- Учителю
- Краткосрочный план урока русского языка
Краткосрочный план урока русского языка
Краткосрочный план урока русского языка
Класс: 5 «Б» дата: 26.04.16 год
Тема « Правописание НЕ с глаголами»
Тип урока: урок усвоения новых знаний на основе изученного в начальной школе.
Цель: совершенствование орфографических навыков
Задачи урока: 1. Повторить правило написания Не с глаголами; закрепить умения правильно писать Не с глаголами, научить с помощью развёрнутого алгоритма применять правило правописания Не с глаголами; давать развёрнутый ответ на грамматическую тему и рецензию на него; употреблять глаголы с Не в речи.
2. Содействовать развитию у учащихся мышления, памяти, речи, внимания, наблюдения.
3. На примере художественных текстов воспитывать у учащихся чувство дружбы.
Ход урокаДобрый день, ребята и уважаемые гости. Сегодня у нас не совсем обычный урок, так как урок русского языка буду проводить я, а зовут меня Куляш Мусабаевна. Ребята, нарисуйте на полях тетради смайлики в соответствии вашему настроению. Ну что ж, я вижу, что у вас у всех хорошее настроение, я желаю всем нам успехов на уроке. Итак, в добрый путь. Ребята, сегодня мы с вами продолжим разговор о глаголе, о его значении, морфологических и синтаксических признаках. Поговорим также и о правописании глагола, его орфограммах.
Приветствуют учителя, демонстрируют свою готовность к уроку. Рисуют смайлики.
2
Актуализация темы урока.
-
Прием «Верное неверное утверждение»
-
Орфографическая игра «Третий лишний»
Раздает ученикам карточки с утверждениями. По окончании работы организует взаимопроверку.
-
Верно ли, что глагол-это часть речи, которая обозначает предмет?
-
Верно ли, что глагол отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?
-
Верно ли, что глагол- это часть речи, которая обозначает действие предмета?
-
Верно ли, что глаголы бывают совершенного и несовершенного вида?
-
Верно ли, что глаголы в неопределенной форме имеют суффиксы -ть;-ти?
А сейчас, чтобы вспомнить правописание глаголов, мы с вами поиграем. Проводит орфографическую игру «Третий лишний». Вы должны в ряду слов найти лишнее по какому-либо признаку и записать его в тетрадь.
1)Удивляться, сомневаться, Поднимается.
2)Ночь, Прилечь, дочь.
3)Рисуешь, тушь, рожь.
4)Бегаешь, говоришь, Напишешь
Самопроверка зелёной ручкой.
Проверяем задание, объясняем орфограммы
Выполняют задание, по окончании обмениваются карточками и проводят взаимопроверку. Оценивают по критериям.
Записывают лишнее слово, объясняют свой выбор
3
Открытие новых знаний. Целеполагание.
На доске написаны пословицы:
-
(Не) откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
-
В чужом доме (не) указывают.
-
(Не) хвали сам себя, есть лучше тебя.
-
Лодырю всегда (не) здоровится.
- Прочитайте пословицы вслух. Найдите признаки, по которым пословицы можно объединить между собой. А что еще объединяет эти пословицы?
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Давайте запишем тему урока « НЕ с глаголами». Скажите, вам эта тема знакома? Тогда какие цели мы поставим перед собой?
Ребята, посмотрите на данные слова: Что между ними общего? Чем они отличаются друг от друга? Почему? Сформулируйте правило написания не с глаголами.
Читают пословицу, объясняют ее смысл, орфограммы, отвечают на вопросы.
Во всех пословицах речь идет о том, как не надо поступать, о неправильном поведении. Во всех есть одинаковая орфограмма: правописание НЕ с глаголами.
Записывают тему урока, формулируют цели урока.
Читают слова, формулируют правило.
4
Словарно-орфографическая работа
Ребята, давайте вспомним лексическое значение слов-глаголов, которые пишутся с не слитно.
Недоумевать - это значит заставлять, не считаясь с желанием
другого.
Негодовать - это значит сомневаться, удивляться.
Неистовствовать - это значит находиться в болезненном
состоянии.
Неволить - это значит находиться в состоянии нездоровья.
Недомогать - это значит злиться, беситься.
Нездоровится - это значит выражать неудовольствие.
Проверяет выполнение задания.
Работа в парах. Работая в паре, учащиеся должны стрелочками правильно указать значения глагола.
5
Закрепление
Сейчас проведём Словарный диктант с сигнальными карточками (слитно - зеленая карточка, раздельно -красная). Используйте алгоритм.
Не суди о человеке по наружности, не бросили товарища в беде, не стану мешать, недоумевать по поводу ответа, не хочу ссориться, негодовать из-за опоздания, не могу прийти, ураган неистовствует, не были на экскурсии, недомогать всю неделю.
Поднимают карточки соответствующего цвета
6
Групповая работа
Ребята, мудрый дедушка Глагол помимо того, что оставил вам загадочные вопросы, он обратился к вам с просьбой помочь ему еще в очень важном деле. Все дело в том, что на свой день рождения его пригласил очень хороший старый друг, к которому он может добраться лишь только на плоту, которого пока нет, его необходимо срочно построить, Поможем? Чтобы плот был прочным, надо составить его из «дощечек» с глаголами, которые пишутся правильно, тогда плот не развалится, а «дощечки» с ошибками брать нельзя (их нужно отложить в сторону): в самый неподходящий момент они могут сломаться, и дедушка Глагол утонет.
Ребята, давайте поможем дедушке Глаголу побыстрее построить плот.
Проводит дифференцированную работу: ТиО (Из второй части пословиц учащиеся должны полностью записать пословицу), слабоуспевающие выполняют работу с учебником: упр.№484.
Учащиеся в своих тетрадях записывают глаголы, исправляя ошибки (слова с неверным написанием записываются в левую колонку в правильном виде).
Выполняют задания, принимают участие в проверке
7
Домашнее задание: упр.№ 485
Озвучивает задание на дом, при необходимости комментирует его выполнение
Записывают задание на дом
8
Итог урока. Рефлексия.
- Наш урок подошёл к концу.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Чему мы научились?
- Какой алгоритм составили?
Теперь, ребята, я предлагаю вам записать на стикерах ваше мнение об уроке, теме урока и приклеить стикер на один из рисунков. Мусорный бак означает, что сегодняшняя тема вам не нужна, чемодан- тема нужна, но я пока отложу ее в чемодан, мясорубка- тема важна и нужна, поэтому я ее переварю и оставлю в памяти.
Принимают участие в рефлексии
Из второй части пословиц учащиеся должны полностью записать пословицу.
</ …не ждут (Семеро одного не ждут)
…не машут (После драки кулаками не машут)
…не поймаешь (За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь)
…не испортишь (Кашу маслом не испортишь)