7


  • Учителю
  • Тема урока: Правописание суффиксов причастий. Изменение причастий

Тема урока: Правописание суффиксов причастий. Изменение причастий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Я, Курманова Алия Жасановна, окончившая курсы обучения учителей по программе второго (основного) уровня в рамках уровневых программ повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан, Хотела бы поделиться опытом работы на практике с коллегами, опубликовав на страницах Инфо разработки уроков и коучингов. Я являюсь постоянным пользователем и читателем вашего сайта Инфо.



Краткосрочное планирование

Ф.И.О. и

Курманова А.Ж.

Предмет: русский язык

Класс: 7

Тема урока:

Правописание суффиксов причастий. Изменение причастий

Цель:

1. Знать и понимать

Способы образования действительных и страдательных причастий, суффиксы настоящего и прошедшего времени;

2. Применять

Развивать умение находить и определять способы образования причастий, умение определять время и вид причастий;

3. Анализировать/оценивать

Сравнивать способы образования действительных и страдательных причастий.

Ожидаемый результат:


Все: должны уметь отличать действительные причастия от страдательных, суффиксы причастий

Большинство: должны уметь определять время и вид причастий, должны уметь суффиксы причастий

Некоторые: образовывать от глаголов причастия с помощью суффиксов

Критерии успеха:

Ученик «А»Умеет, может обосновать свой ответ

Ученик «В» Умеет правильно определять суффиксы причастий, умеет отличать действительные причастия от страдательных, может правильно переносить слова на другую строку

Ученик «С»Умеет правильно определять лексическое значение слова, умеет находить и выделять морфемы, может правильно переносить слова на другую строку

Ключевые идеи/подход:

Модули:

1.Обучение критическому мышлению.

Создание коллаборативной среды

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Русский язык, 7 класс, авторы: Кунакова К.У., Искакова З.Ж.

Издание: Алматы «Атамура» 2014 г.


Ход урока/заметки учителя


Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)


1.Предлагает пожелать друг другу удачи

1.Желают друг другу удачи

Учебник Русский язык,

7 класс,

маркеры, бумага, стикеры, карточки, и др.


2.Тестовые задания по разделу « Глагол».

1.Что такое глагол? а) слово ; б) словосочетание; в)часть речи ; г)предложение.

2.Что обозначает глагол? а) предмет; б) действие предмета; в) признак предмета.

3.Сколько наклонений у глагола? Перечислите их. а) 1; б) 2; в) 3.

4.Найдите глаголы повелительного наклонения А) принесла; б) принеси ; в) несет .

5.Найдите глаголы изъявительного наклонения А) вышла бы ; б) войди ; в) вошла .

6.Сколько времен у глагола ? Назовите их. А) 1 ; б) 2 ; в) 3.

7.Найдите глаголы прошедшего времени. а) пишет; б) напишет ; в) написал.

8.Найдите глаголы настоящего времени. А) варит ; б) сварила ; в) будет варить .

9.Найдите безличные глаголы. А) белит, варит ; б) морозит, рассветает ; в) рисует, пишет.

10.Слитно пишутся глаголы . А) (не)любит ; б) (не)навидит ; в) (не) пишет.


2. Читают домашнее задание, проверяют друг друга


3. Объясняет новую тему

Причастие как и прилагательное отвечает на вопрос какая? какое? Но в отличие от прилагательного образуются от глагола и имеет время и вид. Причастия имеют формы настоящего и прошедшего времени. Могут быть действительными и страдательными.

Если действие совершает сам предмет, то причастие называется действительным, если предмет испытывает действие другого лица, то это причастие называется страдательным.

Например: Ученик, читающий книгу - это какое причастие ?( действ.).Книга ,читаемая учеником - это какое причастие? ( страдат. )Каждая форма причастий имеет свои суффиксы .Проанализируем таблицу.


3. Слушают учителя, записывают примеры


4. Предлагает поработать по таблице

Действительные причастия

Страдательные причастия

Настоящее время

Прошедшее время

Настоящее время

Прошедшее время

-ущ,-ющ,-ащ,-ящ

-ш-,-вш-

-ом-,-ем-,-им-

-енн-,-нн-,-т-

Склеить-склеенный

Обидеть-обиженный

Колоть-колотый

Звать-зовущий

Петь-поющий

Лететь-летящий

Нес-несущий

Гулял-гулявший

Ведать-неведомый

Презирать-презираемый

Любить-любимый



4. Работают по таблице

А) Читают по цепочке

Б) Знакомятся с новыми словами



5. Мы делаем вывод.

Дей ствительные причастия настоящего времени - ущ,-ющ,-ащ,-ящ.

Действительные причастия прошедшего времени - - ш-, -вш-

Страдательные причастия настоящего времени - -ом-,-ем -,-им-

Страдательные причастия прошедшего времени - -енн-,-нн-,-т-

Откройте тетради и запишите формы причастий и их суффиксы .

6. Предлагает поработать по таблице. Заполнить ее.

Глагол

Действительные

причастия

настоящего

времени

Действительные

причастия

прошедшего

времени

Страдательные

причастия

настоящего

времени

Страдательные

причастия

прошедшего

времени

хранить

хранящий

хранивший

хранимый

-

сохранить

-

Произносить

Сказать

-

-

Подарить

-

-

Любить

-

Спать

-

-

посидеть

-

-

-



6. Заполняют таблицу



7. Задание на дом. Объясняет принцип выполнения домашнего задания (5,6 упражнение на 101странице)

7. Записывают домашнее задание в дневники



8. Рефлексия

8. С помощью большого пальца показывают свое отношение к уроку







Курманова Алия Жасановна -учитель русского языка и литературы

КГУ «Общеобразовательная школа №19 »г.Сатпаев

дом .адрес: пр.Сатпаева 114-27

дом .тел: 8-710-63-3-31-53

сот.тел: 8-705-799-81-51

эл.адрес: aliya_kurmanova77@mail.ru








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал