- Учителю
- Конспект урока 'Литература как искусство слова'
Конспект урока 'Литература как искусство слова'
Конспект урока
Литература как искусство слова
Цели:
Образовательные: 1) Знакомство с понятием «литература»; 2) Выявление особенностей литературы как искусства слова; 3) Выявление особенностей и специфических черт, присущих литературе, в сравнении с другими видами искусства
Развивающие: 1) Развивать умение самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока. 2) Развивать способность формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её. 3) Развивать умение эффективно работать в группах.
Воспитательные: 1) Воспитание заинтересованного отношения к искусству как особой обрасти жизни человека 2) Воспитание эмоционально-оценочного отношения к художественному произведению.
Ход урока:
Организационный момент: Добрый день, ребята! Я рада вас приветствовать в пятом классе. Меня зовут Татьяна Дмитриевна, я буду преподавать у вас литературу - предмет чрезвычайно интересный и важный, а главное по-настоящему увлекательный! Для уроков нам понадобится тетрадь (вы должны аккуратно подписать её), учебник (он у нас в трех частях, носить на урок нужно первую часть), ручка, карандаш, линейка (иногда), цветные карандаши или ручки.
Давайте подпишем тетради.
Запишем сегодняшнее число.
Постановка темы:
С1
А тему мы вы поможете мне сформулировать сами.
- Что изображено на слайде? (1- картина/изобразительное искусство, 2 - музыка, 3 - литература) запись на доске
- Что объединяет эти понятия? Как мы можем назвать их одним словом? (Искусство) кластер на доске
- Получается что эти понятия связаны и мы можем нарисовать кластер (в тетрадь)
- Если картина создается посредством цвета, музыка - посредством звука, то с помощью чего создается литература? (слово)
(На доске и в тетради - кластер:
Искусство
ИЗО музыка Литература
Цвет звук слово)
- Так как мы с вами начинаем курс литературы, как можно определить тему нашего урока исходя из составленного нами кластера? (Предложения ребят)
С2 Литература как искусство слова
-Литература происходит от латинского слова litera, то есть буква. (записать в тетрадь)
Как вы думаете, на какие два больших раздела мы можем поделить искусство слова?
(Составляем кластер на доске и в тетради)
Литература
Устное народное творчество/фольклор художественная/авторская литература
- Чем они отличаются? (народ-автор, устно-письменно, мировоззрение)
- Работа в группах: запишите в тетради фольклорные жанры, которые вы помните. (При проверке - С3)
- Мы повторили с вами то, что прошли в 4 классе, а теперь вернемся к нашей теме. Как вы считаете, слово - достаточный материал для создания художественного произведения? Художник производит на нас впечатление своей картиной с помощью многочисленных красок, сюжетов, музыкант - с помощью волшебных сочетаний звуков, а что есть в арсенале писателя? (рассуждение ребят)
-Давайте проведем эксперимент, вы сейчас окунетесь во все три вида искусства одновременно, понаблюдайте за своими чувствами, эмоциями, какие образы будут приходить вам в голову, какие мысли.
С4. Под музыку учитель читает стихотворение Федора Ивановича Тютчева «Есть в осени первоночальной…»
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё - простор везде, -
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь -
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...
- Поделитесь своими впечатлениями, мыслями. (Подвести к выводу о том, что каждое искусство, располагая ограниченными инструментами каждое по-своему сильно воздействует на человека)
- В парах вспомним, какими изобразительно-выразительными средствами/тропами может пользоваться поэт/писатель? Найдем их в тексте (олицетворение, сравнение, метафора, эпитет)
- Пришло время познакомиться с учебниками.
- Рассмотрите оглавление учебника для 5-го класса и найдите уже знакомые имена.
Фронтальная работа.
- С произведениями каких писателей вы уже знакомы?
- С какими новыми фамилиями встретились?
- Какие произведения уже читали самостоятельно?
Рефлексия
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что повторили?
Домашнее задание
Прочитать с. 4-9 (учебник)