7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'Сочинение-размышление о Великой Отечественной войне'

Конспект урока на тему 'Сочинение-размышление о Великой Отечественной войне'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Развитие речи. Сочинение-размышление по произведениям ставропольских писателей о Великой Отечественной войне.

Цель: учить писать сочинение-рассуждение на заданную тему, формулируя проблему, аргументы и вывод.

Задачи: 1) совершенствовать письменную речь, учить выражать своё мнение и аргументировать его;

2) развивать произвольное внимание, осознанную память, умение анализировать, синтезировать и делать выводы;

3) воспитывать патриотизм, чуткость, милосердие.

Оборудование: 1) выставка книг ставропольских писателей о Великой Отечественной войне;

2) иллюстративный материал, презентация, песни военных лет.

Ход урока.

  1. Организация внимания учащихся.

  2. Подготовка к сочинению.

1. Сообщение темы и цели урока.

Был день, как день,- безоблачный, воскресный,

Не предвещавший ни грозы, ни тьмы.

И то, что враг огнём тяжёловесным

Ударил по границе в день воскресный

В глухом тылу ещё не знали мы.

- О каком дне идёт речь в отрывке из стихотворения В.Ащеулова «Исходный рубеж»?

- Какие книги о ВОВ вы прочитали?

п/о «Матерь Человеческая» Виталия Закруткина, «Дети батальона» Яна Бернарда, «Шёл ребятам в ту пору…» Людмилы Харченко, книга В. Гнеушева и А. Попутько «Тайна Марухского ледника», лирика о войне Г.Фатеева, В. Ащеулова и др.

- Какие виды работ вы бы посоветовали выполнить своим одноклассникам, чтобы получить эмоциональный отклик от прочитанных произведений о ВОВ?

п/о пересказ страниц произведений, чтение стихотворений о войне, отзыв о произведении, аннотации, рецензии на книгу, составление вопросов, кроссвордов по произведению, выполнение проетных работ и др.

- Я предлагаю вам написать сегодня сочинение-размышление о Великой Отечественной войне.

2. Аннотированное представление тем сочинений.

- Вашему вниманию предлагаются темы сочинения:

1. «У войны не «детское» лицо».

2. «И вот сейчас, сверяя путь солдата

Со всем, что я в сражениях прошёл,

Я знаю точно- роковая дата

Была моим исходным рубежом».

В. Ащеулов.

3. «Когда говорит оружие, музы молчат».

(латинская поговорка)

4. « Опалённое войной детство».

5. «Есть ли место героизму и смелости в мирное время?»

6. «Что значит быть патриотом своей Отчизны?»

7. «У войны не женское лицо»

- Какую тему вы выбрали? Почему? На какие художественные произведения вы будете опираться?

3. Лексико-стилистическая подготовка.

- Какому типу речи должно соответствовать ваше сочинение?

- Назовите стилистические особенности данного типа речи.

- Слова какого стиля вы должны употребить в своей работе?

- Подберите синонимы к словам:

Родина

мир

война

патриотизм

- Обратитесь к словарям синонимов.

III. Написание сочинения.

  1. Самостоятельная работа учащихся.

  2. Индивидуальная помощь учащимся.

  3. Самопроверка.

  4. Чтение и анализ 2-3 работ.

IV. Рефлексия. Итог урока.

- Сопоставимы ли слова «война» и «дети», «смерть» и «радость»?

- Какой слоган вы бы составили для того, чтобы пропагандировать мир в Сирии, на Украине?

- Нужно ли нам, ныне живущим, читать о юных героях Великой Отечественной войны? Почему?

- Какая книга о ВОВ оставила у вас неизгладимое впечатление? Почему?

- Какие литературные образы достойны подражания?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал