- Учителю
- План-конспект по русскому языку для 6 класса
План-конспект по русскому языку для 6 класса
Исмагилова Халида Ахматвалиевна учитель I квалификационной категории МБОУ « Тат .Ходяшевская СОШ» Пестречинского района РТ
План-конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе
Тема: Прилагательные полные и краткие.
Цель: дать представление о полной и краткой форме прилагательных, о грамматических особенностях кратких форм прилагательных и их синтаксической роли.
Ход урока
-
Проверка домашнего задания.
-
Орфографический диктант.
Мягкий, лисий, сельский козье, легкий, заячьи , утренний, пастуший, хороший, волчья, синий, рыбачий, ловкий , честный.
-
Усвоение новых понятий и способов действия.
-
Прилагательные полные
Основа прилагательного
Родовые окончания
Краткие прилагательные
радостный
шумный
Пахучий
Хороший
чудесный
радостн-
шумн-
пахуч-
хорош-
чудесн-
для муж. рода
нулевое
Для жен. Рода:-а;
Для ср. рода:-о,(-е);окончание мн.числа:-ы (и)
радостен, радостна, радостно
1) Учащиеся рассматривают таблицу и заполняют колонку «краткие прилагательные» самостоятельно.
2).Работа над выводом. Учащиеся читают упр.527 , а затем формулируют вывод и зачитывают его по учебнику.
Запомнить! Краткие прилагательные , как и полные прилагательные, обозначают признак предмета только в другой форме, поэтому и имеют другие окончания : м. р.ед.число- ;ж.р.ед.число-а; ср.р. ед.число -о; мн.число-ы (и)
II. Совершенствование умений и навыков.
1.Чтение и анализ стихотворения А.Ахматовой:
Бессмертник сух и розов. Облака
На свежем небе вылеплены грубо.
Единственного в этом парке дуба
Листва еще бессмертна тонка.
Найдите в стихотворении слова с нулевым окончанием . Определить , какой частью речи они являются. Выписать грамматические основы всех предложений этого текста. Сделать вывод о том , чем выражены сказуемые в это предложении.
2. Упр.529.
3.Со словами орфографического диктанта ,где возможно, образуйте краткую форму прилагательного.
Обратить внимание! В кратких прилагательных мужского рода единственного числа могут появляться беглые гласные: мягкий- мягок.
4.Аудирование текста.
Весна в лесу
Радостна . шумна и пахуча весна. Звонко поют птицы, звенят под деревьями весенние ручейки. Смолой пахнут набухшие почки. Ветер свеж и ласков. Скоро , скоро оденется лес листвой , зацветет на опушках черемуха , защелкают над ручьями голосистые соловьи . Голубыми и белыми подснежниками покроются лесные полянки.
Хороша, радостна, весела весна в лесу!
Задания к тексту.
1)Запишите под диктовку учителя предложения с краткими прилагательными. Разберите краткими прилагательные как часть речи.
2) Перескажите текст , употребляя предложения с краткими прилагательными.
3). Упр.216( дидактический материал).
IV.Домашнее задание.Упр.528.