание на глагол, который вы употребили. А теперь, попросите друг друга о чем-нибудь. Здесь какие глаголы присутствуют?


Ознакомление с теоретическим сведением

Глаголы в сослагательном наклонении обозначают действия, которые с точки зрения говорящего являются предполагаемыми, возможными или желаемыми. Образуются от формы прошедшего времени с помощью частицы БЫ, изменяется по числам, а в единственном - по родам. Частица БЫ пишется отдельно и может стоять до и после глагола.

  • Играл - изъявительное наклонение

  • Играл бы - сослагательное наклонение

Это глаголы мечтатели


Глаголы в повелительном наклонении выражают волю говорящего, побуждение к действию. Употребляются в форме 2-го лица ед.ч. и мн. ч. Не изменяется по временам.

Например: Принесите, закрой, скажи и др.

Это глаголы повелители

А как можно назвать глаголов изъявительного наклонения? (глаголы -труженики)


К доске прикреплены три разноцветных домика: красный - дом повелительного наклонения, желтый - сослагательного наклонения, зеленый- изъявительного наклонения).

-Ребята, какие наклонения здесь живут? (Дети называют наклонения, а учитель постепенно открывает названия домиков, до этого закрытые бумагой)

-Умницы! Посмотрите, ребята, да здесь новоселье! Только новые жильцы никак с адресами разобраться не могут. Давайте им поможем!

Парная работа по карточкам 2 балла

(Учитель раздает карточки группам, они их правильно распределяют по домикам-наклонениям)

КАРТОЧКИ :

№1 Настоящее время Прошедшее время Будущее время

№2 -л+ б(ы)

№3 Суффикс -И-

№4 Окончание -ТЕ

№5 Прошедшее время

№6 Пусть, пускай

№7 Давай, давайте, да

№8 Частица -КА

(№1-в домик изъявительного наклонения,

№2,№5-в домик сослагательного наклонения,

№3, №4, №6, №7, №8-в домик повелительного наклонения)

-Объясните, почему вы их так распределили? Расскажите о значении, особенностях образования и изменения изъявительного, сослагательного и повелительного наклонений.

(Изъявительное наклонение означает, что действие происходит, происходило или будет происходить. Поэтому это наклонение имеет формы настоящего, прошедшего и будущего времени (№1).

Сослагательное наклонение означает, что действие возможно при каком-либо условии или желательно. Это наклонение образуется сочетанием глагола в форме прошедшего времени и частицы БЫ(Б).(№2,№5).Эти частицы пишутся всегда отдельно от глагола.

Повелительное наклонение означает, что действие просят или приказывают выполнить. Его формы образуются от основы настоящего времени с помощью суффикса -И- или без суффикса. Нулевое окончание - показатель формы единственного числа, а окончание -ТЕ образует форму множественного числа).

- На доске написаны слова:

НАПИСАТЬ , БРОСАТЬ, ЛЮБИТЬ

Задание:

1 группа образует возможные формы изъявительного наклонения от этих слов,

2 группа - возможные формы сослагательного наклонения,

3 группа - возможные формы повелительного наклонения




Приветствуют учителя.

Красная ладошка - дети здороваются друг с другом, зеленая - гладят по головке, синяя - хлопают в ладоши.

Выбирают треугольник и рассаживаются по группам.

Образуются 3 группы по 4 ученика.Выбирают лидера группы. Дают название команде.

Отвечают на вопросы.

Знакомятся с листом оценивания.Втечение урока идет самооценивание


Читают предложения.

Отвечают на вопросы


Отвечают на вопросы

Глагол


Работают в группе, пишут на постерах и защищают.

Оценивание: учитель дополняет если нужно и оценивает стикерами

Подбирают глаголы

Называют глаголы


(Дети изменяют глаголы по временам и записывают в 3 столбика).


(1 ученик у доски).

(Дети отвечают, что глаголы разного рода и числа).


(Дети записывают предложение: «Делают синтаксический разбор).


(1 ученик из каждой группы у доски).

Делают вывод: глагол в предложении обычно бывает сказуемым.

Сильная ученица Шайхиева Аида объясняет при помощи интерактивной доски


Выполняют физминутку


Составляют предложения, находят глаголы

3 минуты

Подведение итогов урока.

Что такое глагол?

Какую роль играют глаголы в речи?

Для чего нужно знать глаголы?

Составьте синквейн «Глагол»

Учащиеся отвечают на тонкие и толстые вопросы.

Обратная связь

2 минуты

Рефлексия. Оценка при помощи смайликов

  1. Все понятно

2 - Есть вопросы

3 - Ничего не понял


Производят обратную связь и помогают учителю при планировании следующего урока

1минута

Оценивание.

Формативное: словесное поощрение,стикеры.

Суммативное оценивание: с помощью листа оценивания:самооценивание и взаимооценивание

стикеры, словесное поощрение:похвала помогают пробудить интерес к уроку. Учатся самооцениванию и взаимооцениванию

1 минута

Домашнее задание. Стратегия «Составь задание» составить кроссворд, используя материал урока + упражнение 394 на странице 181



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал