- Учителю
- Презентация по русскому языку на тему «Второстепенные члены предложения».(6 класс)
Презентация по русскому языку на тему «Второстепенные члены предложения».(6 класс)
Открытый урок русского языка по теме «Второстепенные члены предложения».
Предмет: русский язык
Класс: 6 «А»
Дата: 17. 03. 16
Цели:
-
Создать условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать раскрытие творческих возможностей учащихся.
-
Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме «Второстепенные члены предложения»
-
Развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме
-
Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.
Методы: частично - поисковый, самостоятельная работа, творческая работа.
Тип урока: комбинированный
Наглядности: карточки, схемы, таблица.
Оборудование: презентация, мяч.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Проверка знаний «Мозговой штурм»
-
Постановка цели.
-
Ознакомление с новым материалом.
-
Проверка усвоения темы. Разноуровневые задания.
-
Лингвистическая задача «Знайка»
-
Закрепление темы. Творческая работа «Осенние зарисовки»
-
Выступление групп.
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание.
-
Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Учитель: Здравствуйте, садитесь, пожалуйста. Я слушаю дежурных…
- Спасибо. Итак, мы начинаем урок. Я надеюсь, что вы настроились на работу, всё приготовили к уроку, что вы будете внимательны, сосредоточены, и у нас с вами всё получится хорошо. Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
2. Проверка знаний«Мозговой штурм» (мячик)
-
На какие две группы делятся члены предложения? (На главные и второстепенные)
-
Назовите главные члены предложения.(Подлежащее и сказуемое)
-
Что называется подлежащим? (Подлежащее - это главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа кто? что?)
-
Чем выражается подлежащее? (именем существительным в И. п, местоимением в И. п. или другой частью речи в значении существительного)
-
Что такое сказуемое? (Сказуемое - это главный член предложения, который обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?)
-
Какие предложения называются односоставные? (Предложение, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена, называются односоставными.)
-
Какие предложения называются двусоставными? (Предложения, в которых есть и подлежащее, и сказуемое, называются двусоставными.)
Вывод темы (Слайд с лингвистической задачей)
Учитель: Ребята, узнать, какая тема урока у нас сегодня будет, нам поможет игра «Знайка». Итак, решите, пожалуйста, лингвистическую задачу:
Учитель: Ребята, мы можем её решить? Нет, так как мы ещё не изучили обстоятельство, определение и дополнение. А, одним словом они называются второстепенные члены предложения. Это и будет тема нашего урока. Давайте её запишем. (Записать на доске тему)
-
3.Цели, задачи для учащихся
Учитель: Ребята, посмотрите на тему урока. Как вы думаете, что нам предстоит сделать на этом уроке?
4. Ознакомление с новым материалом (Работа в группах)
Учитель: Чтобы реализовать 1 задачу, нам понадобятся три группы. (Расставить таблички) Каждая группа будет заниматься изучением своего вопроса, а затем передаст знания всем. Хочу напомнить, что у каждой группы на столах находятся памятка работы в группе.
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ
-
Внимательно прочитайте задания.
-
Выполняя задания, чётко следуйте инструкции
-
Работайте дружно.
-
Уважайте мнение товарищей.
-
Выберите выступающего.
Учитель: У каждой группы на столе есть карточка с планом работы и таблица. Найдите их, они белого цвета. Также на столах есть опорные листочки. Вы их должны вклеить в поля таблицы. На выполнение этой работу вам даётся 3 мин.
Карточка №1 (Первая команда)
1.Ответьте на вопросы о дополнении по плану:
- Что обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Какой частью речи выражен?
- Как подчёркивается?
-
Оформите теоретический материал о дополнении в таблицу (Наклейте нужные листочки в поля таблицы)
-
Выберите выступающего для передачи материала классу.
Карточка №2 (Вторая команда)
-
Ответьте на вопросы об определении по плану:
- Что обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Какой частью речи выражен?
- Как подчёркивается? -
Оформите теоретический материал об определении в таблицу (Наклейте нужные листочки в поля таблицы)
-
Выберите выступающего для передачи материала классу
Карточка №3 (Третья команда)
-
Ответьте на вопросы об обстоятельстве по плану:
- Что обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Какой частью речи выражен?
- Как подчёркивается? -
Оформите теоретический материал об обстоятельстве в таблицу (Наклейте нужные листочки в поля таблицы)
-
Выберите выступающего для передачи материала классу
Выступления групп
Учитель: А сейчас группы внимательно слушают выступления друг друга и продолжают заполнять таблицу. (Проверить) (Слайд-таблица)
- Молодцы.
5. Проверка усвоения темы. Разноуровневые задания.
Учитель: А сейчас всё внимание на экран. (Слайд - проверочное задание)
Чтобы выполнить 2 задачу, вам нужно:
-
Записать предложения (в тетрадях), предназначенные для вашей группы.
-
Укажите, каким второстепенным членом является выделенное слово,
-
На выполнение этой работу вам даётся 3 мин. У каждой группы на столе есть карточка с планом работы и таблица. Найдите их, онирозового цвета
1 группа (Сильная)
Дикие гуси готовились к отлёту. (Дикие - определение, выраженное прилагательным, к отлёту - дополнение, выраженное существительным)
В небе висят белые облака. (В небе - обстоятельство, выраженное существительным с предлогом в, белые - определение, выраженное прилагательным)
2 группа (Средняя)
Свежий ветерок играет листьями. (Листьями дополнение, выраженное существительным)
Пошёл редкий дождь. (Редкий - определение, выраженное прилагательным)
3 группа (Слабая)
Листочек оторвался (от чего?) от дерева. (От дерева - дополнение, выраженное существительным с предлогом от)
(На какой?) На высокой ели уселась стайка дроздов. (На высокой - определение, выраженное прилагательным с предлогом на)
Учитель: Попробуйте сделать вывод.
Вывод: Второстепенные члены предложения поясняют главные и другие второстепенные члены.
Учитель: А теперь давайте вернёмся к нашей лингвистической задачке. (Слайд - лингвистическая задачка) Давайте её решим вместе.
-
из предложения Я вышла на улицу возьмите подлежащее
-
из предложения Котёнок осторожно подошёл ко мне возьмите обстоятельство
-
из предложения Я шагнула вперёд возьмите сказуемое
-
из предложения На лесную полянку вышел огромный лось возьмите определение
-
из предложения Я увидела чуть заметную тропинку возьмите дополнение
7. Закрепление темы.Творческая работа
Учитель: Представьте, что мы находимся в редакции школьной газеты «ШОК». Я главный редактор, а вы корреспонденты. Нужно срочно подобрать материал к специальному выпуску газеты «Осенние зарисовки». Найдите на столе лист жёлтого цвета.
Задания группам. «Осенние зарисовки»
Учитель: Мы все с вами отправляемся в осеннюю командировку.
Инструкция для работы у вас на листах.
Учитель: У вас на столе находится текст, написанный корреспондентом, который не знал ничего о второстепенных членах предложения.
Ваша задача: Записать текст, распространив предложения второстепенными членами.
Учитель: А чтобы лучше настроиться на осенний лад, вы будете работать под музыку П. И. Чайковского «Времена года», «Осень». На выполнение этой работы вам даётся 3-4 мин.
8. Выступления групп.
Алгоритм ответа.
-
Прочитайте задание.
(Записать текст, распространив предложения второстепенными членами.) -
Прочитайте получившийся текст.
9. Подведение итогов
Учитель: Молодцы, вы хорошо справились с заданиями. А теперь давайте сделаем вывод.
Вывод: Второстепенные члены не только распространяют главные и второстепенные члены предложения. Они поясняют предмет, уточняют, какой он, расширяют, делают информацию более понятной. Одним словом, делают нашу речь красивой, разнообразной и богатой.
10. Выставление оценок
Учитель: А теперь давайте подведём итог нашей работы.
- Кто в группе был самым активным?
- Кто хорошо работал? (Выставить оценки)
- Чья же команда победила? (Выявление победителя)
11. Домашнее задание
Учитель: А теперь откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание.
-
Упр. 185 (по заданию)
-
Нарисовать осенний пейзаж и подобрать к нему четверостишие из понравившегося стихотворения об осени.
12. Рефлексия
Учитель: Что вы узнали нового? Ответьте на вопрос, используя эти фразы:
- Сегодня я узнал…- Было трудно…
- Я понял, что…- Было интересно…