- Учителю
- Разработка урока по теме: Местоимение как часть речи
Разработка урока по теме: Местоимение как часть речи
Урок русского языка в 5 классе
по теме «Местоимение как часть речи. Личное местоимение».
Цель урока:
-
расширить представление о местоимениях как части речи;
-
познакомить с морфологическими особенностями личных местоимений.
Задачи урока:
-
отработать навыки определения местоимений в выражениях и предложениях;
-
формировать умение выделять их существенные признаки свойства;
-
развивать речь учащихся, кругозор, орфографическую зоркость;
-
развивать умение выразительно читать.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы на уроке: самостоятельная, фронтальная, групповая.
Ход урока.
Оргмомент.
Звучит музыка…
Вопрос учителя: «Какая часть речи стала предметом изучения?»
I этап урока.
Вспоминаем то, что знаем.
-
Работа 2х учащихся у доски.
Объяснить орфограммы:
Звоноч..к, сыноч..к, фонар..ик, дог..рает, прил..жил, береж..к, у Ксени.., в музе.., с..грал.
Пунктуационный разбор предложений
Местоимение интересная часть речи.
Она заслуживает конечно великой поэмы.
2. Класс - работа в группах (включить материал из презентации).
ЗАДАНИЕ: найти местоимения данного разряда,назвать остальные местоимения,добавить информацию о них.
-
Я хорошо помню этот день.
Такие книги есть!
В те времена текст вырезался на деревянной доске.
Весь мир взбудоражила эта новость.
-
Некто шел по какой-то дороге.
Несколько дней идет дождь.
Кое-кто из парней в пиджаках щеголяет.
Притяжательные местоимения
Мой брат ходит в детский сад.
О Волга, колыбель моя.
О соловьях, об их пении написано очень много.
Твой подарок был скромен.
Крепко жму вашу руку.
-
И разогнал всех птиц.
Придется все делать самому.
У всякого есть талант.
-
Кто варежки пестрые вяжет?
Сколько лет Сереже?
Что ты делаешь после уроков?
Кого я люблю и жалею?
-
Никакие шорохи не нарушали этой удивительной тишины.
Никому не объять необъятного.
Он ничем не отличается от матросов.
Не спеши хватать руками ничего.
3. Проверка работы учащихся у доски.
4. Введение в тему.
Мобилизующая часть урока - создание учебной ситуации учителем.
-
Дайте определение местоимению
-
Это самостоятельная или служебная часть речи?
-
Почему она получила такое название?
-
Вместо каких частей речи может употребляться?
-
На какие вопросы отвечает?
5. Проверка работ учащихся в группах ( с просмотром слайдов - ответов).
II этап урока.
Постановка проблемных вопросов.
-
Выписать личные местоимения из стихотворения С. Есенина:
Я не люблю цветы с кустов,
Не называю их цветами,
Хоть прикасаюсь к ним устами,
Но не найду к ним нежных слов.
Я только тот люблю цветок,
Который врос корнями в землю,
Его люблю я и приемлю,
Как северный наш василек.
Как определили, что это личные местоимения?
Как определить падеж местоимения?
С какой проблемой столкнулись (нахождение личного местоимения в тексте, изменение их основы в косвенных падежах)?
III этап урока.
Решаем проблему, открываем новые знания.
-
Просмотров эпизодов из мультфильмов.
Цель: записать личные местоимения, употребляемые героями в речи.
-
Работа с учебником упр. 479. Склонение личных местоимений.
1 ряд - я 2 ряд - он 3 ряд - они.
IV этап урока.
Физминутка.
V этап урока.
Продолжение наблюдений, открытие новых знаний.
1.Игра «Редактор». Кто такой редактор?
Словарная работа.
РЕДАКТОР ( от фр. redacteur < лат. redactus - приведенный в порядок)
Чем может быть неудовлетворен редактор в этом тексте?
Жила - была сказка. Родилась сказка не в волшебном царстве, а на нашей земле. В старину сказку люди передавали из уст в уста. Ходили слухи о сказке, что сказка мудрая и дарит людям хорошее настроение.
Запишите текст в исправленном виде.
Что узнали нового о местоимении?
2.Что вам известно об особенностях употребления местоимений ты и вы, вы и ты?
Чтение упр.480.
Вывод: Личные местоимения мы и вы часто употребляются неправильно
(слайд)
Составьте и запишите 2 предложения с этими местоимениями.
VI этап урока. Упражнения "Забавные вопросы" на закрепление темы.
-
Мама пришла с работы и, увидев на столе посуду, спросила:
"Эти тарелки и чашки чистые?"
Таня ответила маме четырьмя местоимениями.Какими?
(Они вы-мы-ты)
2.Какое местоимение составлено из двух предлогов? (о-на).
3.Какое местоимение превращается в союз, если прочесть его справа налево?(он).
4.Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево?(оно)
5.Какие два местоимения мешают движению на дорогах (ямы)
6.Сколько личных местоимений в слове семья (семь)
7.Первый слог- личное местоимение. Второй- звук, который издает лягушка. Вместе- овощ. (тыква)
8.Первый слог- личное местоимение. Второй слог вы найдете в словах: сварщик, пильщик, там это тоже второй слог (ящик)
9.Первый слог- личное местоимение, второй- то же, что несчастье. Вместе обозначают- клеветник, жалобщик (ябеда)
VII этап урока. Оценка своей работы.
- С какими проблемами при изучении личных местоимений столкнулись?
-Что нового узнали?
-Что показалось трудным?
-Что было интересно?
-Как оцените свою работу на уроке?
VIII этап. Домашнее задание: упр.477. Задайте "Забавные вопросы своим близким."