- Учителю
- Урок по русскому языку в 8 классе на тему 'Обращение'
Урок по русскому языку в 8 классе на тему 'Обращение'
Открытый урок русского языка в 8-м классе "Предложения с обращением"
Ольховская Ольга Николаевна, учитель
ЦЕЛИ УРОКА
-
Углубить знания учащихся о предложениях с обращениями.
-
Формировать умение правильной постановки знаков препинания при обращениях.
-
Развивать речь.
-
Воспитывать любовь к театру, прививать чувство прекрасного.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА
-
Средства ТСО
-
Раздаточный материал ("программка" с краткими теоретическими сведениями).
-
Карточки со словами и знаками препинания.
-
Цветы, вырезанные из цветной бумаги, с домашним заданием.
ПЛАН УРОКА
-
Организационный момент:
- приветствие;
- проверка готовности класса к уроку.
-
Повторение изученного ранее о синтаксисе и пунктуации.
-
Слова потерялись…
-
Проблема (почему в одном предложении есть запятая, а в другом нет).
-
-
Формулирование цели урока.
-
Изучение нового материала.
-
Вхождение в образ ("научно-практическая конференция лингвистов").
-
Урок сценической речи (произношение отчеств).
-
Занимательные упражнения с обращением.
-
-
Закрепление изученного.
-
Деловая игра "Корректор".
-
Тест.
-
-
Итог урока.
-
Домашнее задание.
ХОД УРОКА
Добрый день, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Как вы думаете, куда это мы с вами попали? (В театр). Совершенно верно. А что такое театр? (Театр - это великое искусство перевоплощения, подобия жизни, загадка и таинственность происходящего) Наблюдая в театре, как другие представляют, чем жив человек, мы как будто в зеркало смотрим на себя. Поэтому каждый из нас может лучше присмотреться к самому себе, увидать, что есть в душе грешного и светлого. И тогда нам хочется плакать и смеяться. А ведь и то, и другое - и смех и слезы - очищает душу, одаряет её светлым праздником, освобождает от тяжелых будничных забот. Сегодня на уроке мы попробуем окунуться в волшебную атмосферу театра. Знаете ли вы, что должен уметь артист театра? (изображать что-либо, правильно говорить, петь и танцевать). Насколько вы владеете артистическими умениями, мы выясним сегодня на нашем театральном уроке. Для начала посмотрим ваши данные, а перед этим откроем тетради и запишем тему урока: «Предложения с обращением».
СЛОВА ПОТЕРЯЛИСЬ…
-
Ребята, что можно сделать с этими словами? (распределить по частям речи)
-
Какие группы получились? (самостоятельные и служебные)
-
Какой раздел науки о языке нам помог? (морфология)
-
Что еще мы можем сделать? (собрать предложение)
НЕ СБЫЛИСЬ МОЙ ДРУГ ПРОРОЧЕСТВА ЮНОСТИ
ЧИТАТЬ ЗНАЧИТ ПОСТИГАТЬ ПРЕКРАСНОЕ
-
Какой раздел лингвистики нам в этом помог? (синтаксис)
-
А чего еще не хватает? (знаков препинания)
-
Как правильно их расставить?
НЕ СБЫЛИСЬ, МОЙ ДРУГ, ПРОРОЧЕСТВА ЮНОСТИ!
ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ПОСТИГАТЬ ПРЕКРАСНОЕ.
-
Какая наука нас выручила? (пунктуация)
-
Почему в первом предложении ставятся запятые, а во втором тире? (1) обращение, 2) тире между подлежащим и сказуемым)
-
А знаете ли вы, какое это обращение? (распространенное)
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЛИНГВИСТОВ "ВСЁ ОБ ОБРАЩЕНИИ"
-
А теперь предлагаю вам войти в роль ученых-лингвистов. Вы приглашены на научно-практическую конференцию "Все об обращении". Вы должны подготовиться к выступлению по параграфу 28 [2] и принять активное участие в работе конференции. Времени на подготовку - 10 минут.
-
(В ходе дальнейшего обсуждения необходимо отметить: 1) определение; 2) звательная роль; 3) оценочная роль; 4) изобразительная роль (риторическое обращение, обращение-олицетворение); 5) по составу - распространенное и нераспространенное; 6) не является членом предложения; 7) звательная интонация; 8) знаки препинания - запятая или восклицательный знак).
-
Итак, начинаем нашу конференцию…
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ИГРА-ЭТЮД "Из семени в цветок"
Слова учителя
Действия
-
Давайте сыграем роль цветка и для начала превратимся все в маленькое сморщенное семечко.
-
Садовник очень бережно относится к семенам, поливает их, ухаживает за ними.
-
С теплым весенним солнышком семечко начинает медленно расти.
-
У него раскрываются листочки, растет стебелек, появляются цветоносы с бутонами.
-
Наступает радостный момент, бутоны лопаются, и росток превращается в красивый цветок.
-
Цветок хорошеет, любуется собой, улыбается цветам-соседям, кланяется им, слегка дотрагивается до них своими лепестками.
-
Но вот подул ветер, наступает осень. Цветок качается в разные стороны, борется с непогодой. Ветер срывает лепестки и листья, цветок сгибается , клонится к земле, ложится на нее. Ему грустно.
-
Зима. Цветок опять превратился в маленькое семечко. Снег укутал семечко, ему тепло и спокойно.
-
Сжаться в комочек на полу, спрятать голову в колени и закрыть ее руками.
-
Гладить руками по голове и телу.
-
Подняться.
-
Руки тянутся кверху, вытягивается тело, руки в стороны, пальцы сжаты.
-
Резко разжать кулаки.
-
Осмотреть себя, улыбнуться соседям, поклониться им, кончиками пальцев дотянуться до них.
-
Раскачивания руками, головой, всем телом. Опустить руки, голову.
-
Свернуться в комочек.
УРОК СЦЕНИЧЕСКОЙ РЕЧИ (ПРОИЗНОШЕНИЕ ОТЧЕСТВ)
Артист театра должен научиться правильному произношению слов, в том числе и трудных русских отчеств, которые часто используются как раз в предложениях с обращениями. Каковы же нормы произношения, характерные для разговорной речи?
Иванович - Иван[ыч']
Андреевна - Анд[p'эвн]а
Михайлович - Михал[ыч']
Николаевна - Нико[лавн]а
Алексеевич - Алексе[ич']
Александровна - Алекс[анн]a
Николаевич - Никола[ич']
Михайловна - Мих[aлн]a
Александрович - Алексан[ыч']
Фоминична - Фомини[шн]а
Проговорите, пожалуйста (по очереди). Составьте по предложению, употребляя обраще-
ния с этими отчествами, и обратитесь к соседу по парте. (Работа в парах)
ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ С ОБРАЩЕНИЕМ.
Ребята, вам необходимо найти в данных предложениях обращения.
- Эх, батюшка Петр Андреевич, - отвечал он с глубоким вздохом.
- Барин, не прикажешь ли воротиться?
- Его благородие жалует мне шубу со своего плеча, его на то барская воля, а ты, холоп, не спорь и слушайся.
- Эй, ямщик! - закричал я. - Что там такое чернеется?
- Государь Андрей Петрович! Отец наш милостивый! Милостивое писание ваше я получил.
- Что, ваше благородие? - сказал он мне. - Струсил ты, признайся, когда молодцы мои накинули тебе веревку на шею?
- Господин прапорщик! - продолжал он, обращаясь ко мне.
- Как же так, господин коллежский советник? - возразил изумленный генерал.
- А, старый хрыч! - сказал ему Пугачев. - Опять Бог дал свидеться.
Как вы думаете, из какого произведения взяты эти реплики?
Какова роль обращений в пушкинском тексте? (Обращения, используемые в тексте, сейчас практически не употребляются, на смену им пришли совершенно другие способы называния адресата речи, но роль их велика. Во-первых, они вводят нас в обстановку XIX века, создают исторический фон, во-вторых, помогают увидеть социальное неравенство людей, их место на общественной «лестнице».)
КОРРЕКТОР
-
Театр не может существовать без сценариев, пьес. А иногда случается так, что литературное произведение скомкано, непонятно именно из-за того, что неправильно расставлены знаки препинания и неверно выделены абзацы. знаки препинания существуют для того, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Они как нотные знаки, твердо держат текст и не дают ему рассыпаться.
-
Сумеете ли вы разобраться с текстом, в котором не расставлены знаки препинания и не выделены абзацы?
-
Текст для корректировки:
Дорогие ребята читая этот текст вы убеждаетесь как помогли бы вам знаки препинания что же мы знаем о них знаки препинания расставленные по правилам помогают точнее разобраться в написанном прочитать его с нужной интонацией они помогают точнее передать свои мысли и чувства сделать высказывание более выразительным знаки препинания наши помощники будем же относиться к ним очень внимательно.
Дорогие ребята! Читая этот текст, вы убеждаетесь, как помогли бы вам знаки препинания. Что же мы знаем о них?
Знаки препинания, расставленные по правилам, помогают точнее разобраться в написанном, прочитать его с нужной интонацией. Они помогают точнее передать свои мысли и чувства, сделать высказывание более выразительным.
Знаки препинания - наши помощники. Будем же относиться к ним очень внимательно!
-
Какой вывод вы можете сделать, откорректировав текст? (Знаки препинания существуют для того, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться).
ТЕСТ
1. Обращение - это:
а) слова, выраженные одушевленным именем существительным или другими частями речи в значении таких существительных в форме именительного падежа;
б) слова, служащие для выражения отношения говорящего к адресату;
в) слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью.
2. В этом предложении имеется обращение:
а) Белая береза отряхнется,
Встанет под окошками в селе.
б) Повсюду снилась нам ты
Вдали от родины любимой.
в) Цветите, юные! И здоровейте телом!
У вас иная жизнь, у вас другой напев.
3. В этом предложении нет обращения:
а) Уж очень осторожна иволга у гнезда, и прячет она его очень умело, и врагов встречает в стороне от него.
б) Спой мне, иволга, песню пустынную,
Песню жизни моей.
в) Люблю вас, далекие пристани,
В провинции или деревне.
4. В этом предложении обращение стоит в начале предложения и отделяется запятой (запятые не расставлены):
а) Что же ты моя старушка
Приумолкла у окна?
б) Старушка милая как ты живешь
Я нежно чувствую твою любовь и память.
в) Низкий дом с голубыми ставнями
Будет помниться мне всегда.
5. В этом предложении обращение стоит в середине и выделяется запятыми:
а) Что ж ты милая смотришь искоса
низко голову наклоня?
б) Клен ты мой опавший клен заледенелый
Что стоишь нагнувшись под метелью белой?
в) Не оставь меня кум милый!
6. В этом предложении имеется обращение, его надо выделить запятыми:
а) Дальний плач тальянки голос одинокий -
И такой родимый, и такой далекий.
б) Как страшно, как тебе черно
Лежать в глухой земле зерно!
в) Свищет ветер серебряный ветер
В шелковом шелесте снежного шума.
В первый раз я себе отметил -
Так я еще никогда не думал.
7. Укажите предложение, в составе которого есть обращения:
а) Москва. Сибирь. Два эти слова звучали именем страны.
б) Природа-мать! История! Россия! Народная седая жизнь сама! Какие вы пути исколесили, чтоб вспыхнул гений сердца и ума!
в) Русский характер! Поди-ка опиши его.
8. Укажите предложение, в составе которого есть обращение:
а) О Родина! Я снова о тебе!
б) Ах, Франция! Нет в мире лучше края!
9. Укажите предложение, в котором неверно определены знаками препинания границы распространенных обращений:
а) Что же ты, Русь, нерадивая вьюгам бросаешь детей?
б) Приветствую тебя, пустынный уголок, приют спокойствия, трудов и вдохновенья.
в) Не плачь, не плачь, мое дитя, не стоит он безумной муки.
10. Укажите предложение, в котором неверно определены знаками препинания границы распространенных обращений:
а) Простите, мирные долины, и вы, знакомых гор вершины, и вы, знакомые леса.
б) Тебе, Кавказ, суровый, царь земли, я посвящаю снова стих небрежный.
в) Прими с улыбкою, мой друг, свободной музы приношенье.
ОТВЕТЫ
1. в. 2. в. 3. а. 4. б. 5. а. 6. б. 7. б. 8. а. 9. а. 10. б.
ИТОГ УРОКА
Вот и подошел к концу наш урок, посвященный такому виду искусства, как театр. Давайте подведем итоги
- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
ВЫСТАВЛЕНИЕ И КОММЕНТИРОВАНИЕ ОЦЕНОК
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Запишите, пожалуйста, домашнее задание § 200, упр. 512. Выполняя это упражнение, вам необходимо будет записать предложения, вставить пропущенные буквы, раскрывая при этом скобки. Расставить недостающие знаки препинания. Обращения обозначить буквой О.
Ребята, вы прекрасные артисты. Спасибо за ваш артистизм, проявленные способности, крепкие знания. Желаю вам дальнейших успехов!
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
-
Бабкина М.М., Скрипкина В.В. Интегрированный урок - подготовка к сочинению "Цветок" / "Русский язык в школе" 1998 г., № 2, с. 37.
-
Русский язык. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений/ Под ред. В. В. Бабайцевой, Л. Д. Чесноковой. - М.: Дрофа, 2009.