7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Разряды местоимений: личные местоимения (6 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Разряды местоимений: личные местоимения (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













Конспект урока

русского языка в 6 классе

Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская.

Тема: Разряды местоимений: личные местоимения.













Дата: 01.04.2016г.

Подготовила: Ю.А. Белоусова

































Цель урока: Сформировать представление о личных местоимениях и их склонении.

- обучающая: дать представление о личных местоимениях,

-развивающая: выработать навыки согласования притяжательных местоимений с существительными в роде, числе, падеже, употребление их в речи; самостоятельно выявлять признаки притяжательных местоимений;

-воспитательная: формировать активность, любознательность, сотрудничество.

Задачи урока:

-закрепить знания об изученных разрядах местоимений;

-выработать орфографической и пунктуационной грамотности;

-воспитывать вежливость в обращении к человеку.

-прочитать стихотворные строки и найти в них притяжательные местоимения;

-научить отличать притяжательные местоимения его, ее, их от личных;

-выработать навыки согласования притяжательных местоимений с существительными;

Оборудование: таблица «Притяжательные местоимения».



Ожидаемый результат. Каждый ученик знает определение личного местоимения,

правильно изменяет личные местоимения по падежам, грамотно употребляет их в речи.





Этапы,

время,

формы работы

Основной процесс

усвоения

Ожидаемые

Каждый ученик

результаты



Действия каждого ученика

ОУУ

Прим.





Знает, имеет

представление

Умеет







1Оргмомент



2.Актуализация опорных знаний

Работа в парах











3.Изучение нового материала

Фронтальн.

















4. Закрепление

Фронтальн.



Работа в парах





5.

Рефлексия











6.Работа с учебником

(упр. 396 по вариантам)

Взаимопро-верка







Упр.394.

Самопроверка









7. Рефлексия.











8. Домашнее задание.

Дифферен-цированное











Припоминание.

















Рассужде-

ние





















Запомина-

ние.



Примене-

ние





















Примене-

ние







Именные части речи.

Местоимении как части речи.













О разрядах местоимений.



































Различать части речи и находить их в тексте.















Формулирует выводы, подбирает оргументы.

















Изменяет личные местоимения по падежам











Высказать свое мнение об усвоении материала.





Изменяет личные местоимения по падежам, грамотно употребляет их в речи





















Высказать свое мнение, чему научился на уроке, а что не получилось и почему.























Находит в тексте местоимения, проговаривает вслух доказательство. « Я считаю, что слово… является местоимением, так как…





Выписывает местоимения, которые

встречаются в стихотворении:



Я, ты, он, она-

Вместе целая страна!

Вы, они- одна семья.

В слове МЫ сто тысяч Я.

Формулирует выводы



По карточке склоняет

данное местоимение.

Проверяет, верно ли склоняет местоимение товарищ в паре.



















Объясняют друг другу, как выполняли упражнение.



























Выявле-ние свойства объекта





































































































































Упр.395,

398,399.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал