7


  • Учителю
  • Урок в 6 классе тема Разносклоняемые существительные

Урок в 6 классе тема Разносклоняемые существительные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА, ПРОВЕДЕННОГО В 6 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ: «РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ».

Учитель: Воронова Е.В. школа 149 Санкт- Петербурга



Цели: 1) дать представление о разносклоняемых существительных, знать правописание суффиксов -ен- (- ён -) в основе существительных на - мя, познакомить с особенностями разносклоняемых существительных.

2) уметь склонять существительные на - мя, обосновывать выбор гласных в окончаниях этих существительных.

3) развивать орфографические навыки и творческие способности учащихся.

Оборудование: учебник «Русский язык» 6 кл. I часть М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская (2016 г.);

Планируемый результат: понимание детьми понятия разносклоняемые существительные; умения правильно употреблять разносклоняемые существительные в речи, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Технологии: 1) критического мышления;

2) здоровьесбережения.

Приёмы: 1) «ИНСЕРТ»;

2) взаимопроверка;

3) число видов учебной деятельности 5:

- опрос;

- работа с текстом;

- письмо;

- работа у доски;

- творческая деятельность;

4) физкультминутка;

5) число видов преподавания:

- словесный;

- наглядный;

- самостоятельная работа;

- групповая работа.



ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания ( по цепочке, объясняя орфограммы).

  3. Самоопределение к деятельности.

  1. - Просклоняйте существительные: земля и знамя.

И.п. земля знамя

Р.п. земли знамени

Д.п. земле знамени

В.п. землю знамя

Т.п. землёй знаменем

П.п. о земле о знамени

- Есть ли отличие в склонении данных существительных?

- В чём оно? ( Слово знамя имеет окончания разных склонений: в Т.п. - второго, а в Д. п. и П.п. - третьего).

- Если существительное склоняется по- разному, как мы его назовём? (разносклоняемым).

- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (узнать какие существительные относятся к разносклоняемым и как они склоняются).

  1. - Откройте учебники

- Возьмите в руки простой карандаш и прочитайте текст внимательно, отметив, что в тексте нового ( « +» ), что вы уже знали ( « !» ), а что непонятно ( « ?» ).

- Что нового узнали? ( что разносклоняемых существительных 11: 10 на - мя: бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, темя, стремя и существительное путь ).

- Эти существительные надо выучить и знать, как они склоняются.



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Упражнение для мобилизации внимания.

И.п. - стоя, руки вдоль туловища. 1 - правую руку на пояс, 2 - левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, левую руку на плечо, 5 - правую руку вверх, 6 - левую руку вверх, 7-8 - хлопки руками над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо, 11 - левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс, 13-14 - хлопки руками по бедрам. Повторить 4-6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2-3 раза - средний, 4-5 - быстрый, 6 -медленный.

3) Работа по учебнику (стр.137 упр.255)

- Записать существительные время и стремя в форме родительного и предложного падежа.

время стремя

Р.п. времени Р.п. стремени

П.п. о времени П.п. о стремени

4) Работа у доски. Взаимопроверка.

- Записать под диктовку словосочетания. Выделить суффиксы и окончания разносклоняемых существительных.

До поры до времени, называть вещи своими именами, заронить семена добра, время от времени, ярким пламенем.

(К доске выходит другой ученик и проверяет работу у доски, за партами ребята меняются тетрадями и проверяют работу, если работа без ошибок, то ставится оценка «5»)



  1. Творческое задание.

- Дайте совет, как запомнить разносклоняемые существительные. ( в советах детей: сгруппировать парами, писать их несколько раз, чтобы запомнить и просто сесть, взять учебник и выучить.)

  1. Работа по повторению морфологических признаков существительных. (Самостоятельная работа с проверкой «по цепочке»)

- Записать словосочетания графически объясняя окончания существительных.

Находиться на опушк…, сидеть на яблон…, письмо от Мари…, в гости к Марь…, на верхушк… ел…

( по цепочке читают, объясняют окончание)



  1. Домашнее задание (стр. 137 упр.258)

  2. Итог урока. - Что узнали на уроке?

- Что запомнили?

VIII. Окончание урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал