7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Правописание слов с пол- (полу-)

Конспект урока по русскому языку на тему Правописание слов с пол- (полу-)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока по русскому языку (6 класс)



Тема: Правописание слов с пол- (полу-)

Цель:

  • формирование умений в написании сложных слов с пол/полу;

  • формирование умений наблюдать, делать выводы, творчески подходить к решению заданий;

  • обучение чуткому и внимательному отношению к слову, любви к родному языку.

Тип урока: урок изучения нового учебного материала.



Ход урока

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение способов образования слов в русском языке. Но прежде вспомним изученное. Ответьте на вопросы (фронтальная работа):

- На какие две группы по способам образования делятся слова? (Морфемный и неморфемный).

- Назовите морфемные способы образования слов вместе с примерами.

- Приведите примеры слов, образованных неморфемным способом. (Например, сбербанк, спецкурс, плащ-палатка; сухофрукты, сталелитейщик; соковыжималка, черноморец).

III. Целеполагание.

- Вы многое знаете, но тема «Словообразование» полностью нами ещё не изучена. Предположите дальнейший путь её изучения. Сформулируйте цели урока. (Дети выступают с ответами)

- Молодцы, ребята. Сегодня мы познакомимся ещё с одним способом образования сложных слов, научимся находить их в предложениях и тексте, правильно писать такие слова.

IV. Изучение нового.

</ Я пришел из школы, мамы дома нет,

На столе оставлен для меня обед:

Полбатона хлеба, полсудка борща

И на сковородке ровно пол-леща.

Если мамы дома нету,

Полминуты не теряй

И варенье из буфета

Поскорее доставай.

Поскорее доставай.

У меня однажды был такой "обед":

Полкило варенья, полмешка конфет,

Пол-арбуза с тортом, апельсин с халвой...

Я еще не мертвый, но полуживой.

Я не ем уж полнедели,

Я не сплю уж пять ночей,

У моей сидит постели

Ровно пол-Москвы врачей.

Вот теперь нам стало ясно,

Не забудем никогда:

Слово пол с любой согласной

Слитно пишется всегда.

Слитно пишется всегда.

У меня сегодня был такой "обед":

Полкило варенья, полмешка конфет,

Пол-арбуза с тортом, апельсин с халвой...

Я еще не мертвый, но полуживой.

Перед "л" и перед гласной,

Перед буквой прописной

Слово пол, любому ясно,

Отделяется чертой.



- Ребята, вы улыбались при чтении данного текста. Какие слова вызвали у вас улыбку, в чём их отличительная особенность? ( Слова с пол-, полу-).

- Какова цель использования таких слов в тексте? (Создание комической ситуации).

2. А теперь подумайте, какова ещё одна проблема нашего урока? (Решить, когда ПОЛ- пишется со словами через дефис, а когда слитно).

- Посмотрим только на те слова, которые с ПОЛ- пишутся слитно. Проанализируйте примеры и сделайте вывод. Перед какими буквами в этих словах стоит ПОЛ? (б,с,м,к,н).

- А какие звуки обозначают названные буквы? (Согласные).

- Сделаем вывод о том, когда ПОЛ- пишется со словами слитно. (Если слово начинается с согласного звука).

3. - А теперь выпишите из стихотворения слова с ПОЛ-, которые пишутся через дефис (пол-леща, пол-арбуза, пол -Москвы).

- Проанализируем теперь эти примеры, подумаем, почему в этих словах ПОЛ- пишется через дефис? (Находится перед гласной, перед согласной -л-, перед заглавной буквой).

- Молодцы, ребята. Вы совершили открытие

4. - Чем отличается от всех подчеркнутых слов слово «полуживой»? (полу-пишется слитно). Приведите свои примеры слов с начальным ПОЛУ-.

Полушубок

Полугодие

Полулежать

Полусидеть

Полугодовалый

Полуулыбка

Полушутя

Полубольной

Полумесячный

5. - Сделайте теперь устное сообщение о правописании существительных с ПОЛ-(ПОЛУ), пользуясь алгоритмом в тетрадях и на доске. Приведите собственные примеры.

V. Закрепление.

- Полгитары, пол-лодки, полвазы, полсумки, полмяча, полкорабля, пол-лимона, пол-яблока, полтелефона, полрыбы.

- Поднимите руку, у кого одна ошибка? Поставьте себе «4». А у кого ни одной ошибки, поставьте себе «5».

VI. Итоги урока.

- Какова грамматическая тема нашего урока? Какие задачи Вы поставили в начале урока?

- Когда слова с ПОЛ-/ПОЛУ - пишутся с существительными через дефис, а когда слитно? (Следуют ответы)

- Каков способ образования таких слов? Какой морфемой является ПОЛ-/ПОЛУ-?

- Достигли ли мы целей урока?

VII. Домашнее задание.

Составьте текст, употребляя существительные с ПОЛ-/ПОЛУ-.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал